Импорт пропилена в Китай вырос в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 261,21 тыс. тонн пропилена против 197,93 тыс. тонн в июле 2018 года.

По отношению же к июню 2019 года (207,38 тыс. тонн) июльский импорт материала показал прирост на 26%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

ЦБ России снизил прогноз по росту российской экономики в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЦБ России понизил прогноз темпа роста российской экономики в 2019 году с 1,0-1,5 до 0,8-1,3%, сообщили Ведомости.

Такое решение было принято с учетом слабой экономической активности, наблюдавшейся с начала года.

Регулятор также пересмотрел темпы роста ВВП вниз на следующие два года из-за ожидаемого замедления роста мировой экономики - до 1,5-2% в 2020 году и 1,5-2,5% в 2021 году. Добиться поставленной цели в 3% возможно будет только в 2022 году, считает ЦБ.

Прогноз Минэкономразвития более оптимистичный: добиться роста экономики в 3,1% Россия сможет уже в 2021 году. Прогноз по 2019 и 2020 годам у министерства совпадает с ЦБ - 1,3% и 1,7% соответственно.

Ранее отмечалось, что в конце августа Минэкономразвития ухудшило прогноз роста ВВП Российской Федерации на 2019-2021 годы.

Российская экономика в первом полугодии показала слабую динамику, она выросла на 0,7%. Минэкономразвития ожидает, что темпы роста восстановятся уже в третьем квартале на фоне увеличения расходов бюджета и эффекта от снижения ключевой ставки ЦБ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Международный валютный фонд (МВФ) понизил свой прогноз роста российской экономики в 2019 году до 1,2% по сравнению с апрельской оценкой 1,6%.

Также и Всемирный банк (ВБ) в июне вновь снизил оценку роста ВВП России в 2019 году. По прогнозам ВБ, темпы роста ВВП страны составят 1,2% (снижение на 0,3% к апрельским прогнозам), следует из доклада "Перспективы мировой экономики: рост напряженности, уменьшение инвестиций". При этом прогнозы по темпам роста ВВП на 2020-2012 годы остались неизменными - на уровне 1,8%.
MRC

Экспортные цены бутылочного ПЭТ в Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены бутылочного ПЭТ в Азии на прошлой неделе незначительно снизились до диапазона USD840-870 за тонну, FOB Китай, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

На предыдущей неделе экспортные цены бутылочного ПЭТ в Азии были в диапазоне USD855-880 за тонну, FOB Китай.

Маржинальность производства ПЭТ в регионе остается низкой. Если текущие ценовые уровни сохранятся еще на некоторое время, уровень загрузки мощностей может быть снижен.

Компания Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, в сентябре-октябре планирует запустить новый завод мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год. Завод будет состоять из двух линий аналогичной мощности.

MRC

Экспорт ПВХ из России вырос на 55% в январе - августе, импорт вырос почти в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 130,1 тыс. тонн, что на 55% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 174% до 36,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 4,8 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн в июле. Профилактические июльские простои мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании с опозданием в месяц привели к существенному снижению объемов экспорта. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил 130,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в текущем году стали покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы составил 75,3 тыс. тонн. Второе и третье место разделяют Турция и Польша с объемами 11,2 тыс. тонн и 4,6 тыс. тонн соответственно.


Окончание профилактических простоев двух российских производителей также стало основной причиной сокращение объемов импорта. В августе импорт ПВХ-С составил 10,1 тыс. тонн против 13,7 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на производителей из США (1,4 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн в июле).

В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта материала составил 36,9 тонн против 13,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла линию №1 ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 сентября закрыла производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, неизвестно, как долго данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год будет закрыта.

Ранее сообщалось, что данная линия была закрыта на ремонт с 25 июля по 21 августа.

Кроме того, компания проводила техническое обслуживание на линии №2 мощностью 280 тыс. тонн в год с 21 августа по 26 августа текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПВД составило за семь месяцев текущего года 338,39 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC