Tongsuh Petrochemical планирует в середине мая закрыть на ремонт линию №3 по выпуску АКН в Ульсане

Tongsuh Petrochemical планирует в середине мая закрыть на ремонт линию №3 по выпуску АКН в Ульсане

MRC -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical планирует в середине мая закрыть на ремонт производство на линии №3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 265 тыс. тонн АКН в год будет закрыто до середины июня.

Ранее сообщалось, что Tongsuh Petrochemical отложила возобновление производства на линии №4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 265 тыс. тонн АКН в год было начато в первой половине октября и продлилось до конца ноября 2022 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2023 года импорт АБС в Россию снизился на 34% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 5,6 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 56% (3,1 тыс. тонн) против 35% (3 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в 2023 году доля китайского импорта составила 34% (1,9 тыс. тонн). Около 10% (0,54 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.

mrc.ru

PetroChina Fushun планирует возобновить производство ЛПНП в Китае

PetroChina Fushun планирует возобновить производство ЛПНП в Китае

MRC -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 20 апреля возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 6 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было начато 5 апреля 2022 года и завершено 21 мая.

На площадке в Фушуне компания помимо завода ПНД также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и предприятием мощностью 80 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год. Кроме того, Fushun Petrochemical на этой же площадке управляет предприятиями по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае снизилась на 3%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае снизилась на 3%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на 3% на неделе, завершившейся 14 апреля, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола составила 70%.

Средняя загрузка мощностей была ниже по сравнению с предыдущей неделей из-за закрытия заводов компаний Dongying Weilian, PetroChina Liaoyang Petrochemical и PetroChina Urumqi Petrochemical на ремонт.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на 2% на неделе, завершившейся 7 апреля, по сравнению с уровнем неделей ранее. Так, средняя производительность китайских заводов по производству параксилола составила 73%.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

OCI Company возобновила производство фталевого ангидрида в Южной Корее после ремонта

OCI Company возобновила производство фталевого ангидрида в Южной Корее после ремонта

MRC -- Южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) возобновила производство фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство, состоящее из двух линий суммарной мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая), было закрыто на ремонт 14 марта на 30 дней.

Ранее сообщалось, что OCI Company Ltd (OCI) в ноябре прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая) было начато 10 ноября прошлого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.
mrc.ru

PetroChina Fushun планирует возобновить производство на линии №2 по выпуску ПП в Ляонине

PetroChina Fushun планирует возобновить производство на линии №2 по выпуску ПП в Ляонине

MRC -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 15 апреля возобновить производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было закрыто 11 апреля.

Ранее сообщалось, что PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, возобновила производства на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения ремонтных мероприятий. Данное производство мощностью 90 тыс. тонн ПП в год было закрыто 1 мая 2022 года. Первоначально завод планировалось перезапустить в конце июня, но дата была перенесена на конец июля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

mrc.ru