Февральская контрактная цена фенола в Европе выросла на EUR33 за тонну

Февральская контрактная цена фенола в Европе выросла на EUR33 за тонну

MRС -- Контрактная цена фенола в Европе на поставки в феврале увеличилась на EUR33 за тонну на фоне роста цен сырья бензола, сообщает ICIS.

Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа).

Февральские контрактные цены фенола выросли до EUR2 114–2 144 за тонну, FD NWE.

Что касается сырья, контракты на фенол выросли в соответствии с контрактами на бензол на февраль, которые выросли на EUR108 за тонну по сравнению с январем.

Ранее сообщалось,что контрактная цена фенола в Европе на поставки в январе увеличилась на EUR145 за тонну на фоне роста цен сырья бензола. Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа). Что касается сырья, контракты на фенол выросли в соответствии с контрактами на бензол на январь, выросшие на EUR145 за тонну по сравнению с декабрем.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку ПЭТ в Великобритании

Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку ПЭТ в Великобритании

MRC -- Alpek Polyester UK объявила форс-мажор на поставку полиэтилентерефталата (ПЭТ) со своего завода в Уилтоне (Wilton, Великобритания) на фоне дефицита поставок сырья, сообщает Polymerupdate.

Как и другие заводы по производству ПЭТ в Европе, данный завод в Великобритании мощностью 220 тыс. тонн ПЭТ в год работал со сниженной загрузкой из-за слабой маржи.

Ранее сообщалось, что Alpek подписала соглашение о приобретении оманского производителя полиэтилентерефталата (ПЭТ) Octal Petrochemicals. Alpek приобретет 100% акций Octal за USD620 млн. Octal владеет нефтехимическим комплексом в городе Салала, Оман, с годовой производительностью первичного ПЭТ 850 тыс. тонн в год. Alpek заявила, что благодаря этой сделке мощности компании составят более 1 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.

mrc.ru

Datang Duolun возобновила работу линии №2 по выпуску ПП в Китае

Datang Duolun возобновила работу линии №2 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в начале февраля возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай), сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 230 тыс. тонн ПП в год была закрыта 24 января из-за технической поломки.

Компания также возобновила выпуск ПП на линии №2 аналогичной мощности, остановленной в прошлом году из-за поломки.

Ранее сообщалось, что предприятие суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн ПП в год (по 230 тыс. тонн каждая) было закрыто 6 сентября 2021 года по распоряжению правительства региона в рамках двойного контроля за энергопотреблением и первоначально должно было вернуться к работе примерно 30 сентября. Первая же линия была перезапущена 27 декабря.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.

mrc.ru

Unigel отложила до середины марта закрытие производства АКН в Бразилии

Unigel отложила до середины марта закрытие производства АКН в Бразилии

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, отложила до середины марта закрытие производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 95 тыс. тонн АКН в год продлится 30 дней. Компания ранее планировала закрыть данный завод на ремонт в феврале, но отложила по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 1 июня 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия), закрытое ранее из-за низкой маржи производства. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 29 апреля. В конце апреля компания подтвердила, что закрыла завод из-за снижения производственной и экспортной маржи, а также для проведения технического обслуживания.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, участниками рынка отмечается оживление на российском рынке АБС. Окончательный выход всех стран с новогодних праздников, дискуссии о повышении цен на азиатский материал с доставкой на март 2023 года – всё это повысило активность покупателей. Отмечается, что реализация АБС в начале года оказалась оптимистичней прогнозов.

Бразильская нефтехимическая группа Unigel занимается производством акрилонитрила и метилметакрилата и является крупнейшим производителем сульфата аммония в Латинской Америке. Она также производит акриловые и поликарбонатные смолы, поликарбонатные пленки и является крупным производителем литых акриловых листов.

mrc.ru

Февральская контрактная цена БФА в Европе выросла на EUR29 за тонну

Февральская контрактная цена БФА в Европе выросла на EUR29 за тонну

MRС -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в феврале в Европе выросли на EUR29 за тонну больше, чем в предыдущем месяце на фоне роста контрактных цен фенола в текущем месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе в феврале составила EUR1 933-1 983 за тонну, FD NWE (Cеверо-Западная Европа), что на EUR29 за тонну больше, чем в предыдущем месяце.

Контрактная цена сырья фенола в феврале выросла на EUR33 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в январе в Европе выросли на EUR128 за тонну больше, чем в предыдущем месяце на фоне роста контрактных цен на фенола в текущем месяце. Это первое увеличение контрактных формульных цен БФА в Европе с июля 2022 года. Контрактные цены БФА в Европе в январе составила EUR1 904–1 954 за тонну, FD NWE (Cеверо-Западная Европа), что на EUR128 за тонну больше, чем в предыдущем месяце. Контрактная цена сырья фенола в январе выросла на EUR145 за тонну.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru