Sinopec Yanshan вывела линию ПП № 1 на заводе в Пекине на штатный уровень загрузки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в мае довела загрузку мощностей на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было начато 13 апреля текущего года и окончено 28 апреля.

Первоначально же Sinopec Beijing Yanshan собиралась приступить к ремонту на линии ПП № 1 в Пекине в конце марта этого года, а завершить профилактику 6 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 28 мая (тогда сроки перезапуска не сообщались).

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical также управляет еще двумя линиями на той же площадке.

Так, в 2019 году компания останавливала линии № 2 и 3 на предприятии в Пекине мощностью 60 и 280 тыс. тонн в год соответственно с 24 и 26 апреля (линия № 2 и 3 соответственно) до 27 апреля. В то же самое время линия ПП № 1 все это время работала в штатном режиме.

Кроме того, компания на комплексе в Пекине управляет тремя более старыми линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД), мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год. Также Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Импорт БФА в Китай понизился в марте на 50,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок понизились в марте текущего года на 50,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 29,62 тыс. тонн БФА. В марте прошлого года импорт БФА в страну составил 59,87 тыс. тонн.

В целом за три месяца текущего года импорт БФА в Китай составил 92,36 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

MRC

Ограниченные поставки поддерживают рост цен литьевого ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограниченные поставки поддерживают рост цен литьевого ПНД в Китае, сообщает ICIS.

Так, 21 мая, согласно данным ICIS, внутренние цены на литьевой ПНД в Восточном Китае составляли в среднем CNY6 550 за тонну, что на 4% выше, чем 14 мая.

В последнее время на китайских заводах не производится литьевой ПНД, что способствует росту цен. Так, Zhejiang Petrochemical занимается производством выдувного ПНД, а Hengli Petrochemical производит трубный ПНД.

В то же время другие заводы, в том числе Baofeng Energy и Shenhua Baotou Coal Chemical Industry, также перешли на другие марки ПНД.

Между тем ожидается, что на производстве ПНД СИБУРа мощностью 500 тыс. тонн в год будет проходить плановое техническое обслуживание в течение примерно 20 дней с 25 мая. Новый российский завод поставил на китайский рынок с февраля около 20 -30 тыс. тонн ПНД.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе зафиксировано снижение цен фактически по всему спектру ПНД. Переработчики также зачастую не спешат пополнять свои материальные запасы, хотя часть потребителей все же уже закрыла все свои сделки по майским поставкам.
Спрос на полиэтилен вырос после серьезного затишья в первой декаде месяца, но объемы закупок все равно остаются существенно ниже апрельских показателей.

MRC

Reliance повысила майские внутренние цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 21 мая повысила свои внутренние ценовые предложения ПВХ, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения ПВХ компании повысились на 2 индийских рупий (Rs) за кг, ex-works (франко-завод), по сравнению с предыдущим уровнем, а текущие цены составляют Rs67,00-68,50 за кг, ex-works.

До этого же Reliance снижала цены ПВХ 18 мая на 2 индийских рупий (Rs) за кг.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) с начала года сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - марта 2020 года суммарный объем производства составил 267,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec Anqing повысила майские цены АКН на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, подняла майские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 700 юаней (CNY) или USD98,6 за тонну по сравнению с уровнем апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные и спотовые цены АКН в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY7 200 (USD1 014) за тонну.

Компания управляет двумя заводами АКН суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC