PetroChina Daqing перезапустила линию ПП № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 27 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Daqing Petrochemical 29 августа перезапустила линию ПП № 1 в Дацине мощностью 300 тыс. тонн в год после планового ремонта, который был начат 1 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Радио-лента от 04.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.10.2017 года

1. В октябре полиэтилен в Европе не подорожал для рынков стран СНГ вопреки росту цены этилена

Октябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня сентября. Тем не менее, в большинстве своем европейские производители пошли на пролонгацию сентябрьских цен поставок полиэтилена (ПЭ) в текущем месяце в страны СНГ. Переговоры по октябрьским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в понедельник. Несмотря на рост цены этилена на EUR10 за тонну, европейские производители в большинстве своем заявили о пролонгации сентябрьских цен ПЭ на текущий месяц.

2. Цены ПВХ в Европе для рынков стран СНГ в целом стабильны в октябре

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на пролонгацию сентябрьских экспортных цен. Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну выше уровне сентября, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR 5 за тонну. Тем не менее, в условиях слабого спроса со стороны экспортных рынков цены смолы для поставок на рынки стран СНГ были пролонгированы на уровне сентября, в то же время в некоторых случаях все же сообщается о снижении цен на EUR10 за тонну.

3. СИБУР намерен в ближайшее время приступить к строительству Амурского ГХК

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, надеется в ближайшее время приступить к строительству Амурского газохимического комплекса (АГХК), который будет перерабатывать этан, полученный с Амурского ГПЗ Газпрома, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление в ходе Российской энергетической недели предправления и гендиректора СИБУРа Михаила Карисалова. "Работа Газпрома по развитию нового коридора - я говорю о "Силе Сибири", Амурском ГПЗ, она создает уникальную возможность по вовлечению тоннажного производства этана. Вы знаете, в продвинутой фазе подписание документов с Газпромом на потребление этого этана (Амурским ГХК СИБУРа). На финише находимся принятия решения - дай бог, оно случится в ближайшее время - это старт строительства здания Амурского ГХК", - сказал он. При этом в беседе с ТАСС топ-менеджер напомнил, что финальное решение по реализации проекта строительства Амурского ГХК ожидается в 2019 году.

4. Началась эксплуатация электроустановок на пиролизе ЗапСибНефтехима

На производстве пиролиза комплекса ЗапСибНефтехим началась эксплуатация электроустановок, обеспечивающих энергоснабжение ключевых объектов производства пиролиза, сообщает пресс-служба компании. Подано напряжение от главных понизительных подстанций (ГПП-1 и ГПП-2) на пять подстанций. Для обеспечения безопасного ведения пусконаладочных работ оперативный персонал был переведен на сменный режим работы. В сентябре 2018 года состоялся первичный пуск основных электродвигателей воздуходувок бойлеров высокого давления и низкого давления, которые необходимы для дальнейших пусконаладочных работ на производстве пиролиза.
MRC

Экспорт ПНД из Сингапура вырос в августе почти на 4% по отношению к июлю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из Сингапура в августе текущего года увеличился на 3,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 68,85 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в августе стали Китай, Индонезия и Малайзия, поставки материала на которые в совокупности за отчетный месяц составили 66% (45,41 тыс. тонн) от общего объема экспорта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Экспорт ВХМ из Южной Кореи увеличился в августе почти на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в августе текущего года на 59,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,51 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе же 2017 года экспорт ВХМ из страны находился на уровне 4,71 тыс. тонн.

Между тем, по отношению к июлю 2018 года (5,26 тыс. тонн) поставки материала из Ю.Кореи на другие мировые рынки показали прирост на 42,7%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC

Импорт бутадиена в Южную Корею вырос в августе на 6,57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Южную Корею в августе текущего года увеличились на 6,57% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 49,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В августе 2017 года импорт бутадиена в страну находился на уровне 46,19 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (42,996 тыс. тонн) августовский импорт материала в Ю.Корею показал прирост на 14,5%.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC