CosMar перезапустил завод стирола в Луизиане после внепланового ремонта

CosMar перезапустил завод стирола в Луизиане после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская CosMar USА, совместное предприятие Total Petrochemicals и SABIC Innovative Plastics, 10 июня возобновила производство на двух линиях завода стирола в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) после проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла данное предприятие в Карвилле суммарной мощностью двух линий 1,18 млн тонн в год (по 590 тыс. тонн каждая) 1 июня текущего года из-за непредвиденных технических проблем на производстве.

Ранее отмечалось, что в текущем году CosMar USА останавливала работу этого завода в начале февраля на ремонт, а потом обе линии были закрыты с середины до конца февраля из-за беспрецедентно низких температур в регионе.

Кроме того, это производство было закрыто с 10 по 17 мая из-за шторма в регионе, которой привел к отключению электроэнергии и остановке предприятия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам апреля текущего года 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн). Производство ПС в январе - апреле выросло на 6% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Lotte Chemical завершила плановый ремонт на крекинг-установке в Даэсане

Lotte Chemical завершила плановый ремонт на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 20 июня возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий и получила на ней коммерческую продукцию, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было начато 15 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до 23 июня.

Ранее отмечалось, что на первой неделе декабря прошлого года Lotte Chemical возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане после взрыва и последующего пожара в начале марта 2020 года.

Так, взрыв на этой установке прозвучал 4 марта, в 3:00 утра по местному времени. Последующий пожар был вскоре взят под контроль и локализован, 31 человек получили ранения. Крекинг-установка была закрыта в тот же день. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки этой крекинг-установки.

Также сообщалось, что в 2019 году Lotte Chemical проводила ремонт на крекинг-установке в Даэсане с 14 октября по 10 ноября.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), на которой в 2018 году компания проводила профилактику и реализовала проект по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября. А 1 декабря того же года Lotte Chemical приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября. Таким образом, теперь крекинг-установка в Йосу может выпускать 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec поднял июньские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

Sinopec поднял июньские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила июньские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 июня отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY7 950 (USD1 227) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 950 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 072 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD1 086 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 11 июня Sinopec снизил свои цены бензола на CNY150 (USD23,4) за тонну - до CNY7 750 (USD1 211) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка ожидают дальнейшего значительного падения цен отечественного ПС в следующем месяце. Производители пока не сообщают о величине изменения цен в июле. Основными причинами снижения цен российского ПС являются ожидаемое понижение контрактной стоимости стирол-мономера, снижение стоимости импортного полистирола. Вместе с тем, на российском рынке ПС сохраняется высокий спрос.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Экспорт ПС из США вырос на 20,5% за первые четыре месяца

Экспорт ПС из США вырос на 20,5% за  первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 20,5% за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт снизился на 21,89% за тот же период, согласно данным ICIS.

Мексика была ведущим поставщиком импорта полистирола в США, а также крупнейшим направлением экспорта полистирола из США. Другими основными поставщиками импорта ПС были Южная Корея, Сингапур и Япония.

США являются нетто-экспортером полистирола, объем экспорта более чем в два раза превышает объем импорта. Другими основными направлениями экспорта были Канада, Китай и Малайзия.

Ранее сообщалось, что экспорт полистирола (ПС) из США вырос на 15,26% в первом квартале 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт упал на 21,01% за тот же период.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России участники рынка ПС ожидают дальнейшего значительного падения цен отечественного материала в следующем месяце. Средняя спотовая цена стирол-мономера в Европе на текущей неделе продолжала снижаться и опустилась до уровня USD1 133-1 158 за тонну.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Экспорт АБС из Китая вырос в апреле более чем в 2 раза

Экспорт АБС из Китая вырос в апреле более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 113,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 8,28 тыс. тонн против 3,88 тыс. тонн в апреле 2020 года.

По отношению же к марту 2021 года (7,25 тыс. тонн) экспорт материала из страны показал прирост на 14,14%.

Между тем, в январе - апреле 2021 года экспорт АБС из Китая вырос на 100,9% до 27,12 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC