Sinopec Yangzi Petrochemical закрывала завод полибутадиенового каучука на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в первой половине апреля останавливала производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) на незапланированную профилактику, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год были начаты 1 апреля и завершены 14 апреля текущего года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

S&P подтвердило рейтинги Украины на уровне "B-/B"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "B-/B" и рейтинг по национальной шкале "uaBBB" с прогнозом "стабильный", сообщили украинские СМИ со ссылкой на сообщение агентства.

"Несмотря на повышение темпов экономического роста и снижение инфляции, мы отмечаем неопределенность прогноза в отношении финансирования валютных обязательств правительства со сроками погашения после 2019 года, когда Украине предстоит достичь нового соглашения с Международным валютным фондом (МВФ)", – говорится в сообщении агентства.

S&P также напоминает, что в 2019 году Украине предстоят значительные выплаты по внешнему долгу, а также президентские и парламентские выборы.

Агентство указывает, что прогноз "стабильный" отражает его ожидания того, что в целом Украина будет выполнять условия соглашения с МВФ в рамках программы stand by на USD3,9 млрд, хотя возможны некоторые задержки в их выполнении.

Между тем, суверенные рейтинги могут оказаться под давлением в случае возникновения проблем со льготным финансированием или доступом к рынкам капитала в следующем году, что поставит под вопрос способность украинского правительства выполнять свои значительные внешние обязательства до конца 2019 года и в 2020 году, отмечает S&P.

Ранее отмечалось, что плановый показатель роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2019 год составил 3%, о чем в сентябре прошлого года заявил глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман в ходе внеочередного заседания правительства. Премьер допускает, что в будущем прогноз может улучшиться.
MRC

Sinopec подняла апрельские спотовые цены АКН в Северном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила апрельские спотовые цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD44,7 за тонну выше предыдущего уровня на фоне восходящего ценового тренда в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 10 апреля спотовые цены АКН в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY13 300 (USD1 979) за тонну.

Спотовые же котировки АКН в Китае 9 апреля находились в диапазоне CNY13 600-13 900 за тонну по, DEL провинция Шаньдун, что на CNY600 за тонну выше уровня на 1 апреля, по данным ICIS.

По словам источника, завод компании в провинции Шаньдун мощностью 130 тыс. тонн АКН в год, которым Sinopec управляет совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Радио-лента от 15.01.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. На нефтехимическом заводе Saudi Aramco и Petronas произошло возгорание
Апрель 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом заводе Pengerang Integrated Complex (PIC), совместном предприятии Saudi Aramco и малайзийской Petronas в пятницу, 12 апреля, произошло возгорание с последующим взрывом, сообщает ICIS. Не было сразу ясно, какие нефтехимические установки пострадали от взрыва, но источник в отрасли сообщил, что пожар произошел на установке десульфурации атмосферных остатков НПЗ. В результате взрыва два человека пострадали. В настоящее время проводится расследование с целью установления причины пожара. PIC реализует проект стоимостью USD27 млрд по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса RAPID, который представляет собой совместное предприятие 50:50 между Saudi Aramco и Petronas. На этой площадке находится нефтеперерабатывающий завод с производительностью 300 тыс. баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,2 млн. тонн в год, который поставляет сырье нескольким производствам downstream. Крекинг-установка с февраля-марта находилась в процессе запуска.

2. LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки бутадиена с площадки в в Ченнел-Вью
Апрель 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компании LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 5 апреля объявила форс-мажор на поставки бутадиена с нефтехимического комплекса в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за нехватки сырья, сообщили ICIS источники рынка. По их словам, форс-мажорные обстоятельства были объявлены в связи с пожаром на заводе Intercontinental Terminals Company (ITC) на побережье Мексиканского залива, которой вспыхнул 17 марта, что и привело к недопоставкам сырья. В этой связи компании пришлось сократить продажи бутадиена в апреле до 92%, добавили источники. Мощность завода бутадиена LBI в Ченнел-Вью составляет 390 тыс. тонн в год. Между тем, компания отказалась от дачи комментариев по этой ситуации. Ранее отмечалось, что LBI также 22 марта объявила форс-мажор на поставки бензола и стирола с комплекса в Ченнел-Вью из-за пожара на заводе ITC. На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

3. Цены импортного ТФК в Китае растут
Апрель 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортной очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае растут, следуя за ростом цен материала на внутреннем рынке, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке. Так, 8 апреля сделки на импортный ТФК в Китае были заключены на уровне USD850-860 за тонну, CFR CMP, по сравнению с ценами на уровне USD830-850 за тонну, CMP CFR на 4 апреля. Внутренние цены на ТФК в Китае 8 апреля составляли CNY6 742-6 804 за тонну, EXWH, по сравнению с ценами CNY6 424-6 570 за тонну, EXWH на 4 апреля, согласно данным ICIS. Ранее сообщалось, что цены ТФК на китайском рынке начали расти, когда были утверждены графики проведения ремонтных работ на нескольких крупных заводах ТФК, что приведет к сокращению предложения материала в ближайшем будущем. Тем не менее, некоторые игроки рынка обеспокоены тем, что большой разброс между котировками параксилола и ТФК приведет к тому, что заводы ТФК будут работать с высокой загрузкой мощностей, а профилактические мероприятия будут отложены.

4. Импортные цены бензола в Китае демонстрировали понижательный тренд на прошлой неделе
Апрель 15/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены бензола выросли в начале прошлой недели, а затем упали в последующие дни, сообщил ICIS. Открытое арбитражное окно между Азией и США подтолкнуло цены бензола на условиях поставки FOB вверх. К концу же минувшей недели отсутствие поддержки со стороны внутреннего рынка Китая и снижение котировок стирол-мономера помешали покупателям проявить интерес к импорту, что привело к снижению цен. Арбитражное окно между импортным и внутренним рынками оставалось закрытым, поскольку цены на импортный материал были намного выше внутренних котировок. По данным ICIS China, средняя цена бензола на условиях поставки CFR Китай составила на прошлой неделе USD617 за тонну. ICIS оценивает среднюю форвардную цену (калькуляция цен на будущий период) в Восточном Китае на уровне 503 юаня (CNY) или эквивалентно USD585 за тонну, CFR Китай, при немедленной оплате аккредитива, или около USD593 за тонну, CFR Китай, при оплате аккредитива с отсрочкой в 90 дней.
MRC

LG Chem перезапустила крекинг-установку в Даэсане после ремонта и модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 5 апреля возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятие мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и первоначально должно было продолжаться до 8 апреля 2019 года. Таким образом, крекинг-установка компании в Даэсане вернулась к работе на 3 дня раньше изначально намеченного срока.

Расширенные же мощности этой крекинг-установки будут введены в эксплуатацию в середине апреля, сказал источник. Теперь предприятие сможет выпускать на 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год больше.

Ранее отмечалось, что LG Chem закрывала крекинг-установку в Даэсане на одномесячный плановый ремонт 15 марта 2015 года.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 318,79 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). А расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - февраля 2019 года составило 200,61 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года. Выросли поставки сополимеров пропилена, тогда как поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC