Vinnolit расширяет производство ПВХ

(Vinnolit) – Компания Vinnolit планирует к 2014 году увеличить мощности производства поливинилхлорида (ПВХ) на 50,000 тонн/год на своем заводе, расположенном недалеко от г. Кельн, Германия, заявила немецкая компания в пятницу.

После расширения суммарная мощность производства ПВХ компании Vinnolit составит 520,000 тонн / год.

"Это событие является еще одним важным шагом в нашей стратегии по расширению наших лидирующих позиций в области производства ПВХ", - сказал управляющий директор компании Vinnolit Йозеф Эртль (Josef Ertl).

Представитель компании сказал, что рынки в Восточной Европе, Турции, Китая, Индии и Бразилии предлагают хорошие возможности для расширения предложения ПВХ. Финансовые детали проекта не разглашаются.

По данным компании Маркет Репорт, в 2011 году компания Vinnolit входила в пятерку крупнейших импортеров ПВХ в России. Продукция компании составила 8% от суммарного импорта ПВХ в прошлом году. Российские компании отдавали предпочтение таким маркам как Vinnolit E 80 TT, Vinnolit E67ST.
MRC

Дайжест новостей Маркет Репорт от 14.08.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги за прошлую неделю.

1. В июле производство полимеров в Украине упало на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В июле суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол) в Украине сократился до уровня 24,000 тонн, что на 7% меньше в сравнении с июньским показателем. Украинские компании Карпатнефтехим и Стирол сократили объем выпуска поливинилхлорида и полистирола, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
По итогам января - июля суммарный выпуск крупнотоннажных полимеров в Украине составил около 204,000 тонн, что на 32% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

2. Импортные поставки ПСС/М на российский рынок устанавливают новый рекорд в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошедшего месяца российские компании импортировали более 8,000 тонн полистирола общего назначения, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Как сообщалось ранее, с начала 2012 года импортные поставки ПСС/М значительно выросли, в результате чего показатель достигал рекордных значений каждый месяц, начиная с мая 2012 года. По итогам прошедшего месяца был установлен очередной рекорд - 8,032 тонн.
Ожидается, что в августе объем импорта европейского ПСС/М сохранится на высоком уровне, чему способствует низкое ценовое предложение для европейского материала в июле.

3. Цены ПВХ растут на внешних рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) – На внешних рынках России экспортные цены ПВХ растут в августе. Европейские производители подняли цены на EUR90-100/т. Планируют добиться повышения цен для сентябрьских отгрузок и поставщики североамериканского ПВХ, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Китайские производители, по-прежнему, удерживают свои экспортные цены в диапазоне USD850–890/т, FOB, или USD880–920/т, DAP Достык.

4. В начале августа цены ПЭТ в Азии продолжают устойчивый рост

МОСКВА (Маркет Репорт) – На текущей неделе ценовое предложение бутылочного ПЭТ в Азии продолжает расти. По словам игроков рынка, цены гранулята были увеличены, в среднем на USD40-50/т по сравнению с уровнем прошлой недели, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
По словам трейдера, в среду, ценовой диапазон китайских производителей составлял USD 1,350-1,360/т, FOB Китай. Драйвером роста продолжает служить динамика цен ТФК, а также стабильный спрос на гранулят со стороны переработчиков. В связи с ростом цен в Азии, стоимость импортного ПЭТ-гранулята на российской границе также увеличится. Ценовое предложение азиатского материала в Центральном регионе страны составит USD 1,460-1,490/т, DAP Москва.

5. В июле импорт суспензионного ПВХ в Россию превысил 33,000 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – В июле импортные поставки суспензионного ПВХ превысили 33,000 тонн. Поставки смолы из США ожидаемо выросли на фоне серьезного падения экспортных цен в прошлом месяце, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
По предварительным данным, импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок в июле превысили 33,000 тонн, показав при этом небольшой прирост по сравнению с июнем. Ожидаемо, значительный прирост объемов импорта пришелся на смолу из США, в то время как поставки ацетиленовой смолы из Китая сократились почти в два раза.
В целом, по итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в РФ составил около 213,00 тонн, что на 29% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

6. Цены трубного ПНД в России выросли в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) – Ограниченное предложение трубного полиэтилена и рост покупательской активности привели к росту цен на российском рынке. В ближайшие два месяца ситуация с наличием трубного ПНД на рынке вряд ли улучшится, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Ценовые предложения российского окрашенного ПЭ100 выросли до уровня 70,000–71,000 руб./т, с учетом НДС и доставкой в центральную часть РФ. Предложения азиатского и европейского черного ПЭ100 на спотовом рынке фактически отсутствуют.
В ближайшие несколько месяцев ситуация на российском рынке окрашенного трубного ПЭ100 вряд ли изменится. Предложение российского материала на рынке будет по-прежнему ограничено ввиду предстоящих остановок на профилактику.

7.Низкий спрос сдерживает цены полиэтилена и полипропилена в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) – Низкая покупательская активность на азиатском рынке полиолефинов не позволяет местным производителям поднять цены, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Ценовые предложения полиэтилена в Азии на прошлой неделе остались без изменений. Покупательская активность была низкой из-за большой волатильности котировок нефти и неопределенных переспектив глобальной экономики. Ситуация на рынке полипропилена мало чем отличается от рынка ПЭ. Цены линейного полиэтилена на прошлой неделе находились в диапазоне USD1,240 – 1,280/т, CFR. Полиэтилен низкого давления предлагался в среднем по USD1,260 – 1,320/т, CFR. Сделки на поставку ПП-гомо заключались в диапазоне USD1,340 – 1,380/т, CFR.



MRC

Сменился руководитель Тобольск-Нефтехим

(sibur) -- Владимир Анохин назначен генеральным директором Тобольск-Нефтехима. Прежде он занимал должность первого заместителя генерального директора – главного инженера предприятия. Бывший глава Тобольск-Нефтехима Леонид Жернаков уходит на заслуженный отдых, проработав на предприятии более 25 лет.

За время работы Л. Жернакова генеральным директором Тобольск-Нефтехима на предприятии реализован ряд инвестиционных проектов по расширению газофракционирующих мощностей с доведением переработки ШФЛУ до максимального объема 3,8 млн. тонн в год. Начато строительство второй очереди газофракционирующей установки. Успешно завершено несколько инвестиционных проектов на других производствах. Близится к завершению проект строительства комплекса по производству полипропилена Тобольск-Полимер, в котором Л. Жернаков также принимал активное участие в должности советника генерального директора.
MRC

Китай наложил анти-демпинговые пошлины на сырье для производства МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайское правительство ввела анти-демпинговые пошлины на импорт сырья для производства моноэтиленгликоля (МЭГ) из стран ЕС и США.

Пошлины начали действовать с конца июля. Такие действия были предприняты с целью наказать экспортеров за продажу продукции в Китае ниже себестоимости. Антидемпинговые меры влияют, в основном, на импорт монобутилового эфира этиленгликоля и диэтиленгликоля.

Импортные поставки американских компаний будут облагаться анти-демпинговой пошлиной в размере 15.1%, кроме поставок компаний Eastman Chemical Company, The Dow Chemical Company и Equistar Chemicals, которые будут платить пошлину в размере 10.1%, 12.5% и 11.5%, соответственно.

Импорт компаний из стран ЕС будет облагаться анти-демпинговой пошлиной в размере 14.9%, кроме поставок компаний Sasol Germany, Sasol Solvents Germany, INEOS Chemicals Lavera и BASF, которые будут платить 0%, 13%, 9.3% и 18.8%, соответственно.
MRC

Reliance Industries остановит три завода по производству ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Reliance Industries собирается остановить в сентябре на 15-дневную профилактику свои три завода в Дахедже, Вадодаре и Хазире, суммарной мощностью 625,000 тонн поливинилхлорида (ПВХ) в год.

Reliance Industries является индийским конгломератом компаний со штаб-квартирой, расположенной в Мумбаи, Махараштра, Индия. Деятельность компании охватывает разведку и добычу нефти и газа, переработку и продажу нефти, а также производство нефтехимических продуктов (полиэфира, химических волокон, пластмассы, химических товаров и текстиля).

На рынке ПВХ России компания Reliance Industries на сегодняшний день не представлена. В текущем году небольшие объемы поставлены на рынок полипропилена. Ранее завозились ПЭТ (до 2010 года) и ПЭ (до 2008 года), сообщает компания Маркет Репорт.
MRC