Ineos Styrolution сняла форс-мажор на поставки стирола в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 7 мая сняла форс-мажор на поставки стирола (ПС) в Бэйпорте (Bayport, шата Техас), говорится в письме компании клиентам.

Завод Ineos Styrolution в Бэйпорте мощностью 770 тыс. тонн стирола был перезапущен в начале апреля после остановки в середине февраля из-за зимнего шторма. По словам источников на рынке, компания объявила о форс-мажоре после урагана и теперь его сняла.

Ранее сообщалось, что производство полистирола (ПС) в Северной Америке за первые три месяца 2021 года снизилось на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время как продажи ПС за этот период снизились на 2,9% за тот же период. Продажи ударопрочного полистирола (УПС/С) за первые три месяца 2021 года выросли на 0,6%, тогда как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) снизились на 5,4% за тот же период.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Sinopec строит нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая китайская нефтеперерабатывающая компания Sinopec планирует создать интегрированный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Юэяне (Yueyang, в провинции Хунань, Китай), сообщает ICIS.

По словам источника в компании, общая мощность комплекса будет составлять 15 млн тонн в год, а также 1,5 млн тонн этилена в год.

Этот план зависит от слияния дочерних компаний Sinopec - Changling Petrochemical и Baling Petrochemical - которые имеют совокупную мощность переработки 10 млн тонн в год.

Новая установка перегонки сырой нефти (CDU) мощностью 5 млн. тонн в год будет построена вместе с новыми производственными мощностями по производству этилена в Юэяне, в соответствии с планом.

Сроки присоединения дочерних обществ и строительства новых мощностей не назывались. Слияние Baling и Changling повысит эффективность работы Sinopec, учитывая крупномасштабную производственную базу.

В Китае в течение многих лет наблюдается переизбыток нефтепродуктов, таких как бензин и дизельное топливо, что побуждает такие крупные энергетические компании, как Sinopec, сосредоточить свое внимание на нефтехимии.

Ранее сообщалось, что Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 11 апреля возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Гуанчжоу (провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год были начаты 3 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию 12 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

LG Chem перезапустила завод стирола № 1 в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, на первой неделе мая возобновила производство на заводе стирола № 1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было начато в первых числах апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз LG Chem закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 марта по 10 апреля 2019 года.

Компания также управляет на той же площадке заводом стирола № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год.

Кроме того, LG Chem имеет завод стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 180 тыс. тонн стирола в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Экспорт ПЭ из США снизился на 7,47% за первые три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 7,47% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 6,6% за январь-март, экспорт ПНД из США снизился на 12,9%, а экспорт ПВД вырос на 7,3% за этот период.

Экспорт ПНД показал наибольшее сокращение за первые три месяца, поскольку производство ПНД было более серьезно затронуто зимним штормом в середине февраля на побережье Мексиканского залива США по сравнению с производствами ЛПНП и ПВД.

Экспорт ПВД из США растет уже несколько лет подряд, при этом влияние запуска двух новых заводов ПВД в конце 2020 года перевесило влияние производственных потерь из-за зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США в 2020 году вырос на 10,8% по сравнению с 2019 годом, при этом экспорт полиэтилена из США впервые превысил 10 млн тонн. При этом экспорт ЛПНП из США вырос на 19,2% за январь-декабрь, экспорт ПНД из США вырос на 5,7%, а экспорт ПВД снизился на 5,3% за этот период.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Экспорт ПП из США снизился на 18,24% за первые три месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 18,24% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 39,74% за тот же период, согласно данным ICIS.

Экспорт вырос на 9,75% в марте по сравнению с февралем, при этом экспорт ПП в марте был на 11,3% ниже по сравнению с январем.

США являются нетто-экспортером полипропилена, при этом большая часть экспорта поставляется в Мексику и Канаду. На Мексику и Канаду пришлось более 80% всего экспорта полипропилена США в течение первых трех месяцев года.

Импорт ПП в США вырос на 39,74% за первые три месяца на фоне стабильного спроса и ограниченного внутреннего производства из-за перебоев в производстве, связанных с зимним штормом. В марте 2021 года импорт был более чем на 67% выше по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Основными поставщиками импорта полипропилена в США были Южная Корея, Сингапур и Мексика.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 17,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 474 тыс. тонн, а в марте 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 403 тыс. тонн. По отношению же к февралю 2021 года (288 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 64,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC