Showa Denko планирует в конце апреля возобновить производство ВАМ в Оите

Showa Denko планирует в конце апреля возобновить производство ВАМ в Оите

MRC -- Японская Showa Denko K.K. планирует в конце апреля возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Оите (Oita, Япония) после планового ремонта, сообщает ICIS.

Данное предприятие мощностью 175 тыс. тонн ВАМ В год было закрыто на ремонт в конце февраля.

Ранее сообщалось, что Showa Denko K.K. 22 января остановила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Оите (Oita, Япония) после землетрясения у восточного побережья Кюсю.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
mrc.ru

Импорт пропилена в Китай упал в феврале почти на четверть

Импорт пропилена в Китай упал в феврале почти на четверть

МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в феврале текущего года на 23,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 175,06 тыс. тонн пропилена против 229,84 тыс. тонн в январе 2021 года.

По отношению же к январю 2021 года (197,37 тыс. тонн) февральский импорт материала показал снижение на 11,3%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.
MRC

Petronas Chemicals Aromatics перенесла возобновление производства ароматики в Малайзии

Petronas Chemicals Aromatics перенесла возобновление производства ароматики в Малайзии

МОСКВА (MRC) -- Petronas Chemicals Aromatics, малайзийская государственная нефтехимическая компания, перенесла на середину апреля возобновление производства ароматики в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн бензола, 275 тыс. тонн толуола, 610 тыс. тонн ксилолов в год было остановлено на ремонт в начале февраля. Изначально дата перезапуска завода была перенесена с конца марта на 1 апреля.

Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals Ethylene 28 марта 2021 года остановила производство ароматики в Кертехе (Kerteh, Малазия) из-за технической поломки. Данное производство мощностью 200 тыс. тонн бензола, 275 тыс. тонн толуола, 490 тыс. тонн ксилолов было закрыто на четыре недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
mrc.ru

НКНХ выплатил штраф в 1,29 млрд рублей за нарушения на рынке каучука

НКНХ выплатил штраф в 1,29 млрд рублей за нарушения на рынке каучука

MRC -- Компания Нижнекамскнефтехим (НКНХ) отчиталась в ФАС о выплате штрафа в 1,29 млрд рублей за нарушения на рынке каучука, сообщает пресс-служба антимонопольного регулятора.

"Компания Нижнекамскнефтехим отчиталась об уплате штрафа в 1,29 млрд рублей. Организация навязывала невыгодные условия, устанавливала различные цены на один и тот же товар и создавала дискриминационные условия при заключении договоров на поставку синтетических каучуков. За эти действия ФАС признала ПАО "Нижнекамскнефтехим" нарушившим закон о защите конкуренции", - говорится в сообщении.

В апреле 2021 года Арбитражный суд Республики Татарстан утвердил штраф в размере 1,29 млрд рублей для НКНХ за нарушения на рынке синтетических каучуков. По данным ФАС, Нижнекамскнефтехим пытался обжаловать постановление ФАС России в судах трех инстанций, однако все они поддержали позицию антимонопольного органа.

Ранее сообщалось, что ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) предупредил о риске "частичной разгрузки производств". Из-за санкций снизился экспорт в Европу, на один из главных для НКНХ рынков. Компания работает над перераспределением рынков сбыта, но пока продукция скапливается на складах.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР объединил нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ в октябре 2021 года.

mrc.ru

ЗапСибНефтехим приступает к первому этапу профилактических работ

ЗапСибНефтехим приступает к первому этапу профилактических работ

MRC -- ЗапСибНефтехим (Тобольск, Тюменская область, входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, начинает первый этап комплексных планово-предупредительных ремонтов, который продлится с апреля по июнь 2022 года, сообщил Rupec со ссылкой на заявление предприятия.

В этот период поочередно работы будут проводиться на производствах пиролиза, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) "Сферипол", заводе мономеров и теплопарогенерации. Остальные производства продолжат работать в текущем режиме.

Согласно сообщению, ремонтные работы не отразятся на поставках продукции ЗапСибНефтехима российским переработчикам. Так, для обеспечения поставок заблаговременно были созданы запасы.

Плановые ремонты в текущем году позволят не только повысить надежность и эффективность работы технологического оборудования, в результате чего также снизится нагрузка на окружающую среду, но и перейти на четырехлетний межремонтный цикл по базовым производствам. Сейчас он составляет два года.

На период выполнения ремонтных работ также запланировано подключение и пуск оборудования в рамках ранее объявленной программы расширения мощности дегидрирования пропана (ДГП). В частности, в течении трех недель в апреле специалисты будут проводить проверку состояния систем, техническое освидетельствование, чистку и ремонт установок и технологических узлов.

Ранее отмечалось, что ЗапСибНефтехим планирует во втором квартале текущего года приступить к пуско-наладочным работам в рамках реализации проекта по строительству дополнительного активатора хромовых катализаторов, задействованных в производстве ПЭ. Мощность активатора хромовых катализаторов составит 138 тонн в год. Ввод в эксплуатацию строящегося активатора сделает возможным выпуск марок с использованием хромового катализатора на суспензионной технологии, что расширит ассортимент продукции ЗапСибНефтехима. Предприятие сможет дополнительно производить еще более 232 тыс. тонн в год премиальных и востребованных на рынке марок ПЭ.

Также сообщалось, что ЗапСибНефтехим в 2021 году освоил выпуск 56 марок полимеров. "Продукция этого завода позволяет практически полностью отказаться от импорта популярных полимеров," - заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на расширенном заседании правительства области 24 декабря прошлого года.

Как сообщала компания MRC, ЗапСибНефтехим выпустил семимиллионную тонну полиолефинов, о чем говорилось в заявлении пресс-службы предприятия ранее в декабре прошлого года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC