Total поднимает мартовские цены ПС в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полистирола (ПС) на мартовские поставки в странах Северной Америки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 марта текущего года и составит 4 цента за фунт или USD88 за тонну.

Производитель в своем письме не указал причину повышения цен. Однако увеличение котировок, скорее всего, вызвано продолжающимся ценовым давлением со стороны рынка upstream по производству стирола.

Также производитель в своем письме отметил, что прием заказов и даты отгрузок зависят от наличия материала.

Ранее отмечалось, что Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 23 января объявила форс-мажор на поставки всех марок ПС с завода в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США), после его незапланированной остановки. В частности, данный завод мощностью 660 тыс. тонн ПС в год был закрыт примерно 15-17 января из-за снежной бури. 14 февраля компания сообщила, что все четыре линии на предприятии по производству ПС работают без проблем, однако форс-мажор остался в силе, поскольку поставки материала на рынок ограничены.

Крупными производителями полистирола в Северной Америке являются Ineos Styrolution, Americas Styrenics (AmSty), Group Idesa, Resirene and Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС стоимость материала производства Нижнекамскнефтехима и "Газпром Нефтехим Салавата" (ГНС) на прошлой неделе не менялась. Вместе с тем, высокая стоимость стирол-мономера в Европе и его дефицит в России оказывают повышательное давление на цены российского полистирола в следующем месяце.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Ducor частично возобновил работу завода ПП в Нидерландах, форс-мажор остался в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Ducor Petrochemicals, бывшая Domo Polypropylene, на прошлой неделе частично возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), вместе с тем, оставив форс-мажорные обстоятельства в силе, сообщили ICIS источники рынка.

Компания 7 февраля объявила форс-мажор на поставки продукции с данного предприятия мощностью 180 тыс. тонн ПП в год после незапланированной остановки, связанной с вопросами безопасности производства.

На заводе в Роттердаме компания управляет тремя линиями, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн ПП в год.

Источники рынка сказали, что Ducor Petrochemicals попыталась 17-18 февраля перезапустить завод, но смогла лишь частично возобновить производство.

Компания была недоступна для дачи комментариев.

Ранее отмечалось, что Ducor уже ранее объявляла форс-мажор на поставки ПП с данной площадки в марте 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию увеличился в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Ducor Petrochemicals BV производит и продает полимеры. Компания производит полиэтилен, нейлон и полипропилена. Ducor Petrochemicals продает полимеры во всей Европе.
MRC

Chang Chun закрыла линию бисфенола А № 1 в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, остановила одну из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 20 февраля.

Ожидается, что техническое обслуживание на линии № 1 будет продолжаться до 31 марта.

Компания также управляет второй линией на данном предприятии аналогичной мощности, которая в период проведения профилактики на линии БФА № 1 будет работать в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Chemical проводила ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 в Гаосюне с середины февраля по начало апреля 2016 года.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

PTTGC перезапустила завод ЛПНП № 2 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 26 февраля возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год 14-15 февраля. По словам источника, причина остановки завода ЛПНП № 2 в Мап Та Футе неизвестна.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC до 1 марта отложила начало выпуска коммерческой продукции с нового завода по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП)/ЛПНП в Мап Та Футе. Первоначально же PTTGC собиралась приступить к коммерческому производству на данном предприятии уже к началу 2018 года. Затем эта дата была перенесена на февраль текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec подняла мартовские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила мартовские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на 300 юаней (CNY) или USD47,5 за тонну по сравнению с февральским уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены МЭГ компании в Восточном Китае установлены на уровне CNY8 500 или USD1 345 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec снизила февральские контрактные цены МЭГ в восточных регионах Китая на CNY190 или USD30 за тонну по сравнению с уровнем января.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, во второй половине февраля цены на российском рынке пищевого ПЭТ-гранулята остаются на прежних уровнях. В январе на рынке бутылочного ПЭТ наблюдался ажиотаж после сообщения от белорусского производителя о прекращении наработки пищевого гранулята с февраля текущего года. В текущем месяце ситуация на рынке ПЭТ более спокойная. Решение о продлении наработки пищевого ПЭТ на предприятии Могилевхимволокно способствовало стабилизации ситуации.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC