ELIX Polymers закрыл производство АБС в Таррагоне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, закрыла на ремонт линию по производству акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная линия была закрыта на ремонт 17 декабря. По словам источника, ремонтные работы продлятся до 2 января. Целью технического ремонта является проверка техники и ее модернизация.

Данная линия мощностью 180 тыс. тонн АБС была введена в эксплуатацию во втором квартале 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая сократились на прошлой неделе до 470 тыс. тонн, что на 2% ниже по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Вместе с тем, данный показатель по отношению к уровню на конец ноября текущего года показал прирост на 2%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту на востоке страны составила на минувшей неделе около 8,2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря запасы материала в восточном регионе Китая выросли на 6% - до 478 тыс. тонн, в то время как на первой неделе текущего месяца запасы МЭГ в данном регионе снизились на 6% - до 453 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.
MRC

Цены каустика в Китае снижаются в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На этой неделе в Китае велись переговоры лишь по нескольким сделкам по покупке каустической соды на фоне нисходящего ценового тренда в декабре, сообщили ICIS источники рынка.

Ценовые предложения китайских производителей были озвучены в диапазоне USD600-615 за тонну, FOB Северо-Восточная Азия (СВА), однако пока предложений со стороны покупателей не поступало.

Большинство международных покупателей уже сделали закупки достаточных объемов материала на январь и заняли выжидательную позицию по отношению к приобретению объемов каустической соды с более поздними сроками отгрузки, так как котировки каустика идут вниз в декабре из-за более слабого спроса на внутреннем рынке Китая.

По данным ICIS, на второй неделе декабря цены каустической соды в Азии находились на уровне USD610-630 за тонну, FOB СВА.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки каустической соды из России в январе - октябре текущего года выросли до 178 тыс. тонн, увеличение составило 24% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (143,1 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ за десять месяцев 2017 года снизился на 32% и равен 13,2 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 19,3 тыс. тонн.
MRC

Knauf купила завод потолочных плит в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий производитель стройматериалов Knauf заявил о покупке активов американской Armstrong, включая завод потолочных плит в ОЭЗ "Алабуга", сообщает ВолгаНьюс.

Расширение позволит немецкой компании обновить бренд и создать широкий международный бизнес. Armstrong продает свои подразделения в Европе, на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе, чтобы сконцентрироваться на развитии в США — своем основном рынке. Сумма сделки составит USD330 млн. В числе приобретений и завод потолочных панелей Armstrong в ОЭЗ "Алабуга".

Управляющий Кнауф СНГ" Янис Краулис сообщил о сделке президенту Татарстана Рустаму Минниханову в ходе встречи в Доме правительства РТ. По словам представителей компании, слияние с "Армстронг индастри" стало возможностью запустить бизнес в Татарстане. Сейчас компания в России насчитывает почти 5 тыс. сотрудников. Компания купила также название "Армстронг". Таким образом, Knauf обновляет свой бренд и создает широкий международный бизнес.

Президент Татарстана отметил, что Германия крупнейший экономический партнёр Татарстана. "По итогам 9 месяцев текущего года товарооборот с Германией вырос на 80% по сравнению с прошлым годом, объем накопленных инвестиций из Германии составил порядка EUR1 млн.", — сказал Минниханов. Он отметил, что в Татарстане представлены ведущие компании из Германии, в том числе Lind, Basf, Bosch.

Ранее сообщалось, что Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, начала строительство нового предприятия, деятельность которого будет направлена на импортозамещение на рынке монтажных пен, на территории ОЭЗ "Алабуга".

Завод "Армстронг" по производству потолочных плит и подвесных систем работает в ОЭЗ "Алабуга" с 2015 года. Объем инвестиций в строительство составил 3,6 млрд рублей. Производственная мощность завода — 20 млн кв. м потолочных плит в год.

MRC

Томскнефтехим начал проводить аэромониторинг производства мономеров с помощью дронов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), впервые осуществил аэромониторинг производства мономеров с помощью дронов, сообщила пресс-служба предприятия.

Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга производства призвано повысить эффективность линейных обходов удаленных участков и производительность труда. Проект реализуется на томской площадке совместно со специалистами ИТ-СЕРВИС, Томскнефтехима и подрядной организацией Drone center (г. Новосибирск).

Первый демонстрационный полет организован на производстве мономеров. Для проведения мониторинга были применены квадракоптеры DJI Matrice 200, DJI Inspire и DJI Mavic pro. Данные квадрокоптеры имеют увеличенную дальность до пяти километров и время полета до 26 минут, а также снабжены 4К камерами с высокой разрешающей способностью, способные рассмотреть мельчайшие детали с высоты.

При помощи беспилотников были обследованы факельный оголовок, печи пиролиза и основной тепломагистральный трубопровод. "Использование в производстве дронов позволяет за короткий промежуток времени провести обследование нескольких десятков километров коммуникаций и труднодоступных мест, расположенных на значительных высотах, экономя время и человеческие ресурсы", — прокомментировал директор по производству томской площадки СИБУРа Владимир Плешков.

Дроны также способны отслеживать состояние изоляции трубопроводов, коррозию, обнаруживать утечки сжиженых газов, бензина, пара. При помощи беспилотных летательных аппаратов можно проводить инспекцию и патрулирование, обследование линейной части и мониторинг труднодоступных производственных объектов, делать оценку состояния тепловой изоляции трубопроводов и аппаратов.

Проект использования БПЛА для мониторинга разработан в рамках программы технологического развития томской площадки СИБУРа. В первом квартале 2018 года на производственной площадке продолжатся испытания БПЛА.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года ТНХК останавливал производство ПВД на ремонт.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC