YunTianHua в октябре закроет завод ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская YunTianHua, "дочка" PetroChina, планирует в середине октября закрыть производство полипропилена (ПП) в городе Аньнинг (Anning, провинция Юньнань, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 150 тыс. тонн ПП в год будет закрыто до начала декабря 2020 года.

Ранее сообщалось, что в мае 2015 года W.R. Grace поставила технологию UNIPOL по производству ПП для нового завода китайской Yunnan Yuntianhua PetroChemical, который расположен в городе Аньнинг (Anning, провинция Юньнань, Китай). Предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПП в год получает сырье - пропилен - с нефтеперерабатывающего завода PetroChina в Юньнане. Завод был открыт в 2017 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

PTTGC объявила тендер на партии пропилена с отгрузкой в середине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в середине июня текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тонн должна быть отгружена 15-17 июня с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 22 мая включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос в марте почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок увеличились в марте года на 24% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,12 млн тонн.

В январе - феврале этого года импорт МЭГ в страну находился на уровне 1,69 млн тонн. Резкий скачок этого показателя в марте был в основном вызван прибытием задержанных партий импортного материала из-за карантина в Китае в связи с распространением коронавируса.

Между тем, по итогам всего 2019 года Китай импортировал 9,95 млн тонн материала.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.
MRC

Zhong Tian He Chuang в июне закроет линии ПП в Ордосе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале июня остановит производство на линиях по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на запланированную профилактику, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на двух линиях, обе мощностью по 350 тыс. тонн ПП в год, будут продолжаться в течение 50 дней.

Ранее сообщалось, что в июне прошлого года компания также проводила ремонт на данных линиях.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrcplast.ru

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине мая на 1,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на второй неделе мая на 1,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 97,7%, сообщил ICIS.

На первой неделе мая этот показатель находился на уровне 95,8%, в начале мая - на уровне 87,5%, а на четвертой неделе апреля - на отметке в 83,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.
MRC