Formosa планирует строительство новых заводов МЭГ и ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует построить новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ)и еще один новый завод полиэтилена (ПЭ) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), следует из полученного компанией разрешения на строительство.

В документе не указана ни предполагаемая мощность новых предприятий, ни вид полиэтилена, который будет выпускать новый завод, который является уже вторым заводом ПЭ, который Formosa планирует построить на данной производственной площадке.

Ранее отмечалось, что компания уже приступила как к реализации проекта по строительству первого завода ПЭ в Пойнт-Комфорт мощностью 625,5 тыс. тонн в год, который будет выпускать полиэтилен высокого давления (ПВД), так и к строительству этановой крекинг-установки мощностью 1,75 млн тонн в год и установки по дегидрированию пропана мощностью 725 тыс. тонн в год.

Ожидается, что строительство второго завода ПЭ начнется во четвертом квартале 2015 года, а само предприятие будет введено в эксплуатацию в декабре 2017 года.

Вместе с тем, строительство завода МЭГ должно начаться в ноябре текущего года, а пуск предприятия намечен на сентябрь 2017 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Sabic сократил чистую прибыль по итогам 2014 года на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль саудовского нефтехимического гиганта Saudi Basic Industries Corp. (Sabic) по итогам 2014 года снизилась по сравнению с тем же показателем предыдущего года на 7,3%, следует из отчета компании.

Таким образом, Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж, что повлекло за собой более высокие затраты компании.

Валовая же прибыль компании за минувший год снизилась на 5,2% по сравнению с 2013 годом - до SR52,4 млрд, а операционная прибыль - на 8,8%, до SR38,79 млрд, говорится в сообщении компании.

Вместе с тем, чистая прибыль Sabic за четвертый квартал 2014 года упала на 29,2% по сравнению с аналогичным кварталом 2013 года - до SR4,36 млрд (USD1,16 млрд) в связи с тем, что более низкие цены сырьевых составляющих не смогли компенсировать упавшие цены продаж.

По сравнению же с третьим кварталом прошлого года чистая прибыль компании за четвертый квартал снизилась на 29,5%, что компания также объясняет более низкими средними ценами продаж. Чистая же прибыль саудовского нефтехимического гиганта в третьем квартале 2014 года сократилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,5%, о чем ранее писала компания Маркет Репорт.

Валовая прибыль Sabic за отчетный квартал 2014 года снизилась по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 18,4% - до SR11,24 млрд, а операционная прибыль за четвертый квартал упала на 26% - до SR7,56 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Sabic и англо-голландская компания Shell отказались продолжать реализацию совместного проекта по производству стирола, окиси пропилена и полиолов в Саудовский Аравии после почти двух лет его изучения.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

РОСНАНО вложит 1,25 млрд рублей в модернизацию производства капролактама на КуйбышевАзоте

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Группа РОСНАНО инвестирует в проект по модернизации крупнотоннажного производства капролактама (сырья для получения полиамида) компании КуйбышевАзот на основе технологий с использованием наноструктурированных катализаторов, следует из сообщения корпорации.

Общий объем инвестиций составит 6,2 млрд. рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,25 млрд. рублей. В его рамках предполагается расширить мощности по выработке капролактама со 190 до 210 тыс. тонн в год, впоследствии – до 260 тыс. тонн в год.

Также планируется внедрить наноструктурированные катализаторы по технологии голландского концерна DSM, что позволит снизить себестоимость производства на 12%.

Помимо этого, будет повышена энергоэффективность, экологическая и промышленная безопасность производства.

Совместный проект тольяттинского завода с РОСНАНО будет способствовать реализации стратегической программы развития КуйбышевАзота - повышения доли продукции с более высокой добавленной стоимостью, в рамках которой компания развивает переработку капролактама и последовательно наращивает выработку полиамида-6, технических и текстильных нитей, кордной ткани, а также выпуск инженерных пластиков — полимерных композиционных материалов, используемых в автомобильной промышленности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам конкурса Министерства промышленности и торговли РФ программа ОАО "КуйбышевАзот" по расширению мощности производства полиамида возглавила перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности России. Благодаря этому завод получит госсубсидии по кредиту, привлеченному на реализацию проекта, в размере 90% ставки рефинансирования Центробанка.

КуйбышевАзот входит в первую десятку предприятий отечественной азотной промышленности и является лидером в производстве капролактама, полиамида-6 в СНГ и Восточной Европе, а также выпускает 5% всех российский удобрений. КуйбышевАзот осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, технические и текстильные полиамидные нити, кордная ткань, инженерные пластики) и аммиак, азотные удобрения (карбамид, аммиачная селитра, сульфат аммония).
MRC

Радио-лента от 19.01.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В 2014 году выпуск полиэтилена в Беларуси сократился на 1,1%
Январь 19/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси сократился на 1,1% и составил 136 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в декабре местный производитель ПВД - Полимир -сохранил ноябрьский показатель выпуска полиэтилена - около 12 тыс. тонн. Таким образом, по итогам января - декабря 2014 года суммарный объем производства ПВД в Беларуси составил около 136 тыс. тонн против 137,5 тыс. тонн годом ранее.

2. Спотовые цены ПЭТ в Казахстане снижены на 14,5%-16,6%
Январь 19/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала года спотовые котировки бутылочных марок ПЭТ-гранул в Казахстане снизились на 14,5-16,6%. Торговые компании понижают цены в связи с падением спроса и более дешевым импортом, поступающим на рынок в январе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На текущей неделе цены бутылочных марок ПЭТ озвучивались на уровне 250 000-265 000 Тенге за тонну, СРТ Алматы, с учетом НДС. Еще в конце декабря цена на споте составляла 300 000-310 000 Тенге за тонну, СРТ Алматы, с учетом НДС. В январе активность переработчиков остается сезонно низкой. К тому же на спотовые цены оказывает давление общий падающий тренд мировых котировок. Поскольку национальная валюта (тенге) остается стабильной к доллару США, импортеры отмечают снижение издержек по закупке сырья. Торговые компании допускают дальнейшее снижение цены на внутреннем рынке страны к середине февраля.

3. Сибур снизил январские экспортные цены ПСВ-С на USD330 за тонну
МОСКВА (Маркет Репорт) – Группа Сибур, крупнейший производитель (Сибур-Химпром) и экспортер вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), объявил своим клиентам на внешних рынках о существенном снижении экспортной цены ПСВ-С для январских отгрузок, по сравнению с уровнем цен в декабре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Новое контрактное ценовое предложение производителя было снижена на USD330 за тонну относительно последнего предложения завода в декабре, сообщили покупатели ПСВ-С на внешних рынках. Причиной для снижения цен служит общий тренд котировок стирола и стирольных пластиков на внешних рынках. В январе китайские и европейские производители продолжили политику снижения цен в связи с более дешевым сырьем и уменьшением издержек на производство полимера.

4. НКНХ нарастил чистую прибыль по итогам 2014 года почти в 1,5 раза
Январь 19/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), входящий в состав группы компаний ТАИФ, ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, в 2014 году получил чистую прибыль в размере более 9 млрд руб., что почти в 1,5 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года (6,2 млрд руб.), сообщила пресс-служба компании со ссылкой на заявление гендиректора компании Азата Бикмурзина на специальной конференции 15 января. Благодаря стратегии компании по сохранению ключевых позиций на зарубежном и внутреннем рынках, НКНХ смог увеличить объемы выпуска и реализации продукции за прошедший год, а также достичь выручки от реализации более 133 млрд рублей. Таким образом, план по производству товарной продукции выполнен на 101%. Доля экспорта в общем объеме продаж составила порядка 47%. Большую часть в структуре экспортных продаж, как и прежде, занимают синтетические каучуки - с общей долей 75%, доля пластиков составила 12%, а 13% - остальные виды продукции.
MRC

Сибур снизил январские экспортные цены ПСВ-С на USD330 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) – Группа Сибур, крупнейший производитель (Сибур-Химпром) и экспортер вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), объявил своим клиентам на внешних рынках о существенном снижении экспортной цены ПСВ-С для январских отгрузок, по сравнению с уровнем цен в декабре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Новое контрактное ценовое предложение производителя было снижена на USD330 за тонну относительно последнего предложения завода в декабре, сообщили покупатели ПСВ-С на внешних рынках.

Причиной для снижения цен служит общий тренд котировок стирола и стирольных пластиков на внешних рынках. В январе китайские и европейские производители продолжили политику снижения цен в связи с более дешевым сырьем и уменьшением издержек на производство полимера.

Как сообщалось ранее, январские цены стирол-мономера в Европе были установлены на уровне EUR958 за тонну, что на EUR290 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

MRC