Проект КуйбышевАзота вошел в приоритетный перечень Минпромторга РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам конкурса Министерства промышленности и торговли РФ программа ОАО "КуйбышевАзот" по расширению мощности производства полиамида возглавила перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности России, говорится в материалах ведомства.

По результатам отбора под первым номером среди многих значится проект по расширению мощности производства полиамида ОАО "КуйбышевАзот". Благодаря этому завод получит госсубсидии по кредиту, привлеченному на реализацию проекта, в размере 90% ставки рефинансирования Центробанка.

Данной проект - еще один шаг компании к реализации программы собственного развития с акцентом на расширение переработки капролактама в полиамид и его производные, а также к поддержке отечественных предприятий легкой промышленности.

На конкурс КуйбышевАзот представил проект по реконструкции производства полиамида-6 с расширением мощности за счет строительства новой линии, на которой будет выпускаться полимер для производства нитей и волокон, пленок и инженерных пластиков.

Оборудование заводу поставляет немецкая компания Polymer Engineering. Планируемые инвестиции оцениваются на уровне 1,6 млрд рублей. Мощность линии составит 160 тонн в сутки, или 58 тыс. тонн в год. Ее запуск намечен на первое полугодие 2016 года. Предполагается, что таким образом мощности предприятия по производству полиамида-6 значительно вырастут - до 215 тыс. тонн в год.

В настоящее время на КуйбышевАзоте реализуются несколько крупных проектов в рамках совместных предприятий с ведущими зарубежными компаниями: с Linde Group (Германия) по строительству производства аммиака и с корпорацией Praxair (США) - продуктов разделения воздуха. Все они направлены на повышение энергоэффективности и конкурентоспособности тольяттинского предприятия, снижение ресурсопотребления при сокращении воздействия на окружающую среду.

Одним из последних крупнейших завершенных КуйбышевАзотом проектов стало производство термофиксированной (пропитанной) кордной ткани, которая применяется как армирующий материал при изготовлении шин и других резинотехнических изделий. В его реализацию вложено более 1 миллиарда рублей. Мощность установки составляет 30 миллионов погонных метров ткани в год. При существующих рыночных ценах выручка от продаж такого объема ткани может принести предприятию около 2 миллиардов рублей, а для бюджета - соответствующие налоговые отчисления.

"КуйбышевАзот" выпускает полиамид для последующей переработки в текстильной промышленности по технологии нити/волокна, а также для компаундирования. Мощность производства составляет 150 тыс. тонн ПА в год. Ввиду того, что данные сферы применения пластика в России не получили должного развития, продукция в основном отгружается на экспорт. По итогам трех кварталов предприятие нарастило выручку от реализации полиамида на 27% до 7,76 млрд рублей. Как отмечается в отчете "КуйбышевАзота", за девять месяцев продажи полиамида выросли на 13 тыс. тонн, стоимость продукции увеличилась на 9,3%, объемы наработки – на 6,5%.
MRC

Турецкий Petkim снижает цены полимеров на фоне даунтренда в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снизил цены полипропилена (ПП), полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD55 за тонну, а также поливинилхлорида (ПВХ) на USD25 за тонну, хотя игроки рынка предполагали трехзначное снижение в начале недели, сообщает ICIS.

Данное снижение цен применяется к прейскуранту Petkim и является предметом обсуждения скидок. При этом один из трейдеров в Турции сказал, что Petkim в понедельник предлагал литьевой ПП в диапазоне USD1 000-1 020 за тонну, DAP Турция. Он также отметил, что ожидал увидеть такие низкие цены в Турции.
Petkim не был доступен для комментариев на момент написания.

Второй источник добавил, что в начале недели компания предлагала существенные скидки от своего прайс листа на фоне поступления в конце прошлой недели на рынок египетского ПП на уровне USD1 100 за тонну, DAP Турция.

В настоящее время в Турции наблюдается общий даунтренд цен на полимеры. Так, 7 января цены ПП упали на EUR50-150 за тонну, цены ПЭ снизились на EUR70-120 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Petkim намерен возобновить тендер на поставку параксилола в январе. В течении полугода компания не выставляла параксилол на торги. Обычно Petkim предлагает лоты параксилола на аукционе объемом 5 тыс. тонн. Мощность производства параксилола на производственной площадке Алиага составляет 119 тыс. тонн в год и 134 тыс. тонн бензола. Компания закрыла их производство на профилактический ремонт в конце июля 2014 года и возобновила производство в конце ноября. Сейчас компания начала переговоры относительно контрактных поставок параксилола на 2015 год.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

MRC

Чешский регулятор одобрил приобретение Unipetrol нефтеперерабатывающей компании Ceska Rafinerska

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, получила одобрение от Управления Чешской Республики по защите конкуренции (Czech Republic’s Office for the Protection of Competition) по приобретению нефтеперерабатывающей компании Ceska Rafinerska AS, говорится в сообщении Unipetrol.

На настоящий момент Unipetrol владеет 67,6% уставного капитала Ceska Rafinerska после приобретения 16,33%-ой доли у Shell в начале 2014 году.

Таким образом, после получения одобрения чешского регулятора Unipetrol стала на шаг ближе к получению 100% акций Ceska Rafineska, говорится в сообщении.

Ранее компания Маркет Репорт сообщала, что приобретение акций компании поддерживает одну из главных стратегических целей объявленной ранее стратегии Unipetrol на 2013-2017 годы - дальнейшая интеграция нефтеперерабатывающих и нефтехимических сегментов компании.

Ceska Rafinerska AS, основанная в 1995 году, управляет двумя НПЗ в чешских городах Литвинов и Кралупы общей мощностью 175 тыс. баррелей в день. На данный момент компания является совместным предприятием двух производителей, которые владеют следующим пакетом акций в СП: Unipetrol - 67,6% и Eni international - 32,445%.

Польский PKN Orlen владеет 63% акций Unipetrol. Unipetrol занимается переработкой нефти, продажей топлива и продуктов нефтехимии. В состав чешского нефтехимического холдинга входят компании Kaucuk, Chemopetrol, Benzina, Paramo, Koramo, Ceska rafinerska, Unipetrol Trade, Spolana и Unipetrol Rafinerie. Перерабатывающие мощности Unipetrol составляют 8,7 млн тонн нефти в год. Её НПЗ получают сырьё по трубопроводам из России и порта Триест на побережье Адриатического моря.
MRC

АвтоВАЗ поднял цены на автомобили LADA на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, с 15 января 2015 года увеличит цены на автомобили LADA в среднем на 9%, сообщил производитель на своем сайте.

Согласно сообщению, повышение цены на автомобиль LADA Granta, лидера продаж российского рынка, будет самым незначительным, потому что АвтоВАЗ заинтересован в сохранении передовых позиций данной модели.

Президент 'АвтоВАЗа' Бу Андерссон прокомментировал рост цен: ''АвтоВАЗ одним из последних автопроизводителей вынужден сообщить о повышении отпускных цен. Мы надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но к сожалению этого не произошло. Несмотря на то, что одной из главных причин повышения цен на LADA стал рост курса доллара и евро, автомобили LADA сохраняют конкурентоспособность в сравнении с импортными автомобилями. Уровень локализации LADA в среднем составляет 81%, и мы продолжаем работу по повышению рублевой составляющей''.

Так, благодаря высокому уровню локализации, АвтоВАЗ смог не поднимать цены во второй половине 2014 года. Предыдущее же повышение цен на весь модельный ряд LADA было в марте 2014 года (в среднем - на 2,8%).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2014 году АвтоВАЗ поднял производительность на 12%, в то время как качество автомобилей улучшилось на 50%. В 2015 году АвтоВАЗ планирует приступить к конвейерному производству двух принципиально новых моделей - LADA Vesta (сентябрь) и LADA XRAY (ноябрь). Помимо выпуска новых моделей, АвтоВАЗ продолжит совершенствовать уже выпускаемые машины.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Total Petrochemical закрыл производства ПНД в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total Petrochemical закрыла линию производства полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в Антверпене, Бельгия в конце декабря 2014 года, сообщил ICIS со ссылкой на источник компании.

Это была последнее закрытие мощностей ПЭ в Европе за последние два года, а также второе по счету закрытие в прошлом году. Следующая остановка производства ПНД будет в 2015 году. Так, компания Repsol планирует закрыть завод ПНД в Пуэртоллано (Puertollano, Испания) мощностью 90 тыс. тонн в год в 2015 году.

Для Европы сейчас характерна тенденция закрытий старых и нерентабельных заводов в условиях возросшей конкуренции со стороны более дешевого производства на Ближнем Востоке и все более дешевеющего производства в Северной Америке.

В конце 2014 года компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена, закрыла завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 175 тыс. тонн в Бургхаузене (Burghausen, Германия).

Как сообщала Маркет репорт ранее, Европа будет в большей степени полагаться на импорт полиэтилена на фоне роста производства в странах с меньшей стоимостью материала и снижением загрузки мощностей на внутреннем рынке. Так, SABIC сообщал, что импорт ПЭ из США может вырасти до 1- 1,9 млн. тонн к 2020 году по сравнению с 100 тыс. в 2012 году, чему будет способствовать низкая стоимость этилена, полученного из сланцевого газа.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд.
MRC