Украина и Chevron подписали соглашение по добыче сланцевого газа - министр энергетики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Украины, украинская компания "Надра Олесская" и американская Chevron, вторая по величине нефтегазовая корпорация США, подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче сланцевого газа на Олесской площади, сообщили украинские СМИ со ссылкой на заявление министра энергетики и угольной промышленности страны Эдуарда Ставицкого.

Ранее кабинет министров Украины одобрил проект настоящего соглашения.

Согласно заявлению украинского премьер-министра Николая Азарова, по соглашению Chevron намерена инвестировать около USD350 млн в разведку сланцевого газа на Олесской площади, которая расположена во Львовской и Ивано-Франковской областях страны.

По предварительным оценкам, добыча газа на этом участке может составить около 8-10 млрд кубометров ежегодно. В целом же прогнозные ресурсы Олесского участка оцениваются в 3 трлн кубометров топлива.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской (Донецкая и Харьковская области) площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно. Планируется, что промышленная добыча на данных участках начнется в 2018-2019 годах.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC

Прибыль ВР выросла в три раза в третьем квартале 2013 года благодаря доле в Роснефти

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Прибыль британской компании ВР в третьем квартале 2013 года достигла USD 808 млн по сравнению с USD218 млн во втором квартале, сообщает BBC.

За свою долю ВР от продажи ТНК-BP получила USD16,65 млрд и 12,84% акций Роснефти. Кроме того, ВР дополнительно приобрела 5,66% акций Роснефти у Роснефтегаза. Таким образом, ВР в результате сделки стала вторым по величине акционером российской компании с долей в 19,75%.

Среди причин, определивших рост прибыли в третьем квартале, ВР отмечает повышение цен на нефть марки Urals, эффект временного лага по экспортной пошлине и укрепление рубля по отношению к доллару.
Британская компания также сообщила о том, что получила в третьем квартале USD456 млн дивидендов с акций Роснефти.

Доля BP в добыче нефти и газа "Роснефтью" равняется 965 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
При этом добыча "Роснефти" в третьем квартале 2013 года составляла 4,88 млн баррелей в сутки, в то время как ВР сообщила о добыче 3,17 млн баррелей. Таким образом, участие ВР в добыче "Роснефти" составляет почти треть всей добываемой ВР нефти и пятую часть объемов добычи российской компании.

Роснефть также отчиталась по итогам третьего квартала. Чистая прибыль компании по сравнению со вторым кварталом увеличилась в три раза, составив в общей сложности 280 млрд рублей. В эту сумму вошли 167 млрд рублей, полученные от переоценки активов ТНК-ВР.

После закрытия сделки по приобретению ТНК-ВР Роснефть стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по объемам добычи и запасам углеводородов.

MRC

Полимеры Нижнекамскнефтехима удостоены семи наград на выставке "Химия - 2013"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полимеры Нижнекамскнефтехима (НКНХ), крупнейшего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, были удостоены семи наград высшего достоинства по итогам конкурса "За высокие потребительские свойства товаров", который проводился в рамках выставки "Химия - 2013", сообщила компания на своем сайте.

В частности, акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (АБС-пластик), полистирол (ПС), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и каучуки производства Нижнекамскнефтехима были удостоены дипломов первой степени и золотых медалей "За качество".

Также, дипломом второй степени были отмечены бутадиенстирольный, полибутадиеновые, бутиловые и галобутиловые каучуки, а изопреновый каучук получил серебряную медаль.

Кроме того, почетной грамотой "За вклад в развитие нефтехимической промышленности России" был награжден генеральный директор Нижнекамскнефтехима Олег Нестеров, который стал руководителем предприятия в июле текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 апреля 2013 года НКНХ официально запустил производство АБС-пластиков. Запуск установки мощностью 60 тыс. тонн АБС-пластиков в год на полистироле общего назначения (ПСС/М) был успешно произведен 24 ноября 2012 года. На настоящий момент предприятие освоило выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
Мощность производства полиэтилена составляет более 200 тыс. тонн в год. В 2012 году компания произвела 600 тыс. каучуков. НКНХ в первом квартале 2013 года увеличил выручку от продажи полимеров на 18,6% относительно аналогичного периода прошлого года - до 9,88 млрд рублей.
MRC

Рост ВВП России в ближайшие 10 лет будет ниже 3% в год — НИУ ВШЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост ВВП России в ближайшие десять лет может оказаться ниже даже консервативного прогноза Минэкономразвития и не дотянуть до 3% в год, сообщают Ведомости со ссылкой на данные института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики".

Результаты последнего консенсус-прогноза показали ухудшение ожиданий независимых экспертов относительно среднесрочных перспектив российской экономики. Темп роста ВВП на 2014 год оценивается ими в 2,1% против 3% по официальному прогнозу, заложенному в бюджетные расчеты. Более того, ниже 3%-ной отметки оказался консенсус-прогноз темпов роста ВВП на все ближайшее десятилетие.

Большинство экспертов негативно оценивают избыточное вмешательство государства в экономику, качество госрегулирования и прочих институтов, недостаток конкуренции и чрезмерные оборонные расходы. Сильно увеличилась за год доля экспертов, оценивающих как негативные изменения в уровне конкурентоспособности российской экономики, инвестиционном климате и эффективности деятельности правительства.

В целом настроения экспертов достаточно пессимистичны. По сравнению с предыдущим опросом (квартал назад) заметно понизились ожидания роста ВВП.

В 2013 году прирост за три квартала текущего года составил всего 1,3% год к году, так что консенсус-прогноз предполагает даже некоторое ускорение экономики в последнем квартале - примерно до 2,5% год к году. Однако единогласное понижение прогнозов на все последующие годы заставляет всерьез задуматься: 3%-ный рост, который еще недавно казался неправдоподобно низким, теперь выглядит почти недостижимым. Этой отметки рост российской экономики, согласно консенсус-прогнозу, достигнет лишь через десять лет. А всего за 10 лет, с 2013 по 2022 годы, российская экономика вырастет на 29%, что, конечно, представляет собой разительный контраст с амбициозными планами предыдущего десятилетия, говорится в докладе.

Согласно консенсус-прогнозу рост ВВП России в 2014 году составит 2,1%, в 2015 году — 2,6%, в 2016 году — 2,8%, в 2017 году — 2,4%, в 2018 году — 2,7%, в 2019 году — 2,8%, 2020 году — 2,9%, в 2021 году — 2,9%, в 2022 году — 3,0%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России в 2013 году с ожидавшихся 2,5 до 1,5%, а в 2014 году - с 3,25 до 3% по причине замедления экономического роста.
MRC

Газпром закупает трубы на 18,4 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания в мире, начал закупку труб большого диаметра (ТБД) - 275 тыс. тонн на общую сумму 18,4 млрд руб., сообщают Ведомости.

Сроки поставки - первое полугодие 2014 года. Итоги закупки должны быть подведены не позднее 15 ноября.

Последняя оценка текущей потребности Газпрома в ТБД составляет 1,4 млн тонн в год. Таким образом, речь идет о 20% годовой закупке труб, или 40% потребности в трубах на полугодие.

В марте ФАС рекомендовала Газпрому при организации закупок ТБД для строительства магистральных газопроводов отказаться от услуг трейдеров и закупать продукцию напрямую у производителей. Газпром впервые за последние 6 лет заключил контракты на поставку труб по итогам тендеров почти на 10 млрд рублей напрямую с трубными компаниями, без посредников. При этом маржа трубников может вырасти до 17%.

В июне 2013 года Газпром провел совещание по вопросам сотрудничества с российскими трубными компаниями: ОМК, Трубная металлургическая компания, Челябинский трубопрокатный завод и Северсталью. В результате переговоров были подписаны соглашения по использованию формул расчета цены на бесшовные трубы и на трубы с наружным антикоррозионным покрытием.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC