PetroChina Jilin закрыла одну из линий завода АКН Китае по коммерческим соображениям

PetroChina Jilin закрыла одну из линий завода АКН Китае по коммерческим соображениям

MRC -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 15 марта остановила производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) по экономическим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой данная линия мощностью 120 тыс. тонн АКН в год.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в пошлом году PetroChina Jilin поочередно останавливала работу всех линий этого завода на плановую профилактику с начала июня по середину июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Jinneng Science and Technology закрыла на ремонт производство ПП

Jinneng Science and Technology закрыла на ремонт производство ПП

MRC -- Китайская компания Jinneng Science & Technology 16 марта закрыла производство полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет закрыто примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Jinneng Science & Technology в июле 2021 года ввела в экстплуатацию новую установку дегидрированию пропана и завод по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай). Первоначально же компания планировала запустить данную установку мощностью 900 тыс. тонн пропилена в год и предприятие суммарной мощностью двух линий 900 тыс. тонн ПП в год (по 450 тыс. тонн каждая) в апреле 2020 года. Согласно заявлению компании, строительство было задержано из-за более длительных, чем ожидалось, процедур получения разрешения на землепользование.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1998 году и расположенная в индустриальном парке округа Цихэ (провинция Шаньдун, Китай), Jinneng Science and Technology Company, Limited, является энергетически ориентированной высокотехнологичной промышленной компанией, выпускающей различную нефтехимическую продукцию, а также продукты из угля с общими активами в 4 млр юаней (USD640 млн) и более 3 тыс. сотрудников.
mrc.ru

Jiangsu Honggang закрыла на ремонт линию №1 по выпуску ТФК в Ляньюньгане

Jiangsu Honggang закрыла на ремонт линию №1 по выпуску ТФК в Ляньюньгане

MRC -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, 15 марта остановила производство на линии №1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) из-за снижения маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линия мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Honggang Petrochemical в конце декабря остановила производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технической неполадки. Данная линия мощностью 2,4 млн тонн ТФК в год вернулась к работе примерно через 10 дней.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.

mrc.ru

Taiyo Oil снизила загрузку производства ароматики в Японии

Taiyo Oil снизила загрузку производства ароматики в Японии

MRC -- Компания Taiyo Oil, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 15 марта снизила загрузку производства ароматики в Кикума (Kikuma, Япония), сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 200 тыс. тонн бензола и 300 тыс. тонн ксилолов в год работает на уровне 70%.

Ранее сообщалось, что Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в марте снизить загрузку производства стирола в Убе (Ube, Япония). Мощность производства составляет 370 тыс. тонн стирола в год. Компания держала загрузку данного производства с середины ноября 2021 года на уровне 80%.

Также отмечалось, что Taiyo Petrochemical в мае 2021 года закрывала на профилактику производство ароматики в Кикума (Kikuma, Япония). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн бензола, 432 тыс. тонн толуола и 700 тыс. тонн ксилолов в год было закрыто до начала июня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость полистирола производства Нижнекамскнефтехима в текущем месяце выросла на 6,000 руб./т, сообщали покупатели. Участники рынка предполагают изменение цен ПСВ-С в течение марта в зависимости от дальнейшего изменения курса рубля к доллару и евро.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
mrc.ru

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на второй неделе марта на 3,4%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на второй неделе марта на 3,4%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 11 марта находился на отметке в 915 млн тонн ПЭ и ПП, а 4 марта он составил 885 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 1,1%.

Цены на фьючерсном и спотовом рынках упали после роста вслед за движением котировок сырой нефти. Производители на рынке downstream сопротивлялись покупке более дорогих партий материала. Таким образом, запасы производителей ПЭ и ПП на минувшей неделе немного выросли.

Кроме того, некоторые заводы закрылись или снизили производительность из-за низкой рентабельности, что может снизить давление в связи с сокращением предложения материала на рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC