Formosa будет выпускать 525 тыс. тонн ПЭ в год на новом заводе в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, будет производить 525 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ) в год на новом заводе в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), следует из полученного компанией разрешения на строительство.

Это будет уже второй новый завод компании, который Formosa планирует построить на данной нефтехимической площадке.

Ранее отмечалось, что компания уже приступила как к реализации проекта по строительству первого завода ПЭ в Пойнт-Комфорт мощностью 625,5 тыс. тонн в год, который будет выпускать полиэтилен высокого давления (ПВД), так и к строительству этановой крекинг-установки мощностью 1,75 млн тонн в год и установки по дегидрированию пропана мощностью 725 тыс. тонн в год.

Ожидается, что строительство второго завода ПЭ начнется в четвертом квартале 2015 года, а само предприятие будет введено в эксплуатацию в декабре 2017 года.

Между тем, компания не уточняет какой именно вид полиэтилена будет выпускаться на новом предприятии.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Formosa также планирует построить новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в в Пойнт-Комфорте. Мощность данного предприятия должна составить 1 млн тонн МЭГ в год, согласно полученному разрешению.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Роснефть продолжит выплату дивидендов в 25% от чистой прибыли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, продолжит выплату дивидендов на уровне 25% от чистой прибыли по МСФО, сообщил глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин в интервью газете The Independent.

"Несмотря на сложности, с которыми сталкивается компания, она продолжит выплату дивидендов, установленных на уровне 25% от чистой прибыли компании", - приводит газета слова И.Сечина.

Ранее отмечалось, что в 2015-2016 годах компания прогнозирует получение стабильного положительного свободного денежного потока, который вместе с внутренними источниками денежных средств достаточен для реализации инвестиционной программы, плановых объемов погашения долга, выплаты процентов и дивидендов.

Политика выплаты дивидендов Роснефти предусматривает выплату дивидендов на уровне 25% от чистой прибыли по МСФО, и компания не намерена их снижать, о чем в октябре прошлого года заявил вице-президент Роснефти по экономике и финансам Святослав Славинский.

Как сообщала компания Маркет Репорт, выплаты Роснефти за 2013 год составили 136,187 млрд рублей или USD3,8 млрд (из расчета 12,85 рубля на акцию). По итогам отчетного году чистая прибыль Роснефти по МСФО выросла на 51% по сравнению с предыдущим годом - до 551 млрд руб, а выручка составила 4,7 трлн руб, увеличившись на 52%.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Кабмин Украины одобрил введение 5% пошлины ​на импорт полимеров и изделий из них

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины принял решение о введении дополнительной 5%-ой импортной пошлины на полимеры и полимерные изделия. Также будет введен дополнительный сбор в размере 10% на продукты питания и 5% на остальной импорт, сообщила на брифинге министр финансов Наталья Яресько.

По ее словам, решение о введении дополнительного сбора вступит в силу в ближайшие дни, после того как правительство подготовит список товаров критического импорта, на которые этот сбор распространяться не будет.

Ранее отмечалось, что законопроект об импортном сборе, принятый в конце 2014 года, вступит в силу после согласования его с комиссией Международного валютного фонда (МВФ).

Еще в начале текущего года заместитель министра финансов Денис Фудашкин заявил, что дополнительный импортный сбор 5% и 10% может быть введен только после соответствующего решения Кабинета министров Украины, которое будет опубликовано после завершения соответствующих консультаций. Они проводились правительством с соответствующими международными организациями и, в первую очередь, с МВФ, начиная с 8 января, когда комиссия прибыла в страну. Комиссия МВФ закончила свою работу 12 февраля.

Ранее, 31 декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон 73-VIII "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.", предполагающий введение дополнительного импортного сбора с 1 января 2014 года сроком на 12 месяцев.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, законопроект предусматривает, что дополнительный импортный сбор взимается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в режиме импорта, независимо от страны их происхождения. Импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) — по ставке 5%. Полимеры и изделия из них относятся к группе 39.

Кроме того, ставка 10% вводится для товаров, которые ввозятся гражданами на территорию Украины. Под категорию жизненно необходимых товаров, на которые пошлина не распространяется, попадают природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь.
MRC

Радио-лента от 16.02.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе 2015 года импорт ЛПНП в Россию сократился на 10%
Февраль 16/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок сократились на 10% в сравнении с январем 2014 года и составили 10,3 тыс. тонн. Основное падение спроса пришлось на пленочный полиэтилен, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В январе внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок сократились до 10,3 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн в январе 2013 года и 19,2 тыс. тонн в декабре 2014 года. Сокращение импорта ЛПНП было ожидаемым и обусловлено как сезонным фактором, так и серьезным ослаблением курса рубля в конце прошлого года и начале текущего года. Как следствие, основное сокращение объемов импорта пришлось на пленочный тип линейного полиэтилена.

2. Цены полистирола и стирольных пластиков в Украине выросли
Февраль 16/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале спотовые котировки полистирола (ПС) на внутреннем рынке Украины были повышены в связи с очередным падением курса национальной валюты, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. 5 февраля Национальный Банк Украины вновь отказался от удержания фиксированного индикативного курса, в связи с чем курс гривны к доллару США с 5 февраля по 13 февраля опустился с 17,99 грн до 25,92 грн. Вслед за снижением стоимости национальной валюты торговые компании пересмотрели цены ПС в сторону увеличения. Цены нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли до 34 000-34 500 грн за тонну СРТ Киев, с НДС. Котировки нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) поднялись до 33 000-33 500 грн за тонну СРТ Киев, с НДС. На рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) цены российского материала поднялись до 53 000-55 000 грн за тонну СРТ Киев, с НДС (при этом в долларовом эквиваленте цены снижены). Ценовое предложение азиатских марок ПС повышено до 53 000-54 000 грн за тонну СРТ Киев, с НДС

3. "Крымскому Титану" грозит закрытие из-за нехватки воды
Февраль 16/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заводу "Крымский Титан" не хватает воды, и если проблему не решить, предприятию грозит закрытие, заявил главный энергетик завода Антон Киляновский в крымских СМИ. По его данным, в настоящее время завод переведен на режим экономии. Воду предприятие потребляет из водохранилища. Однако этого недостаточно, даже с учетом того, что завод работает не на полную мощность. Для решения проблемы завод еще в конце декабря прошлого года пробурил артезианские скважины, однако до сих пор не получил разрешительные документы на их эксплуатацию. Так как процесс их оформления достаточно длительный, "Крымский Титан" направил письма главе республики и Министерству экологии и природных ресурсов РК, чтобы предприятию позволили добывать воду из-под земли уже сейчас. Однако ответа пока нет.

4. Нижнекамскнефтехим выплатит Татнефти 353 млн. руб. - решение суда
Февраль 16/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (входит в ГК "ТАИФ") обязан выплатить "Татнефти" за поставленную ранее ШФЛУ 353 млн. руб., говорится в решении Арбитражного суда Республики Татарстан.Как сообщалось ранее, спор между двумя компании разгорелся из-за схемы расчетов между "Татнефтью" и НКНХ. Сначала "Татнефть" поставляли нефтехимикам ШФЛУ, а уже потом постфактум в рамках дополнительного соглашения назначалась цена. Однако в марте прошлого года НКНХ перестал подписывать допсоглашения, протестуя таким образом против диктуемых "Татнефтью" цен, а также частично перестал платить за поставки, оплачивая лишь справедливую, по их мнению, стоимость. ШФЛУ является дефицитным сырьем для выпуска целого спектра продуктов: каучука, пластмассы, этанола, растворителей, компонентов высокооктановых бензинов. И, одна из глубинных причин спора - недовольство "Татнефти" ценой на продукцию самого "Нижнекамскнефтехима", которую использует в качестве сырья принадлежащая нефтяникам "Нижнекамскшина".

MRC

Цены полистирола и стирольных пластиков в Украине выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале спотовые котировки полистирола (ПС) на внутреннем рынке Украины были повышены в связи с очередным падением курса национальной валюты, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

5 февраля Национальный Банк Украины вновь отказался от удержания фиксированного индикативного курса, в связи с чем курс гривны к доллару США с 5 февраля по 13 февраля опустился с 17,99 грн до 25,92 грн. Вслед за снижением стоимости национальной валюты торговые компании пересмотрели цены ПС в сторону увеличения.

Цены нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли до 34 000-34 500 грн за тонну СРТ Киев, с НДС. Котировки нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) поднялись до 33 000-33 500 грн за тонну СРТ Киев, с НДС. На рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) цены российского материала поднялись до 53 000-55 000 грн за тонну СРТ Киев, с НДС (при этом в долларовом эквиваленте цены снижены). Ценовое предложение азиатских марок ПС повышено до 53 000-54 000 грн за тонну СРТ Киев, с НДС

Единственным в Украине производителем полистирола (ПС) является концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область). Номинальные мощности по производству УПС/М и ПСС/М составляют 25 тыс. тонн в год. Мощности по выпуску ПСВ-С на заводе составляют 50 тыс. тонн в год. Полистирол на заводе "Стирол" не нарабатывается с марта 2014 года. Уже год потребности украинского рынка полностью обеспечиваются импортными поставками, в основном, из России.
MRC