Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,1% вслед за котировками нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в четверг на 1,1% на фоне снижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 января находились на уровне 7 380 юаней (CNY) или USD1 063 за тонну, что на CNY85 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено примерно 746,907 тыс. тонн ЛПНП для отгрузок в мае текущего года.

Напряженность в отношениях между США и Ираном спала после того, как президент США Трамп отказался от разжигания дальнейшей конфронтации с Ираном.

Ранее отмечалось, что 8 января фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1% на фоне опасений перебоев с поставками материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП в конце декабря прошлого года отмечался спад покупательской активности. Переработчики ожидали снижения цен на январские поставки и, как следствие, приостановили свои закупки до следующей недели, когда началось согласование сделок.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

PRefChem огласила тендер на спотовую партию бутадиена с отгрузкой в первой половине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, объявила тендер на продажу спотовой партии бутадиена для быстрой отгрузки в первой половине января, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 2 тыс. тонн должна быть отгружена 11-13 января с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Подача заявок по этому тендеру будет завершена 10 января текущего года.

"Участие в этом тендере слишком рискованно, поскольку нет гарантии качества", - сказал один из трейдеров.

Источники же рынка сообщили, что предыдущие две партии бутадиена компании PRefChem, проданные по тендеру, были предоставлены без гарантии качества и реализованы с большими скидками.

Ранее сообщалось, что PRefChem 13 сентября прошлого года получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге. Мощность новой крекинг-установки в Пенгеранге составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 3,3 тыс.тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее и 4,1 тыс. тонн в ноябре прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев импорт АБС в страну незначительно снизился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 31,3 тыс. тонн.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Декабрьская цена МЭГ в Европе согласована на EUR20 за тонну ниже ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на декабрь в Европе была окончательно согласована 7 января на уровне EUR605 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца.

Контрактная цена МЭГ на сентябрьские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Первоначальная декабрьская контрактная цена была согласована еще в первой декаде прошлого месяца, но долгое время не могла найти дальнейшего подтверждения со стороны европейского рынка, так как существовал большой разрыв между ценовыми предложениями продавцов и встречными заявками покупателей. Теперь достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

Покупатели открыто высказывались о постоянном разрыве между контрактными и спотовыми уровнями цен, и скидки, предоставляемые на 2020 год, являются большими из-за избыточного предложения материала и различного уровня спроса, наблюдаемого в 2019 году.

Продавцы испытывали значительное давление со стороны низкой маржи из-за высоких цен на сырье - этилен, а покупатели столкнулись с низким спросом со стороны рынка downstream.

Ранее отмечалось, что переговоры по контрактным ценам МЭГ все время проходят с задержкой с июня прошлого года, что создает административные трудности для более широкого рынка.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце декабря прошлого года активность на внешних рынках ПЭТ была очень низкой на фоне праздничных дней в Европе. Цены на китайском рынке сохранились на уровне второй половины третьей недели декабря. Активность на российском спотовом рынке ПЭТ в конце 2019 года резко выросла. Свободные объемы для спотовых покупателей в значительном объеме остались только у калининградского завода Экопэт.
MRC

Aekyung Petrochemical перезапустила линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, в конце декабря возобновила производство на линии № 3 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты по графику 4 ноября прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 23 ноября. Но компания продлила техническое обслуживание, так как на этой линии необходимо было провести более обширные ремонтные мероприятия.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год. Во время проведения профилактики на линии № 3 остальные четыре линии этого завода работают в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане не внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа.

А в 2018 году Aekyung Petrochemical закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев 2019 года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Trinseo поднял январские цены ПС, АБС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении январских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 января 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, январские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR75 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR75 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR70 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR70 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo 1 декабря прошлого года снизил цены на все марки ПС на европейском рынке, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR20 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR20 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлого года российский рынок ПС окончательно сбалансировался и стабилизировался. Нижнекамский материал в декабре получили все участники рынка в необходимом объеме. Стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима в январе сохранится на уровне прошлого месяца в соответствии с договоренностями между заводом и покупателями в конце ноября.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC