Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в начале марта на 2,2%

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в начале марта на 2,2%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 2,2% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 4 марта находился на отметке в 885 млн тонн ПЭ и ПП, а 25 февраля он составил 905 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране также показали снижение на 2,2%.

Рост котировок на рынке сырой нефти и улучшение спроса оказали поддержку фьючерсам ПЭ и ПП и спотовым рынкам. Запасы производителей продолжали сокращаться.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае увеличились на 3,18% на фоне резкого роста фьючерсов сырой нефти

Фьючерсы ПП в Китае увеличились на 3,18% на фоне резкого роста фьючерсов сырой нефти

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились 3 марта на 3,18%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 3 марта находились на уровне CNY9 162 (USD1 450) за тонну, что на CNY283 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 4,15 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране повысились на фоне резкого роста стоимости фьючерсов на сырую нефть в течение трех дней подряд после вторжения России на Украину.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 2 марта на 2,97% на фоне значительного увеличения фьючерсов сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация со спросом на российском рынке неоднозначная. На контрактном рынке с конца февраля покупатели согласовывают сделки на поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) в рамках годовых обязательств. На споте и переработчики и небольшие продавцы не спешат согласовывать сделки из-за большой неопределенности относительно ближайшего будущего.

(USD1 = CNY6,32)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае повысились на 2,42% всоед за ростом котировок сырой нефти

Фьючерсы ЛПНП в Китае повысились на 2,42% всоед за ростом котировок сырой нефти

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились 3 марта на 2,42% на фоне резкого увеличения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 3 марта находились на уровне 9 319 юаней (CNY) или USD1 474,5 за тонну, что на CNY221 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,56 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

К вечеру 2 марта последние фьючерсы на сырую нефть NYMEX WTI с поставкой в апреле установились на уровне USD110,60 за баррель, что на USD7,19 за баррель выше, чем в предыдущий рабочий день.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае выросли 2 марта на 1,76% на фоне повышения котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, из-за роста курса рубля по отношению к доллару некоторые импортеры подняли цены на линейный металлоценовый полиэтилен (МЛПНП). Но покупатели отказывались заключать сделки по более высоким ценам. На контрактном рынке стартовали переговоры по мартовским ценам ЛПНП С4, переработчики констатируют рост цен на ПЭ с ПТР=1 чуть менее, чем на 2,9 тыс. руб. за тонну.

(USD1 = CNY6,32)
MRC

Shanghai Secco на второй неделе марта загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

Shanghai Secco на второй неделе марта загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

На последней же неделе февраля компания сократила загрузку на этом заводе до 50%, а затем в начале марта подняла ее до полной мощности.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были начаты 3 ноября прошлого года и завершены в конце ноября - начале декабря. Первоначально Shanghai Secco Petrochemical собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в середине ноября, но потом перенесла начало ремонта на более ранний срок. На первой же неделе декабря компания стабилизировала производственный процесс на заводе АКН в Шанхае и вывела его на полную загрузку мощностей. С тех пор он оставался загруженным на 100% до середины февраля.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце февраля почти на 3%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце февраля почти на 3%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на последней неделе февраля на 2,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 25 февраля находился на уровне 81,3%, а 18 февраля он находился на отметке в 78,6%, показав прирост на 0,2% по отношению к уровню недельной давности.

Показатель средней загрузки заводов окиси пропилена в стране вырос на отчетной неделе, так как Shandong Jinling увеличила загрузку мощностей на своем заводе, а также многие производители окиси пропилена держали загрузку на своих предприятиях на высоком уровне.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC