Jiangsu Sailboat на второй квартал перенесла запуск нового завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, до второго квартала текущего года отложила сроки ввода в эксплуатацию нового завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Изначально же компания собиралась запустить новый завод в середине 2019 года, а потом перенесла его пуск на более ранний срок - февраль 2019 года.

Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Компания уже управляет действующим заводом АКН мощностью 260 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 21 июля по 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Borealis отменяет форс-мажор на поставки продукции с крекинг-установки в Стенунгсунде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 23 января объявила о том, что компания находится в процессе официальной отмены форс-мажорных обстоятельств на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

Данная установка мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена была закрыта 25 декабря прошлого года из-за сбоя электросети, тогда же и был объявлен форс-мажор. Компании удалось перезапустить это предприятие 10 января после нескольких неудачных попыток: 1 января - из-за утечки пара, а 8 января - из-за еще одного отказа внешнего источника питания.

По словам источника, в настоящее время крекинг-установка в Стенунгсунде работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что Borealis намерен поставлять ПЭ и ПП с этой площадке в нормальном режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. В России по итогам января - ноября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 2,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 239,8 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Экспорт ПП из Европы снизился в ноябре почти на 15% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Европы на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 15,07% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 62,4 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 73,48 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (72,02 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПП из Европы показал снижение на 13,35%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПП из региона стали в октябре такие страны, как Турция (22,55 тыс. тонн), Швейцария (6,67 тыс. тонн) и Китай (5,39 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Экспорт АБС из Европы увеличился в ноябре на 8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Европы на другие мировые рынки выросли в ноябре прошлого года на 8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 13,37 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 12,36 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (12,89 тыс. тонн) ноябрьский экспорт АБС из Европы показал прирост на 3,7%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок АБС из региона стали в октябре такие страны, как Турция (2,38 тыс. тонн), Китай (2,13 тыс. тонн) и Малайзия (1,44 тыс. тонн), за которыми сразу следует Россия с объемом поставок 1,13 тыс. тонн АБС из Европы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Маржа производства этилена в Азии выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках выросли на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, маржа при выпуске этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) выросла на 26,1%, а из сжиженного нефтяного газа выросла на 8%.

При этом сырьевые котировки нафты в СВА снизились за отчетный период, цены на продукцию, производимую на основе нафты, также снизились. Котировки сжиженного газа выросли, а цены на продукцию, выпускаемую из него также выросли.

Маржа же при производстве этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) выросли на 48,8%, а из сжиженного нефтяного газа выросли на 15%.

Цены же сырья - нафты - в ЮВА выросли на прошлой неделе, а котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты, снизились. Котировки сжиженного газа в ЮВА выросли, цены на продукцию, выпускаемую из него, выросли.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2018 года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC