Импорт АКН в Южную Корею вырос на 23,5% в ноябре

Импорт АКН в Южную Корею вырос на 23,5% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Южную Корею на другие мировые рынки в ноябре 2021 года выросли на 23,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, импорт АКН в страну в ноябре составил 22,87 тыс. тонн.

По сравнению с ноябрем 2020 года данный показатель составил 17,49 тыс. тонн.

Из них 60,6% от общих поставок пришлось на Китай, 26,2% - на Тайвань, 13,1 - на США.

Ранее сообщалось, что импорт акрилонитрила (АКН) в Южную Корею на другие мировые рынки в октябре снизился на 23,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 15,38 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи вырос в ноябре на 16%

Экспорт АКН из Южной Кореи вырос в ноябре на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в ноябре выросли на 16% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт АКН из страны в ноябре составил 22,97 тыс. тонн.

По сравнению с ноябрем 2020 года данный показатель был на уровне 19,18 тыс. тонн.

Из них 34,4% от общих поставок в прошлом ноябре пришлось на Индию, а 30,5% - на Китай.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре выросли на 11,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Таким образом, экспорт АКН из страны в октябре составил 21,97 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в ноябре на 56,3%

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в ноябре на 56,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай упали в ноябре прошлого года на 56,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 24,92 тыс. тонн.

В ноябре 2020 года импорт материала в страну составил 56,98 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2021 года (40,69 тыс. тонн) ноябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 38,7%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Импорт БФА в Китай упал в ноябре на 42%

Импорт БФА в Китай упал в ноябре на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 42% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 31,05 тыс. тонн БФА.

По отношению же к октябрю 2021 года (37,42 тыс. тонн) ноябрьский импорт материала в страну показал снижение на 17%.

Сингапур, Таиланд и Тайвань стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

Lotte Chemical во втором квартале проведет плановый ремонт на крекинг-установке в Йосу

Lotte Chemical во втором квартале проведет плановый ремонт на крекинг-установке в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует во втором квартале текущего года остановить производство на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Reuters.

Ожидается, что компания приступит к техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год в мае - июне этого года, однако точные сроки проведения ремонтных работ еще не определены.

Lotte Chemical также управляет крекинг-установкой в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в 2018 году на крекинг-установке в Йосу компания провела профилактику и реализовала проект по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября. А 1 декабря того же года Lotte Chemical приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября. Таким образом, теперь крекинг-установка в Йосу может выпускать 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC