Производство ВАМ Mitsubishi в Мицушиме загружено на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, держит загрузку производства винилацетата (ВАМ) в Мицушиме (Mizushima, Япония) на уровне 90%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год в середине апреля возобновило выпуск после планового ремонта, начавшегося 12 февраля 2019 года.

Завод ранее принадлежал Nippon Gohsei, которая была объединена с Mitsubishi Chemical Corp с 1 апреля 2019 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Радио-лента от 25.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.04.2019 года

1. Выпуск полипропилена в России сократился на 5,5% в первом квартале

По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 5,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 346 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей три производителя из семи. В марте суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 133,3 тыс. тонн против 111,8 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей сразу несколько производителей. В целом, по итогам первого квартала текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 346 тыс. тонн против 366 тыс. тонн годом ранее. Сократили объемы наработки три производителя из семи, а именно Полиом, СИБУР Тобольск и Ставролен.

2. Промпроизводство на Украине возобновило рост

Промышленное производство в марте 2019 года выросло на 2,1% по сравнению с мартом предыдущего года, свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает УНИАН. В Госстате уточняют, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в марте этого года к марту 2018-го возросло на 2,7%. По сравнению с предыдущим месяцем в марте промышленное производство выросло на 12%, но с учетом сезонного фактора, рост составил 2,4%. В целом за январь-март 2019 года к аналогичному периоду 2018-го промпроизводство упало на 0,9%. До марта, Госстат фиксировал спад четыре месяца подряд в этой отрасли.

3. Объемы строительства на Украине выросли на 24%

В первом квартале 2019 года предприятиями Украины выполнено строительных работ на сумму 26,5 млрд грн, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщает пресс-служба Минрегиона. По итогам первых 3-х месяцев 2019 года предприятия Украины выполнили строительных работ на сумму 26,5 млрд грн. Индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2018 года составил 124,3%. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

4. Запасы пропилена в США снизились на 3,2%

Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 3,2% по сравнению с уровнем недельной давности, впервые с начала февраля опустившись ниже исторической отметки в 6 млн баррелей, следует из данных Управления Энергетики США (EIA). Таким образом, это уже третья неделя, когда запасы материала в стране демонстрируют понижательный тренд. Так, запасы пропилена в США составили на прошедшей неделе 5,982 млн баррелей против 6,182 млн баррелей на неделе, закончившейся 5 апреля.
MRC

Спотовые цены импортного МЭГ в Азии снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии снизились на фоне большого предложения материала на рынке, сообщает ICIS.

Предложения поставщиков МЭГ на поставки в конце апреля снизились до USD580-583 за тонну, CFR CMP, по сравнению с ценами, на которые согласны покупатели - USD572-575 за тонну, CFR CMP.

Между тем, ценовые предложения на вторую половину мая были на уровне USD585 за тонну, CFR CMP против предложений на уровне USD580 за тонну, CFR CMP.

Цены снизились, поскольку поставщики начали активно предлагать на споте запасы на складах, что оказало понижательное давление на спотовые цены. Тем не менее, это привело к росту торговой активности.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине апреля сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ. Никаких признаков текущей или возможной будущей нехватки материала на рынке нет. Стоимость свободных спотовых объемов у российских производителей растет. Внешний фон остается нейтральным и не способствует значительному росту контрактных цен в следующем месяце. Ожидается, что формульные цены в мае сохранятся на уровне ниже 100 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Kumho GPRO закрыла завод окиси пропилена на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Nanjing Kumho GPRO Chemical (NKGC) 19 апреля остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Нанкине (Nanjing, провинция Шаньдун, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 19 по 26 июля.

Nanjing Kumho GPRO Chemical Co. Ltd. - крупный китайский нефтехимический производитель. Компания выпускает и продает полиэфирполиол, окись этилена и другие сопутствующие продукты.
MRC

LG Chem запустила расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 17 апреля ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения работ по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля, сказал источник.

По его словам, крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что LG Chem закрывала крекинг-установку в Даэсане на одномесячный плановый ремонт 15 марта 2015 года.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC