Jiangsu Sailboat Petrochemical в феврале 2019 года запустит новый завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в феврале следующего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), что раньше первоначально намеченного срока, сообщил ICIS источник в компании.

Изначально же, по его словам, компания собиралась запустить новый завод в середине 2019 года.

Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены, добавил источник.

Компания уже управляет действующим заводом АКН мощностью 260 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 21 июля по 4 сентября. Это был первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Декабрьские контрактные цены ПК снизились в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены экструзионных марок поликарбоната (ПК) на европейском рынке упали на декабрьские поставки, сообщили ICIS источники рынка.

Так, они были снижены до диапазона в EUR2 240-2 440 за тонну, FD Северо-Западная Европа (СЗЕ) с уровня в EUR2 340-2 540 за тонну, FD СЗЕ.

Cнижение котировок явилось следствием продолжающегося нисходящего тренда, усугубленного отсутствием покупательского интереса в это время года.

Вполне вероятно, что контрактные цены на литьевой ПК в первом квартале следующего года также последуют этому тренду, хотя снижение котировок может быть менее значительным, чем величина падения цен на экструзионные марки.

Предложение материала в Европе увеличивается, что связано с более слабым спросом в Китае, что, в свою очередь, привело к увеличению объемов импорта и сокращению объемов экспорта ПК европейскими производителями.

Поскольку объем рынка в Азии продолжает расти, это может привести к переизбытку ПК на европейском рынке в начале следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, падение цен на российском рынке ПК продолжилось в конце ноября и в декабре. Стоимость казанского ПК на рынке к концу года достигла уровней начала 2017 года.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Южной Кореи подскочил в ноябре в 29 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в ноябре текущего года увеличились в 29 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 9,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В ноябре 2017 года экспорт материала из страны находился на уровне 330 тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (507 тонны) данный показатель показал прирост в 19 раз.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Декабрьские контрактные цены ацетона в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены ацетона в США снизились на фоне падения котировок сырья - пропилена, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, декабрьские контрактные цены ацетона согласованы на уровне 36,25 цента за фунт (USD799 за тонну), DEL, что на 7,75 цента за фунт меньше, чем в ноябре.

Цены ацетона в США снижаются второй месяц подряд после семимесячного периода роста стоимости контрактов, который был вызван ростом цен пропилена.

Цены пропилена снижаются с начала октября на фоне резкого падения цен на нефть, которые упали примерно на USD30 за баррель, и роста запасов пропилена.

Предложение ацетона на рынке остается в избытке. Спрос стал сезонно слабее.

Ожидается, что широкий объем поставок продолжится до 2019 года, хотя некоторые участники рынка ожидают, что производители могут сократить производственные показатели из-за снижения цен ацетона в этом году, несмотря на высокий спрос на фенол.

Контрактные цены ацетона в США обычно согласовываются между двумя производителями - INEOS Phenol и Shell Chemical - и тремя крупнейшими покупателями - Dow Chemical, Evonik и Lucite.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Экспорт стирола из США снизился в октябре почти на 8%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки стирола из США на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 7,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Снижение данного показателя было вызвано пониженным спросом со стороны азиатского рынка, особенно со стороны Китая, а также со стороны Европы.

Так, экспорт материала из страны в Китай, Колумбию, Южную Корею и Нидерланды показал снижение на 46%-61% за отчетный период.

Самым же крупным экспортным направлением является Мексика. В эту страну экспорт стирола из США вырос в октябре на 68%, однако этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать величину снижения по другим экспортным направлениям. Вместе с тем, по итогам января - октября экспорт материала из США в Мексику показал прирост на 44%.

США является нетто-экспортретом стирола, поэтому экспорт материала из страны превышает импорт почти в три раза.

В то же время импорт стирол-мономера в США в октябре 2018 года увеличился на 35% по отношению к тому же месяцу прошлого года, а по отношению к сентябрю 2018 года этот показатель, наоборот, показал сокращение на 18%.

По итогам же января - октября 2018 года импорт стирола в страну снизился на 2,9% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

Канада обычно является единственным поставщиком материала на американский рынок. Однако в первом квартале текущего года небольшие объемы стирола в США поступили также из Испании и нескольких других стран.

Крупнейшими производителями стирола в Северной Америке являются Americas Styrenics, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC