CosMar все еще оставляет закрытым завод стирола в Луизиане после урагана "Ида"

CosMar все еще оставляет закрытым завод стирола в Луизиане после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская CosMar USА, совместное предприятие Total Petrochemicals и SABIC Innovative Plastics, все еще не возобновила производство на двух линиях завода стирола в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) после остановки в преддверии урагана "Ида", сообщил S&P Global.

Так, данное предприятие суммарной мощностью двух линий 1,18 млн тонн в год (по 590 тыс. тонн каждая) было закрыто 28 августа текущего года.

В настоящее время компания оценивают потенциальный ущерб, нанесенный стихией этому производству. В частности, это отключено от электричества в результате прошедшего урагана.

Ранее отмечалось, что в текущем году CosMar USА останавливала работу этого завода в начале февраля на ремонт, а потом обе линии были закрыты с середины до конца февраля из-за беспрецедентно низких температур в регионе. Также компания проводила внеплановый ремонт с 1 по 10 июня из-за непредвиденны технических проблем.

Кроме того, это производство было закрыто с 10 по 17 мая из-за шторма в регионе, которой привел к отключению электроэнергии и остановке предприятия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec снова повысил сентябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec снова повысил сентябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова подняла сентябрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 сентября цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 450 или USD1 463 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 6 сентября повысил свои котировки фенола в Восточном Китае на аналогичную величину - до CNY9 350 или USD1 447 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 9 сентября велись примерно на уровне CNY9 400-9 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь-июль 2021 года составило почти 56 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (58 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Нижнекамскнефтехим останавливает на ремонт завод этилена

Нижнекамскнефтехим останавливает на ремонт завод этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод этилена Нижнекамскнефтехима останавливается на капитальный ремонт с 14 по 16 сентября, при этом с 17 по 20 сентября возможно дымное горение факела, говорится в сообщении компании.

Выход на факел предусмотрен технологическим регламентом и инструкциями. Никакой угрозы для населения и окружающей среды это не представляет, отмечает компания.

Все операции будут производиться в плановом режиме, при строгом соблюдении всех разработанных мероприятий по предотвращению сверхнормативных выбросов в атмосферу. При дымном горении организуется инструментальный контроль стоков и качества атмосферного воздуха в населенных пунктах на границе санитарно-защитной зоны с учетом направления ветра. Соответствующие уведомления об этом направлены в надзорные органы.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) заключил с компанией Lummus Technology LLC контракты на предоставление лицензий и технологий для производства этилбензола, стирола и пропилена для олефинового комплекса. Производства включают установку по производству этилбензола и стирола мощностью 250 тыс. тонн в год с использованием технологий EBOne и CLASSIC SM, а также установку метатезиса олефинов для получения пропилена полимерного качества мощностью 150 тыс. тонн в год с использованием технологии димеризации этилена и конверсии олефинов компании Lummus Technology. Установки будут работать в составе строящегося олефинового комплекса (ЭП-600).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Sinopec снова поднял сентябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec снова поднял сентябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 сентября цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 500 или USD1 006 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания подняла цены ацетона в регионе на аналогичную величину 8 сентября - до CNY6 400 (USD991) за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 9 сентября велись примерно на уровне CNY6 450-6 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - июль 2021 года составило почти 56 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (58 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Азиатские нефтехимические компании сталкиваются с серьезными логистическими проблемами

Азиатские нефтехимические компании сталкиваются с серьезными логистическими проблемами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские нефтехимические компании по-прежнему сталкиваются с серьезными логистическими проблемами, которые в последнее время усугубляются плохой погодой, не позволяющей региональным производителям в полной мере воспользоваться высоким спросом на западных рынках, сообщает ICIS.

Стоимость морских перевозок продолжают расти из-за глобальной нехватки судов и заторов в крупных портах на фоне пандемии COVID-19.

По состоянию на 10 сентября стоимость фрахта из Китая на 40-футовый контейнер до восточного побережья США превышали USD22 тыс., а в северную Европу - более USD14 тыс.

Ставки выросли примерно на 8% по сравнению с предыдущей неделей. До пандемии стоимость фрахта на этих маршрутах были ниже USD3 тыс.

Перегрузка в китайских портах на фоне более жестких ограничений, связанных с пандемией, усугубляется ожидаемым прибытием тайфуна "Чанту" (Chanthu), который, как ожидается, обрушится на берег в понедельник вечером возле порта Нинбо-Чжоушань, к югу от Шанхая.

Тайфун, вероятно, принесет ураганные ветры и ливни в такие регионы, как Шанхай, Чжэцзян, Цзянсу, Фуцзянь, а также Тайвань.

Управление морской безопасности Китая уже выпустило предупреждение для провинции Фуцзянь, где расположен порт Сямынь.

На рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европу было продано около 10 тыс. тонн грузов азиатской погрузки в сентябре из-за задержки поставок из США, вызванных ураганом "Ида".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

MRC