ADNOC и Saudi Aramco инвестируют в крупнейший НПЗ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтяная корпорация Saudi Aramco и Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) подписали меморандум о взаимопонимании по строительству в Индии одного из крупнейших в мире НПЗ и нефтехимического комплекса, сообщает ICIS.

Стоимость проекта составит около USD44 млрд.

ADNOC и Saudi Aramco совместно будут владеть 50% акций предприятия. Оставшаяся часть будет принадлежать индийским нефтяным компаниям: The Indian Oil Corporation Ltd., Bharat Petroleum Corporation Ltd. и Hindustan Petroleum Corporation Ltd.

Завод по перегонке нефти и производству нефтехимической продукции будет построен в городе Ратнагири (штат Махараштра, Индия) на берегу Аравийского моря.

Будущий НПЗ рассчитан на переработку 1,2 млн барр. нефти в сутки для получения бензина и дизельного топлива, а также сырья для производства 18 млн тонн в год продуктов нефтехимии. Предполагается, что предприятие в Ратнагири сможет покрывать растущие потребности Индии в данной сфере.

В мае текущего года сообщалось, что ADNOC намерена потратить USD45 млрд в течение следующих пяти лет на развитие нефтеперерабатывающего бизнеса, рассчитывая в будущем перерабатывать основную часть добываемой в ОАЭ нефти вместо того, чтобы экспортировать ее. ADNOC планирует увеличить объем мощностей в сфере нефтепереработки до 1,5 млн барр. в сутки к 2025 году, что позволит компании перерабатывать примерно половину добываемой нефти. В частности, ADNOC планирует построить новый НПЗ мощностью 600 тысяч баррелей в сутки в крупнейшем нефтеперерабатывающем комплексе в Ар-Рувейсе, а также создать там новые нефтехимические производства.

Национальная нефтяная компания Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) - это государственное предприятие, отвечающее за разведку и разработку запасов нефти и газа. На сегодняшний день компания имеет 11 дочерних предприятий, охватывающих все сферы газовой и нефтяной индустрии, включая добывающую (бурение на суше и в море), техническое обеспечение работ в Заливе, транспортировку танкерами, распределение нефти и нефтепродуктов.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.

MRC

Meide Petrochemical в конце июня откроет новую установку дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Meide Petrochemical планирует в конце июня ввести в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в Фукине (Fuqing, провинция Фунцзянь, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально компания собиралась запустить новое предприятие мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год в 2014 году, но отложила его открытие из-за задержки проведения строительных работ, сообщили источники рынка.

После пуска Meide Petrochemical намерена поставлять выпускаемый с новой установки пропилен на две свои линии по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год каждая.

Сейчас компания получает сырье - пропан -от американской компании Targa по пятилетнему контракту.

Кроме того, Meide Petrochemical также планирует строительство второй установки дегидрирования пропана на той же площадке аналогичной мощности.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Производство полиэтилена в России выросло на 4% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В мае суммарный объем производства ПЭ вырос до 156,6 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 151,8 тыс. тонн. Увеличение показателя наработки обусловлено окончанием профилактического простоя мощностей по полиэтилену высокого давления (ПВД) Казаньоргсинтеза. В целом по итогам января - мая суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 774,8 тыс. тонн против 742,9 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства всех видов ПЭ, при этом наибольший прирост наработки пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В мае суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) сократился до 86,8 тыс. тонн против 92,5 тыс. тонн месяцем ранее, после короткого переключения на наработку ПНД Нижнекамскнефтехим в последний месяц весны вернулся к производству ЛПНП. В целом по итогам первых пяти месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 414,2 тыс. тонн, что на 1,8% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце суммарный объем производства ПВД составил чуть более 55,1 тыс. тонн против 54,9 тыс. тонн в апреле, к середине мая Казаньоргсинтез возобновил работу части мощностей после плановой профилактической остановки. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 285,8 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2017 года.

За первые пять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП превысил 77 тыс. тонн, что почти на четверть больше прошлогоднего показателя.

MRC

Ascend поднимает июльские цены АКН

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials объявила о повышении июльских цен акрилонитрила (АКН) на всех мировых рынках, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, увеличение цен вступит в силу 1 июля 2018 года и составит 20 центов за фунт или USD441 за тонну.

Однако компания не указывает причин предстоящего повышения цен.

Между тем, рост цен компании объявлен на фоне продолжающейся ситуации с низким уровнем поставок материала на всех мировых рынках.

В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов ineos Group, 1 июня объявила форс мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода АКН в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания) в связи с возникшими проблемами на предприятии из-за удара молнии. Данный завод мощностью 280 тыс. тонн АКН в год был неожиданно закрыт 31 мая, и пока неизвестно, когда он вновь вернется к работе.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC

Total в конце июня завершит плановую профилактику на крекинг-установке в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, планирует в конце июня возобновить производство на крекинг-установке на комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники на рынке.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год было начато в апреле (точные сроки начала ремонта не указывались).

По словам источников, профилактика на крекинг-установке в Гонфревилле проводится хорошими темпами, первоначально же компания собиралась возобновить ее работу в конце мая, но затем перенесла на конец июня. Ожидается, что Total Petrochemical выведет завод на штатный режим загрузки в начале июля, добавили они.

Компания не ответила на запрос о даче комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что с 31 января по 9 февраля текущего года компания внепланово закрывала крекинг-установку в Гонфревилле из-за технической поломки.

Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год.

Кроме того, на данной площадке Total Petrochemicals имеет завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и завод полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC