Импорт ПП в Китай вырос в марте почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 17,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 474 тыс. тонн, а в марте 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 403 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2021 года (288 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 64,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых трех месяцев текущего года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.
MRC

Shanghai Secco в конце апреля подняла цены АКН в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, в конце апреля цены компании были объявлены на уровне CNY14 450 (USD2 230) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания закрывала одну из линий с 22 по 29 марта из-за неожиданных технических проблем. В настоящее время завод АКН в Шанхае работает на полную мощность.

Спотовые котировки АКН в Китае несколько выросли на прошлой неделе.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Производство холодильников в России выросло на 44,8% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство холодильников в первом квартале 2021 года выросло на 44,8% в России, сообщает Росстат.

Производство бытовых холодильников и морозильников, в марте 2021 года составило 336 тыс. шт., что на 34,8% больше произведенных изделий в этом же месяце 2020 года, и на 6,9% больше, чем в прошлом месяце. Всего за первый квартал производство в этом сегменте по отношению к прошлому году выросло 44,8%.

Бытовых стиральных машин в марте было выпущено в количестве 448 тыс. шт., при этом рост в сравнении с аналогичным месяцем 2020 года составил 22,2%, а в сравнении с прошлым месяцем выпуск увеличился на 1,9%. Всего за январь-март производство в этом сегменте по отношению к прошлому году выросло 18,2%.

В то же время индекс производства электрического оборудования в марте 2021 года по сравнению с этим же месяцем предыдущего года вырос на 14,5%, а всего по итогам первого квартала рост составил 7,4%.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в марте 2021 года индекс промышленного производства по сравнению с тем же месяцем прошлого года показал рост на 1,1%, но к прошлому месяцу на 12,2%. По итогам первого квартала значение индекса снизилось на 1,3%.

Ранее сообщалось, что производство холодильников в феврале 2021 года выросло на 39% в России. Бытовых стиральных машин в феврале было выпущено в количестве 439 тыс. шт., при этом рост в сравнении с аналогичным месяцем 2020 года составил 15,0%, а в сравнении с прошлым месяцем выпуск увеличился на 38,8%.

В производстве стиральных машин применяют АБС-пластик высокотекучих и химически стойких марок для панели управления и ручек, а также ПММА для видового окна. В холодильниках, помимо АБС и ПММА, так же часто используют поликарбонат и САН для литья внутренних стенок, лотков, емкостей для хранения овощей, молочных продуктов, яиц и проч.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.
MRC

Экспорт БСК из Китая вырос в два раза в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 105,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 10,62 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В марте же 2020 года экспорт материала из страны составил 5,17 тыс. тонн.

Экспорт БСК из страны за первых три месяца 2021 года составил 27,09 тыс. тонн, что на 107% выше показателя предыдущего года.

Ранее сообщалось, что экспорт БСК из Китая на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 87,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 6,83 тыс. тонн. Экспорт БСК из страны за первых два месяца 2021 года составил 16,47 тыс. тонн, что на 108% выше показателя предыдущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе апреля на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 2,5% по сравнению с уровнем недельной давности из-за снижения количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 23 апреля составил 570,5 тыс. тонн против 585,2 тыс. тонн на 16 апреля текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 6,1 тыс. тонн и 3,7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе апреля запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 3,94% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря росту количества прибывающих партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC