Indorama Ventures планирует оптимизацию активов и их продажу в рамках новой стратегии

Indorama Ventures планирует оптимизацию активов и их продажу в рамках новой стратегии

Маркет Репорт -- Фундаментальные долгосрочные изменения на мировых химических рынках побудили компанию Indorama Ventures к существенному пересмотру стратегии, говорится в сообщении компании.

Компания понесла тяжелые убытки в 2023 году на фоне перенасыщения рынков и слабого спроса.

Давление со стороны роста предложения и более слабый спрос в Китае являются одними из факторов, создавших беспрецедентные условия в отрасли, говорится в сообщении. Компания меняет стратегию на оптимизацию масштабов операций, сокращение доли заемных средств в бизнесе и сокращение затрат.

Компания сообщила о падении прибыли на 53% в 2023 году, поскольку выручка упала на 17%, при этом EBIDTA в четвертом квартале снизилась на 46% из-за снижения продаж на 8%. Чистый убыток за год в размере USD310 млн (из прибыли в USD884 млн в 2022 году) включал обесценение активов незавершенного завода в Техасе.

Компания заявила, что планирует сократить чистый долг на USD2,5 млрд до примерно USD4,3 млрд в 2026 году. Это включает в себя получение денежного потока в размере USD800 млн за счет модернизации производства и еще USD1,7 млрд за счет действий, включая продажу активов. Цель состоит в том, чтобы снизить соотношение долга к EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации) менее чем в 3 раза.

Программа оптимизации активов направлена на повышение операционной эффективности компании с 74% до 89%, говорится в сообщении. Это будет включать в себя переход на более дешевые предприятия и правильное определение производственных мощностей, добавили в компании. К 2026 году планируется ввести еще один показатель повышения эффективности в размере USD450 млн. Продажа непрофильных активов и другие «стратегии раскрытия стоимости» направлены на получение около USD1,3 млрд денежных поступлений.

В Indorama Ventures заявили, что, используя инновации в области устойчивого развития, они могут создать дополнительную прибыль в размере USD350 млн в год.

В соответствии с пересмотренной стратегией бизнес-сегмент компании "Интегрированные окиси и производные" (IOD) будет переименован в Indovinya.

Промежуточные химические активы, в том числе интегрированные активы очищенной окими этилена, этиленгликоля (ЭГ) и метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), будут переведены в сегмент комбинированного ПЭТ (CPET) Indorama Ventures.

Indovinya сосредоточится на перерабатывающих продуктах, а рынки Indorama Ventures будут включать в себя товары для дома и личной гигиены, решения для сельскохозяйственных культур, покрытия и решения, а также энергию и ресурсы, говорится в сообщении.

В 2023 году был достигнут показатель повышения эффективности в размере USD527 млн, а внедрение новой системы управления предприятием в 2024 году откроет дополнительную выгоду, добавили в компании.

Ранее сообщалось, что Indorama Venture в конце января возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейк (Clear Lake, штат Техас, США) после планового отключения во время экстремально холодной погоды в регионе побережья Мексиканского залива в начале января. Годовая мощность завода в Техасе составляет 355 тыс. тонн этиленгликоля, что составляет почти 6% мощностей в США, и 450 тыс. тонн окиси этилена, почти 7% мощностей в стране.

mrc.ru

Wanhua Chemical закрыла производство ПВХ в Китае на ремонт

Wanhua Chemical закрыла производство ПВХ в Китае на ремонт

Маркет Репорт -- Китайская компания Wanhua Chemical 4 марта закрыла производство поливинилхлорида (ПВХ) в городе Фуцинь в провинции Фуцзянь для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год продлится примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical 30 января закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год продлились один месяц.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

mrc.ru

Ineos Styrolution повысила мартовские цены АБС в США

Ineos Styrolution повысила мартовские цены АБС в США

Маркет Репорт -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила мартовские цены АБС в США, говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Увеличение цен связано с ростом затрат на производство и доставку материалов, сообщил производитель в письме клиентам.

Ineos Styrolution планирует повысить цену на 8 центов за фунт для своих продуктов марки Terluran АБС, Lustran Standard АБС и Novodur АБС.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, запустила производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, Китай). Это проект совместный проект с китайской компанией Sinopec. Завод имеет номинальную мощность 600 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

mrc.ru

Grand Resource Science планирует возобновить производство ПП на линии №4 в Китае

Grand Resource Science планирует возобновить производство ПП на линии №4 в Китае

Маркет Репорт -- Китайская компания Grand Resource Science and Technology, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, планирует 10 марта возобновить производство ПП на линии №4 в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 20 февраля.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science and Technology 6 февраля возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта на внеплановый ремонт 24 ноября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru

Lotte MCC планирует возобновить производство ММА на линии №2 в Йосу

Lotte MCC планирует возобновить производство ММА на линии №2 в Йосу

Маркет Репорт -- Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 14 марта возобновить производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год было закрыто на ремонт 23 февраля.

Ранее сообщалось, что Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 17 октября 2023 года возобновила производство на линии №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год было закрыто на ремонт 16 сентября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru