Sabic на этой неделе закроет завод ПП в Нидерландах на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на своем комплексе в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) для проведения профилактических мероприятий, сообщили NCT источники, знакомые с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе ПП в Гелене с начала июня по первые числа июля 2018 года.

Sabic Europe в Гелене управляет заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 480 тыс. тонн в год, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 120 тыс. тонн в год и полипропилена (ПП) мощностью 585 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Shandong Jinling закрыла производство окиси пропилена на линии №2 в Шандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 9 октября закрыла производство окиси пропилена на линии №2 в провинции Шандунь (Shandong, Китай), сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла линию №2 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 9 по 11 октября по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling Chemical в июне закрывала данный завод на внеплановый ремонт.

Ранее отмечалось, что компания с начала мая увеличивает загрузку данных линии суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) с предыдущих 50%. Shandong Jinling Chemical была вынуждена 11 апреля сократить загрузку до такого уровня из-за низкой маржи.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам восьми месяцев 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Jiangsu Hailun Chemical перезапустила линию ТФК № 2 в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical 25 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupadte.

Так, ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 1 августа текущего года и первоначально должны были завершиться в первых числах сентября.

Ранее отмечалось, что в последний раз Jiangsu Hailun Chemical закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 25 декабря 2018 года по 10 января прошлого года.

Компания на той же площадке также управляет линией ТФК № 1 аналогичной мощности, которая была остановлена на плановый ремонт с 3 по 22 октября 2018 года.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

SABIC закрыл крекинг-установку № 6 в Великобритании на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SABIC Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, на четвертой неделе сентября остановила производство на крекинг-установке № 6 в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Chemweek.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 75 дней (однако эти сроки не были прямо подтверждены компанией). Также на ремонт был закрыт и завод бутадиена в Уилтоне мощностью 100 тыс. тонн в год.

Первоначально же техническое обслуживание планировалось провести весной текущего года, но оно было отложено из-за начала пандемии коронавируса.

Ранее отмечалось, что в этом году SABIC Europe уже закрывала эту крекинг-установку на внеплановый ремонт в связи с обнаружением технических неполадок с 17 по 25 июня. Кроме того, согласно сообщению местных СМИ, компания тогда же остановила сопутствующий завод бутадиена на той же площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

SABIC Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Уилтоне (Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Vinnolit окончательно закроет завод ПВХ в Шкопау

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, приняла решение закрыть на постоянной основе завод по выпуску ПВХ в городе Шкопау (Schkopau, Германия) из-за низкой прибыльности и отсутствия долгосрочной конкурентоспособности предприятия в текущих условиях, сообщил NCT со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что компания сможет создать резервы по результатам третьего квартала в размере EUR29 млн благодаря закрытию данного предприятия, которое может выпускать 50 тыс. тонн ПВХ в год.

Между тем, Vinnolit будет продолжать осуществлять отгрузки материала своим клиентам, как и раньше, но уже с других своих более мощных заводов в Бургхаузене (Burghausen), Гендорфе (Gendorf) и Кельне (Cologne).

Ранее отмечалось, что Vinnolit к 2014 году нарастил мощности производства ПВХ на 50 тыс. тонн в год на своем заводе, расположенном недалеко от Кельна. После расширения суммарная мощность производства ПВХ компании Vinnolit составила 520 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC