Импорт полипропилена в Белоруссию сократился на 1,6% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию сократился на 1,6% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 72,3 тыс. тонн. Сокращение спроса зафиксировано лишь на сополимеры пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В августе объем импорта полипропилена в РБ вырос до 9,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 7,3 тыс. тонн, местные компании нарастили объемы закупок всех видов полимеров пропилена в России. В целом, за январь - август 2020 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 72,3 тыс. тонн против 73,5 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на гомополимер пропилена (ПП-гомо), тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе внешние поставки гомополимеров пропилена достигли уровня 7,1 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок литьевого ПП-гомо в России. За восемь месяцев года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 53 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2019 года.

Августовский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,3 тыс. тонн против 1 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании серьезно увеличили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 19,3 тыс. тонн, что на 19,6% меньше показателя годом ранее.

MRC

Petro Rabigh планирует в ноябре закрыть на ремонт производство ММА в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, планирует во второй половине ноября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будут длиться около 7-10 дней.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh проводила плановый ремонт в феврале-июне на производстве метилметакрилата (ММА) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия).

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 26,3% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил около 32,6 тыс. тонн, что на 26,3% больше показателя за аналогичный период 2019 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в августе текущего года местные переработчики сохранили высокий уровень объемов закупок ПВХ на фоне высокого сезонного спроса на готовую продукцию, итоговый показатель импорта составил 5,7 тыс. тонн, тогда как и месяцем ранее он был равен 5,6 тыс. тонн. Основной объем закупок пришелся на смолу из России.

Таким образом, за январь – август 2020 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 32,6 тыс. тонн против 25,8 тыс. тонн годом ранее.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Германии и Украины с долями, примерно равными 8% и 6% соответственно.

MRC

Abel Chemical в конце октября перезапустит завода стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical планирует в конце октября возобновить производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 1 сентября этого года и первоначально должно было продолжаться до первой половины октября, однако компания в конце сентября отложила его перезапуск на неопределенный срок.

По словам участников рынка, компания аннулировала все контрактные поставки в сентябре и октябре.

Ранее отмечалось, что в текущем году Abel Chemical уже проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 24 марта по 20 апреля.

А в прошлом году компания закрывала завод стирола в Тайксине на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Dagu Chemical снизила загрузку мощностей на заводе каустика в Китае на 40% из-за технических проблем

Dagu Chemical снизила загрузку мощностей на заводе каустика в Китае на 40% из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 10 октября сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Тяньцзине (Tianjin, северный Китай) на примерно 40% из-за технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 605 тыс. тонн каустика в год будет оставаться недозагруженным до 11 ноября текущего года, когда компания планирует восстановить загрузку.

Ранее отмечалось, что в с августа по октябрь 2018 года завод каустической соды в Тяньцзине работал с 70%-ой загрузкой мощностей в связи с высокими затратами на электроэнергию.

Tianjin Dagu Chemical является одним из основных экспортеров каустической соды в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC