LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки ПП с завода в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) с завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам от 9 апреля.

Так, согласно заявлению, 4 апреля на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 638 тыс. тонн ПП в год произошла поломка экструдера.

"В настоящее время мы оцениваем степень влияния технической проблемы на производственный процесс," - говорится в письме.

Компания также управляет заводом ПП в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), который имеет мощность 920 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто 28 августа прошлого года из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в феврале упал почти на 17% по сравнению с январем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в феврале текущего года на 16,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт материала за отчетный месяц составил 153,24 тыс. тонн, тогда как в январе данный показатель находился на уровне 183,68 тыс. тонн.

Сокращение февральского экспорта ТФК произошло, вероятно, из-за меньшего количества крупных праздников в Ю.Корее и Азии в феврале, что привело к тому, что экспортеры должны были организовать поставки до или после праздников.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

GM-АвтоВАЗ возобновил производство после простоя из-за срыва поставок комплектующих

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СП "GM-АвтоВАЗ", совместное предприятие General Motors и АвтоВАЗа, крупнейшего в России и Восточной Европе производителя легковых автомобилей, в среду, 11 апреля, возобновило производство автомобилей, ранее приостановленное из-за нехватки комплектующих, сообщил Интерфакс.

"Работа конвейера сегодня возобновлена", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе автопроизводителя.

Представитель компании уточнил, что в период приостановки конвейера отгрузки дилерам продолжались в обычном режиме.

Конвейер GM-АвтоВАЗа был приостановлен 4 апреля в связи с недопоставкой комплектующих от одного из поставщиков. Автопроизводитель не раскрывает, кто из поставщиков сорвал график поставки.

Ранее отмечалось, что во второй половине мая 2017 года GM-АвтоВАЗ приостанавливал производство из-за срыва поставок комплектующих поставщиком ООО "Завод Автокомпонент".

GM-АвтоВаз - совместное предприятие американской корпорации General Motors и российского ОАО "АвтоВАЗ" по производству автомобилей в г. Тольятти Самарской обл. проектной мощностью 95 тыс. автомобилей в год. СП "GM-АвтоВАЗ" выпускает автомобили (внедорожники Chevrolet Niva) с сентября 2002 года. В 2017 году GM-АвтоВАЗ увеличил продажи в РФ на 4,6% - до 29,844 тыс. автомобилей, сообщалось со ссылкой на материалы Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
MRC

BMW Group может начать строительство завода под Калининградом до конца 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий автоконцерн BMW Group может начать строительство завода полного цикла в Калининградской области до конца 2018 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы региона Антона Алиханова, выступившего в Московской школе управления "Сколково".

"Надеюсь, сейчас закончатся переговоры с BMW, в этом году BMW может начать строительство", — сказал он.

Ранее сообщалось, что BMW выбрал калининградскую область для строительства своего завода полного цикла. Площадкой для него может стать индустриальный парк Храброво. Контракт по строительству завода планируют подписать в 2018 году.

Регион, помимо выделения инфраструктуры, готов вложить в развитие площадки BMW еще около 250 млн рублей. По его оценке, при благоприятных условиях завод могут построить в течение двух лет.

В 2013 году "Автотор" и BMW подписали пакет соглашений, создали совместную компанию, дочернее предприятие которой зарегистрировали в Калининграде. В целях дальнейшего развития производства автомобилей в РФ между BMW и российским холдингом заключили соглашение о создании полнопрофильного производства в Калининградской области.

В апреле 2015 года между "Автотором" и правительством области подписали соглашение о партнерстве и сотрудничестве в реализации проекта. В начале 2018 года BMW сообщил о создании в Калининграде дочернего предприятия ООО "БМВ Русланд Аутомотив".

Концерн BMW AG - немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей. Основные производственные мощности компании сосредоточены в Германии (Дингольфинг, Регенсбург, Лейпциг, Мюнхен). Также автомобили собираются на предприятиях в Таиланде, Малайзии, Индии, Египте, ЮАР, во Вьетнаме и США. Чистая прибыль BMW в 2016 году составила EUR6,91 млрд, выручка - EUR94,16 млрд. Продажи автомобилей увеличились на 5,3% и составили 2,37 млн единиц (это рекордный показатель за всю историю BMW).
MRC

"Нобель Автомотив Русиа" запустила новую линию производства в Тольятти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нобель Автомотив Русиа" завершила проведение первой фазы работ по производству компонентов для тросового привода коробки передач автомобилей методом литья пластмасс под давлением, сообщает пресс-служба ОЭЗ "Тольятти".

В рамках нового проекта было закуплено и запущено 8 современных термопластавтоматов, на предприятии создано 20 новых рабочих мест. В настоящее время все процессы производства налажены с учётом современных требований системы менеджмента качества, организованы поставки продукции на экспорт.

Запуск новой производственной линии занял более года, работа была начата еще в сентябре 2017 года. Дополнительные инвестиции в размере около 70 млн. рублей дали возможность расширить номенклатуру выпускаемой "Нобель Автомотив Русиа" продукции. В перспективе к 2020 году это позволит значительно увеличить рыночную долю Orhan Holding.

Ранее сообщалось, что на заводе "Нобель Автомотив Русиа" в 2017 году начали работать несколько новых линий по производству автокомпонентов. Также в 2017 году на заводе "Нобель Автомотив Русиа" начала работать линия под новый проект для альянса Peugeot Citroen Mitsubishi.

Завод "Нобель Автомотив Русиа" был запущен на площадке ОЭЗ в августе 2014 года. По итогам 2017 года, с начала своей деятельности в ОЭЗ, на предприятии произведено продукции более чем на 1 млрд рублей. В общей сложности, компания инвестировала в завод более 470 млн. рублей. Продукция ООО "Нобель Автомотив Русиа" поставляется на автосборочные предприятия в России: альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ, ООО "Пежо Ситроен Мицубиси Автомобили Рус", Ford Motor Company, DIPO, Faurecia. Компания также осуществляет поставки за рубеж на автосборочные заводы Dacia в Румынии.

MRC