Shanghai Secco загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

Shanghai Secco загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу линии ПП № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 апреля возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 27 марта текущего года и должно было продолжаться до 19 апреля, а не до 4 мая, как планировалось ранее. Первоначально же компания собиралась приступить к профилактике 25 марта.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Sinopec Maoming закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 по 8 апреля.

А в прошлом году компания проводила внеплановую профилактику на линии ПП № 2 в провинции Гуандун с 27 июля по 11 августа.

Sinopec Maoming на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical не стала в апреле 2020 года проводить плановые ремонтные работы на линиях ПП № 2 и 3 в провинции Гуандун, чтобы получить более высокую прибыль на фоне падения которовок сырой нефти. Первоначально же планировалось, что техническое обслуживание на данных линиях должно было быть начато 20 апреля и продолжаться в течение примерно 30-70 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yanshan завершила плановый ремонт на линии ПП №1 в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 апреля завершила плановые профилактические мероприятия на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) и возобновила ее работу, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было начато 8 апреля текущего года и должно было продолжаться до 21 апреля. Первоначально же компания собиралась остановить эту линию на профилактику 5 апреля.

Sinopec Yanshan также управляет линиями ПП № 2 и 3 в Пекине мощностью 60 и 280 тыс. тонн в год соответственно, на которых плановые ремонтные работы начались 30 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПП № 1 на плановый ремонт с 13 по 28 апреля.

А в 2019 году компания останавливала линии № 2 и 3 на предприятии в Пекине с 24 и 26 апреля соответственно до 27 апреля. В то же самое время линия ПП № 1 все это время работала в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Formosa в конце апреля перезапустит установку каткрекинга № 1 в Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в конце апреля возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год было начато в середине февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году FPCC закрывала эту установку каткрекинга в Майлиао на плановый ремонт с 1 марта по 10 апреля.

На площадке в Майлиао компания также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины № 2 мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, Formosa на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 26.04.2021

1. Индийские производители полиолефинов снизили цены ПЭ и ПП на фоне вспышки пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские производители полиолефинов снизили цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на фоне падения спроса на фоне резкого возобновления активности коронавирусной инфекции в стране, сообщает ICIS. Покупатели отказались от оптовых закупок из-за отсутствия ясности в отношении того, как недавние ограничения, связанные с пандемией, в Индии повлияют на работу перерабатывающих предприятий. С 22 апреля цены на все гомополимеры и сополимеры ПП были снижены на 3 индийских рупии за кг, что эквивалентно снижению цены на USD40 за тонну. Ослабление рупии усилило снижение цен в долларовом эквиваленте.

MRC