Eneos закрыла линии параксилола в Вакаяме из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 29 марта остановила производство на двух линиях по выпуску параксилола в городе Вакаяма (Wakayama, Япония) из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

В частности, данные линии мощностью 190 и 140 тыс. тонн параксилола в год были закрыты в связи с остановкой установки перегонки сырой нефти (CDU) на той же площадке мощностью 128 тыс. баррелей в день из-за отказа в работе оборудования и последующего пожара на НПЗ в Вакаяме.

Ранее отмечалось, что компания закрыла НПЗ в Вакаяме в 11:30 по местному времени (02:30 по Гринвичу) 29 марта "в связи с невозможностью отрегулировать температуру и давление из-за повреждения выпускного трубопровода на оборудовании для сжатого воздуха", - тогда сообщил представитель компании. При остановке оборудования на этом НПЗ на установке каталитического крекинга (FCC) возник пожар, но он уже потушен.

В настоящее время пока неизвестно, когда линии параксилола в Вакаяме смогут вновь вернуться к работе.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Lummus Technology предоставит технологии для олефинового комплекса НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) заключил с компанией Lummus Technology LLC контракты на предоставление лицензий и технологий для производства этилбензола, стирола и пропилена для олефинового комплекса, говорится в сообщении компании.

Производства включают установку по производству этилбензола и стирола мощностью 250 тыс. тонн в год с использованием технологий EBOne и CLASSIC SM, а также установку метатезиса олефинов для получения пропилена полимерного качества мощностью 150 тыс. тонн в год с использованием технологии димеризации этилена и конверсии олефинов компании Lummus Technology. Установки будут работать в составе строящегося олефинового комплекса (ЭП-600).

Контракт был подписан 31 марта генеральным директором Нижнекамскнефтехима (входит в группу ТАИФ) Айрат Сафин и вице-президента и управляющим директором департамента этилена и нефтехимии Lummus Technology Стивеном Стэнли.

Ранее сообщалось, что основной этап строительства олефинового комплекса "Этилен-600" должен завершиться в декабре 2022 года, что позволит во второй половине 2023 года начать производство продукции.

На комплексе планируют ежегодно выпускать 600 тыс. тонн этилена, а также 272 тыс. тонн пропилена, 246 тыс. – бензола, 88 тыс. – бутадиена.

Строительство олефинового комплекса ведется в рамках заключенного в июне 2017 года меморандума о стратегическом сотрудничестве между группой ТАИФ, в которую входит Нижнекамскнефтехим, и немецкой компанией Linde AG. Базовое соглашение о проектировании, поставке оборудования и оказании услуг по пуску в эксплуатацию первого этапа будущего завода было подписано между Нижнекамскнефтехимом и подразделением Linde Engineering. В феврале 2019 года был заключен контракт на строительно-монтажные работы с турецкой компанией Gemont.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Total перезапустил завод ПП в Ла-Порте после зимнего шторма

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, 30 марта возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) после зимнего шторма, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, компания планирует вывести работу данного предприятия суммарной мощностью всех линий 1,226 млн тонн ПП в год, которое производит в основном блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), на штатный режим работы к июню текущего года. Также в письме на апрель и май Total объявила, какие объемы материала она готова поставить своим клиентам.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 15 декабря прошлого года до 11 февраля текущего года. Так, на одной из линий завода ПП Total в Ла-Порте 15 декабря около полудня произошло возгорание. Пожар на линии был потушен через полчаса. Сотрудники Total действовали соответственно плану реагирования на чрезвычайные ситуации и проявили скоординированные действия при данных чрезвычайных ситуациях. Произошедший инцидент и стал причиной оглашения форс-мажорных обстоятельств 17 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

СОГАЗ нарастил долю в СИБУРе до 12,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "СОГАЗ" увеличила долю в ПАО "СИБУР Холдинг" до 12,5%, получив еще один пакет акций, ранее принадлежавший основному акционеру нефтегазохимического холдинга Леониду Михельсону, сообщил Интерфакс.

Ранее в марте ООО "Траст 3" (владелец 6,25% акций СИБУРа) перешло от Михельсона головной компании страховщика АО "СОГАЗ".

А в минувшую пятницу был зарегистрирован переход прав на 100% долей ООО "Траст 2" (владелец еще 6,25% акций СИБУРа) от Михельсона к АО "СОГАЗ Тауэр", свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс".

Ранее СИБУР раскрывал, что бизнесмен владеет акциями нефтегазохимического холдинга через свои 100-процентные "дочки": ООО "Траст" (19,7861% акций), ООО "Траст 4" (0,9%) и ООО "Траст 5" (0,9%).

Помимо Л.Михельсона, акционерами СИБУРа являются Геннадий Тимченко (17%), Кирилл Шамалов (3,9%), действующий и бывший менеджмент компании (включая СЕО Дмитрия Конова и главу "Газпром нефти" Александра Дюкова) - 10,6%, китайские Sinopec и "Фонд Шелкового пути" - по 10%.

Ранее отмечалось, что выручка ПАО "СИБУР Холдинг" сократилась на 1,6% в прошлом году и составила 523 млрд рублей. При этом СИБУР увеличил показатель EBITDA до 179 млрд рублей, что на 5,4% больше показателя за 2019 год.

Также сообщалось, что в марте совет директоров СИБУРа утвердил положение о дивидендной политике, по которому минимальный коэффициент дивидендных выплат увеличен с 35% до 50% от скорректированной чистой прибыли компании по МСФО.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Trinseo поднял апрельские цены ПС, АБС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении апрельских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 апреля 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, апрельские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR330 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR330 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR300 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR350 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз повысил цены на все марки ПС и АБС на европейском рынке 1 марта текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR520 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech УПС/М - на EUR520 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR430 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС в апреле существенно выросли и побили очередные исторические рекорды. Повышение стоимости полистирола на прошлой неделе анонсировали все отечественные производители. Для многих небольших переработчиков такой аномальный рост цен стал критичным.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC