Газпром будет закупать трубы с использованием формул расчета цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания в мире, планирует закупать более 95% трубной продукции с применением формул цены, сообщила компания на своем сайте.

Газпром провел совещание по вопросам сотрудничества с российскими трубными компаниями: ОМК, Трубная металлургическая компания, Челябинский трубопрокатный завод и Северсталью. В результате переговоров были подписаны соглашения по использованию формул расчета цены на бесшовные трубы и на трубы с наружным антикоррозионным покрытием.

Теперь более 95% закупок труб будет проводиться Газпромом с использованием формул расчета цены, которые учитывают публикуемые специализированными информационными агентствами котировки цен на металлургическое сырье и полуфабрикаты, а также на бесшовные и нарезные трубы.

Также в указанных формулах будет применяется индекс изменения цен производителей промышленных товаров в России по данным Минэкономразвития РФ.

По словам А.Миллера "Теперь этот механизм будет распространен практически на все трубы, которые закупает Газпром".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 13 июня 2013 года стало известно о том, что победителями в тендере Газпрома на поставку труб стали непосредственно производители трубной продукции.

В марте ФАС рекомендовала Газпрому при организации закупок труб большого диаметра (ТБД, нужны для строительства магистральных газопроводов) отказаться от услуг трейдеров и закупать продукцию напрямую у производителей.

Газпром впервые за последние 6 лет заключил контракты на поставку труб по итогам тендеров почти на 10 млрд рублей напрямую с трубными компаниями, без посредников. При этом маржа трубников может вырасти до 17%.

Электросварные трубы большого диаметра для магистральных газонефтепроводов изготавливаются из стали и оснащаются наружным трёх- или двухслойным антикоррозионным полиэтиленовым или пропиленовым покрытием.

MRC

Shin-Etsu инвестирует USD500 млн в расширение винилового бизнеса в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shintech, американский филиал японской Shin-Etsu, инвестирует USD500 млн в расширение производства каустической соды, мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на своем заводе в Луизиане, говорится в заявлении компании для СМИ.

Завершение проекта намечено на 2015 год, согласно сообщению компании. Shintech производит каустическую соду, ВХМ и ПВХ в на интегрированном производственном комплексе в Плакемин (Plaquemine), Лос-Анджелесе, а также имеет завод по выпуску ПВХ в городе Аддис (Addis), штат Луизиана.

На заводе в Плакемине будет проходить расширение производства каустической соды и ВХМ, а расширение мощностей ПВХ будет вестись в Аддисе, сообщил представитель Shin-Etsu.

Инвестиции увеличат мощности производств ПВХ и ВХМ каждый на 300 тыс. тонн в год и каустической соды на 200 тыс. тонн в год. Таким образом, суммарная мощность производства ПВХ компании в США достигнет 2,95 млн тонн в год, включая заводы в штате Луизиана и в городе Фрипорт, штат Техас.

Комплекс в Плакемин начал производство в 2008 году и на то время его мощности составляли 450 тыс. тонн хлора, 750 тыс. тонн ВХМ, а также 600 тыс. тонн ПВХ в год. В 2011 году компания расширила мощности ВХМ на 800 тыс. тонн, а хлора на 500 тыс. тонн в год.

Компания успешно продает ПВХ на рынке США, несмотря на слабый внутренний спрос. Кроме того, Shintech активно расширяет продажи в странах Латинской Америки.

"Наша основное правило - любой продукт, который мы производим, должен быть продан," - сказал исполнительный председатель Shin-Etsu Тихиро Канагава (Chihiro Kanagawa).

Недорогая продукция Shintech позволяет ей получать прибыль даже в условиях всеобщего спада на рынке.
Канагава сказал, что стоимость производства ПВХ в США в два раза дешевле, чем в Японии. "Сланцевый газ сделает наше производство еще более конкурентоспособным," - добавил он.

Shin-Etsu является крупнейшим в мире и США производителем ПВХ.
MRC

В мае импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае импортные поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию упали почти на треть после рекордных объемов импорта в первом квартале текущего года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Невысокий спрос на ПВХ-С на внутреннем рынке и избыточные объемы импорта в марте - апреле заставили российские компании в мае сократить внешние поставки. Майский объем импорта ПВХ-С составил 37,1 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил 54,7 тыс. тонн. Были сокращены поставки по основным направлениям: США и Китай.


В мае текущего года импортные поставки суспензионного ПВХ из США составили 18,3 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель был на уровне 19,1 тыс. тонн.

Импорт ацетиленового ПВХ из Китая в прошлом месяце сократился более чем в два раза по сравнению с апрелем и составил 13,1 тыс. тонн.

Поставки смолы из Европы сократились на 27% до около 3,5 тыс. тонн.

В целом, за первые пять месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Россию составил 208 тыс. тонн, что на 49% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


Текущее ослабление курса российского рубля, избыточное предложение и цены российских производителей ПВХ в ближайшее время будут способствовать дальнейшему снижению объемов импорта.

mrcplast.ru

Радио-лента от 20 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20 июня 2013 года.

1. Выпуск резиновых и пластмассовых изделий в Беларуси в январе - мае вырос на 10%.

Динамика прироста выпуска готовых изделий из резины и пластмасс в мае текущего года замедлилась. Но в целом, отрасль по-прежнему демонстрирует достаточно высокий показатель роста объемов производства - 10% за первые пять месяцев. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в мае суммарный выпуск пластиковых окон и подоконников составил 38,3 тыс. кв.м. По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска этих изделий в Республике составил 175,5 тыс. кв. м, что на 22% больше аналогичного показателя 2012 года. Выпуск труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце составил 1,2 тыс. тонн. По итогам января - мая текущего года этот показатель достиг 5,2 тыс. тонн, что на 21% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

2. НКНХ получит проектную документацию этиленового комплекса к концу лета.

Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, намерен к концу августа 2013 года получить расширенный базовый проект этиленового комплекса мощностью 1 млн тонн, заявил заместитель гендиректора компании Азата Бикмурзина. Планируется, что проектная документация по выпуску полиолефинов будет готова в мае 2014 года. Следующим этапом реализации проекта станет привлечение финансирования. Стоимость проекта оценивается в USD3 млрд.

3. ГНС реализует проект акрилатов в запланированном темпе.

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) , один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, реализует строительство комплекса акриловой кислоты и акрилатов согласно графику, несмотря на протесты жителей города,заявил заместитель гендиректора ГНС по нефтехимии Бориса Анисимова на конференции "Нефтехимия России и СНГ 2013". Опасаясь негативного влияния проекта на экологическую ситуацию в городе, жители Салавата начали в апреле текущего года сбор подписей и провели несколько митингов против строительства нового комплекса. "Нам удалось нивелировать социальные проявления, проект развивается в запланированном темпе",-сообщил Б. Анисимов. На настоящий момент компания готова приступить непосредственно к строительству после того, как завершила базовое проектирование комплекса и получила положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту.

4. Бизнес ПВХ Kem One возвращается в нормальное русло.

Производство поливинилхлорида на всех заводах компании Kem One, подразделения швейцарской Klesch, вошло в нормальный режим после возобновления поставки этилена. В рамках компромиссного соглашения в споре между бывшим владельцем компанией Arkema и ее нынешнего владельца, швейцарской Klesch, касательно финансового состояния бизнеса на момент приобретения год назад, судовой исполнитель попросил головную компанию Arkema - французскую нефтегазовую компанию Total поставлять этилен для Kem One со скидкой. Судовое решение по банкротству компании первоначально должно было вынесено к середине июня, при этом представитель Kem One намекнул, что "несколько потенциальных покупателей" проявили интерес к компании. Также он добавил, что финансовое положение улучшается, благодаря поддержке, полученной в ходе судового процесса. Французская Arkema и французское правительство обещали внести свой вклад - EUR68 млн для поддержания производителя ПВХ на плаву, пока не будет найден новый владелец.
MRC

ГНС реализует проект акрилатов в запланированном темпе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) , один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, реализует строительство комплекса акриловой кислоты и акрилатов согласно графику, несмотря на протесты жителей города, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление заместителя гендиректора ГНС по нефтехимии Бориса Анисимова на конференции "Нефтехимия России и СНГ 2013".

Опасаясь негативного влияния проекта на экологическую ситуацию в городе, жители Салавата начали в апреле текущего года сбор подписей и провели несколько митингов против строительства нового комплекса.

"Нам удалось нивелировать социальные проявления, проект развивается в запланированном темпе",-сообщил Б. Анисимов.

На настоящий момент компания готова приступить непосредственно к строительству после того, как
завершила базовое проектирование комплекса и получила положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту.

Решение о реализации настоящего проекта было принято в связи с ожидаемым снижением потребления бутиловых спиртов Китаем, который является основным экспортным рынком данной продукции для РФ, добавил он. В связи с этим, у компании появятся свободные объемы пропилена, которые было решено использовать для производства акриловой кислоты.

По его словам, ГНС в настоящее время разрабатывает стратегию развития предприятия до 2030 года и до ее утверждения говорить, в частности, о проекте этиленового комплекса преждевременно.

Как сообщалось, "Газпром нефтехим Салават" намерен инвестировать 15 млрд руб. в создание комплекса акриловой кислоты и акрилатов, который компания построит при поддержке японской Mitsubishi Chemical Corporation и торгового дома Sojitz Corporation.

Новый комплекс будет располагаться на территории завода "Мономер". В него войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год.

Выход на проектную мощность нового комплекса намечен на четвертый квартал 2015 года.

В настоящее время единственным в России и СНГ производителем акриловых мономеров является "Сибур-Нефтехим", в состав которого вошли мощности дзержинского "Акрилата". Годовой выпуск составляет 35 тыс. тонн акрилатов.

Акриловая кислота и ее эфиры применяются в производстве широкого спектра полимерных материалов (акриловых дисперсий и красок, латексов, сополимеров, клеевых композиций, суперабсорбентов), используемых в различных отраслях промышленности.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления. Чистая прибыль ГНС в 2012 году упала по сравнению с предыдущим годом в 32 раза до 127,3 млн рублей. Выручка от реализации выросла на 4% до 153,6 млрд рублей. Основной причиной резкого снижения прибыли в 2012 году стало существенное увеличение затрат, связанных с ростом цен на углеводородное сырье при неблагоприятной конъюнктуре рынка продуктов нефтепереработки (бензин) и нефтехимии (этилен, бутиловые спирты, пластификаторы).
MRC