ELIX Polymers в декабре закроет линию АБС на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, планирует 17 декабря текущего года закрыть на ремонт линию по производству акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, во время ремонт, который продлится до 2 января 2018 года, будет проверено оборудование и выполнена небольшая модернизация.

Данная линия мощностью 180 тыс. тонн АБС была введена в эксплуатацию во втором квартале 2016 года.

Ранее сообщалось, что игроки европейского рынка акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) ожидают роста цен в декабре на фоне роста стоимости сырья и высокого спроса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.
MRC

Sinopec Maoming закрыла завод МЭГ в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в конце ноября остановила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Маоминг (Maoming city, провинция Гуандун, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 105 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение одного месяца до конца декабря.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming Petrochemical закрывала завод МЭГ в провинции Гуандун на 20-ти дневный плановый ремонт с 22 марта.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов наряду с терефталевой кислотой (ТФК) для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены ПЭ в Европе снизились в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) в Европе в ноябре снизились на EUR30-40 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Большинство покупателей заявили, что цены упали на EUR30 за тонну, и только на некоторые марки цены снизились на EUR40 за тонну. Цены на ПЭ упали, несмотря на то, что цены этилена остались неизменными в ноябре.

Спотовые цены ПЭ также снижались в ноябре до середины месяца, когда рост котировок нафты притормозил этот тренд. В связи с этим игроки рынка ожидают роста цен этилена в декабре.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на рынке полиэтилена заметно сократилась к концу месяца, большая часть рынка взяла паузу в ожидании декабря. На текущей неделе начнутся переговоры по декабрьским контрактным ценам. Предложение полиэтилена во многих секторах потребления к концу месяца заметно сократилось. Но на балансе рынка это не отразилось, хотя по некоторым видам ПЭ на текущей неделе отмечался небольшой рост цен.
MRC

Цены литьевого ПК в Европе выросли в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены литьевого поликарбоната (ПК) в Европе выросли в четвертом квартале 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В среднем цены выросли на EUR50 за тонну.

Изменение цен на европейском рынке ПК происходит постепенно, поэтому некоторые игроки предпочитают заключать ежемесячные контракты, тогда как другие фиксируют цены на полгода.

При этом некоторые производители либо оставляли цены неизменными, другие же повышали в этом квартале в пределах на EUR150 за тонну.

Все игроки признали, что предложение материала на рынке вольно ограниченное, что выражается увеличением времени поставок. Трейдерам также трудно получить материал, поскольку производители сосредоточились на выполнении контрактных обязательств.

Средний ценовой диапазон цен литьевого ПК в Европе составляет EUR2 800-2 950 за тонну, FD.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре сохранилась на прежнем уровне - 189 000-190 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость европейского материала на внутреннем рынке осталась практически неизменной. По мнению основных игроков рынка, спрос в прошедшем сезоне был умеренным. Переработчики не испытывали нехватки казанского ПК.

MRC

Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 26% за десять месяцев, экспорт также вырос на 26%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам января – октября текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 26% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и превысили 27,2 тыс. тонн. Экспорт полипропилена также вырос на аналогичную величину, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В октябре текущего года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 2,4 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в России. В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем импорта полипропилена превысил 27,2 тыс. тонн против 21,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост спроса поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом:


Октябрьский импорт гомополимеров пропилена вырос до 1,8 тыс. тонн против 700 тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо сорта рафии у российских производителей после нескольких месяцев серьезных ограничений из-за профилактических остановок производств. В целом, за десять месяцев суммарный объем импорта данного вида полипропилена превысил уровень 16,9 тыс. тонн против 13,7 тыс. тонн годом ранее.

Поставки сополимеров пропилена в октябре сократились до 600 тонн против 900 тонн месяцем ранее, снизили объемы закупок местные производители труб. Таким образом, за рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена достиг уровня 10,3 тыс. тонн против 8 тыс. тонн годом ранее.

Вместе с импортом и вырос экспорт полипропилена из Казахстана. В прошлом месяце экспорт полипропилена не осуществлялся из-за планового профилактического простоя местного производителя. За рассматриваемый период на внешние рынки было отгружено 18,5 тыс. тонн полипропилена против 14,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC