Присоеденение Radius Systems к Полипластику открыло новые перспективы

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Приобретение британской Radius Systems, производителя пластиковых труб и фитингов, группой Полипластик повысило уровень стабильности и финансовой безопасности компании, сказал генеральный директор Radius Systems Энди Тэйлор.

В сообщении компании, опубликованном на ее сайте, говорится, что последние три года были непростыми для Radius Systems. Массовый экономический спад затронул Radius, которая на протяжении многих лет была лидером на британском рынке коммунальных трубопроводных систем и расширяла присутствие на мировом. "Зарубежные факторы, такие как строительный кризис в Дубае, а также самоуспокоенность относительно наших позиций на рынке Великобритании сделали последние три года особенно непростыми" - отметил Э. Тэйлор.

Но приобретение Radius Systems группой Полипластик открыл новые перспективы для самой компании и ее клиентов. По словам Э. Тейлора, объединение Полипластика и Radius обеспечивает масштабное обоюдовыгодное взаимодействие, преимущества которого британские клиенты скоро смогут оценить.

Причиной слияния двух компаний Э. Тейлор назвал необходимость снизить производственные затраты компании и увеличить ценовую привлекательность для клиентов.

"Мы работаем над снижением затрат и повышением ценовой привлекательности для наших клиентов, внедряя новые идеи и новые приемы из других быстро развивающихся отраслей" - сказал Э. Тейлор.

Войдя в состав Полипластик, Radius Systems расчитывает предложить клиентам из ассортимента новой группы ее технологии и инновации, учитывая собственный опыт. Согласно заявлению Э.Тейлора, Radius получит доступ к новым рынкам и продуктам.

Деятельность компании Radius Systems включает в себя разработку и производство пластиковых газо-, водонапорных и канализационных труб и фитингов. Объем продаж компании в 2012 году составил более EUR100 млн. Компания насчитывает 370 человек, занятых на заводах в Hilcote (графство Дербишир), Banbridge и Lurgan (оба находятся в Северной Ирландии).

Группа Полипластик была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане.
MRC

В мае импорт суспензионного ПВХ в Украину вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае импортные поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Украину выросли на 6% до 9,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

За пять месяцев текущего года внешние поставки ПВХ выросли до 48 тыс. тонн.

Простой украинского производителя Карпатнефтехим (группа Лукойл) продолжает усиливать зависимость украинского рынка от внешних поставок.


В мае почти в два раза выросли поставки ПВХ-С из США. Суммарный объем импорта североамериканского ПВХ на украинский рынок составил около 4,2 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель
находился на уровне 2,2 тыс. тонн. За пять месяцев текущего года суммарный объемов поставок североамериканского суспензионного ПВХ в Украину составил 23,4 тыс. тонн, что в 4,5 раза больше аналогичного показателя год назад.

Европейские производители в мае ограничили свои экспортные квоты, как следствие, поставки смолы на украинский рынок снизились на 13% в сравнении с апрельским показателем - до 5,5 тыс. тонн. Отдельные украинские компании сообщают, что и в июне столкнулись с ограниченными экспортными квотами ПВХ у европейских производителей, обусловленным в том числе и наводнениями (чешский производитель Spolana из-за наводнений временно приостановил производство).


По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного ПВХ в Украину составили около 48 тыс. тонн, что на 90% больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Основной причиной столь серьезного роста объемов импорта ПВХ-С является тот же длительный простой Карпатнефтехима. Недостаток отечественного ПВХ компенсировали производители из США.

Как раннее отмечали аналитики Маркет Репорт, Карпатнефтехим остановил свои мощности по производству ПВХ в первой декаде сентября 2012 года. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн по лицензии немецкой компании Vinnolit. В середине апреля текущего года правительство Украины и Лукойл подписали меморандум о предоставлении ряда льгот для возобновления работы Карпатнефтехима, и в том числе повышение импортной пошлины до 6,5% (решение об изменении пошлины будет принято в октябре текущего года). Согласно заявлению правительства, предприятие возобновит работу 2 августа текущего года.

mrcplast.ru

Радио-лента от 14 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14 мая 2013 года.

1. Переработчики в СНГ отмечают снижение импортных цен китайского ПЭТ.

На текущей неделе цены китайских марок ПЭТ-гранулята для рынка СНГ снизились. По словам одного из крупных украинских производителей ПЭТ-преформ, закупочные цены китайского материала на текущей неделе незначительно просели и назывались на уровне USD1450 за тонну, CIF Одесса. Другой переработчик отметил, что компании удалось закупить гранулят по цене USD1430 за тонну, CIF Одесса. При этом многие игроки рынка ожидают, что цены импортного ПЭТ к середине лета упадут еще ниже. Цены ПЭТ для российских компаний также были снижены. С учетом фрахта, стоимость бутылочного ПЭТ составила USD1416-1436 за тонну с доставкой в порт Восточный.

2. Один человек погиб, 73 ранены в результате взрыва и пожара на заводе Williams Olefins в Луизиане.

Один человек погиб в результате взрыва и последовавшего пожара на этановой крекинг-установке компании Williams Olefins в Гейсмаре (штат Луизиана, США). Об этом заявил губернатор штата Бобби Джиндал на пресс-конференции в четверг днем. Около 73 человек получили ранения в результате инцидента на предприятии по производству олефинов, который расположен примерно в 32 км к югу от Батон-Руж. Еще слишком рано говорить о причине взрыва, который произошел примерно в 8:37 по местному времени, заявил пресс-секретарь Williams Том Дроуг. Команды первого реагирования были направлены на место происшествия вскоре после взрыва, и компания начала аварийное отключение завода с целью его изоляции. Пожар на предприятии уже потушен за исключением одиночных вспышек в градирне, заявили государственные представители в четверг днем. Первый раунд мониторинга воздуха рядом с местом происшествия показал, что вредных веществ не обнаружено. Области мониторинга атмосферного воздуха в настоящее время расширяются.

3. СИБУР 25 июня обсудит создание СП с дочками Solvay по производству ПАВ.

Совет директоров СИБУР Холдинга, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, 25 июня рассмотрит вопрос о согласовании сделки по созданию с Rhodia и Rhodia Operations (компаниями, входящими в бельгийскую группу Solvay) совместного предприятия по производству поверхностно-активных веществ и реагентов нефтепромысловой химии. СИБУР и Solvay заключили предварительное соглашение о создании в Дзержинске совместного предприятия РусПАВ по производству поверхностно-активных веществ (ПАВ) и продуктов для нефтедобывающей промышленности еще в октябре 2012 года. СП создано сторонами на паритетных началах (50/50). РусПАВ будет расположен на промышленной площадке, арендуемой Сибуром, в 400 км к востоку от Москвы. Пуск производства ожидается в 2015 году. СИБУР обеспечит СП сырьем, а также необходимой производственной и логистической инфраструктурой. Инвестиции в строительство завода по производству ПАВ составят EUR100 млн.

4. IPC взяла кредит для финансирования нового завода по выпуску ЭВА/ПЭВД.

International Polymers Company, "дочка" саудовской Sipchem, 10 июня 2013 года подписала финансовое соглашение на сумму USD188 млн с Публичным Инвестиционным фондом. Кредит подлежит погашению до 30 июня 2027 года. Целью настоящего соглашения является финансирование проекта по строительству нового завода компании по выпуску этилен-винил-ацетата и полиэтилена высокого давления. Предприятие мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет располагаться в промышленном комплексе в Джубайле (Саудовская Аравия). Пуск завода намечен на третий квартал 2013 года.
MRC

Переработчики в СНГ отмечают снижение импортных цен китайского ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) – На текущей неделе цены китайских марок ПЭТ-гранулята для рынка СНГ снизились, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

По словам одного из крупных украинских производителей ПЭТ-преформ, закупочные цены китайского материала на текущей неделе незначительно просели и назывались на уровне USD1450 за тонну, CIF Одесса. Другой переработчик отметил, что компании удалось закупить гранулят по цене USD1430 за тонну, CIF Одесса. При этом многие игроки рынка ожидают, что цены импортного ПЭТ к середине лета упадут еще ниже.

Цены ПЭТ для российских компаний также были снижены. С учетом фрахта, стоимость бутылочного ПЭТ составила USD1416-1436 за тонну CFR Восточный.

Экспортные цены в китайском порту озвучивались в диапазоне USD1380-1390 за тонну, FOB (на условиях отсрочки платежа до 90 дней). При этом экспортные цены корейских производителей гранулята предлагались дороже и назывались на уровне USD1440-1450 за тонну, FOB Пусан. По словам трейдера, попытки поднять цены в начале недели не увенчались успехом. Уже к середине недели производители были готовы идти на уступки, пытаясь поддержать спрос.

MRC

Выручка Башнефти от продаж нефтехимических продуктов в первом квартале снизилась на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, российская вертикально-интергрированная нефтяная компания, в первом квартале 2013 года сократила выручку от продаж нефтехимических продуктов на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете компании.

Таким образом, выручка компании от продаж нефтепродуктов и продуктов нефтехимии за отчетный период по международным финансовым стандартам отчетности (МСФО) сократилась до 95,881 млрд рублей.

В январе-марте Башнефть реализовала на внутреннем рынке 2,4 млн тонн, а экспортировала 2 млн тонн нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

Выручка компании от реализации данной продукции на внешних рынках снизилась на 2,6% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года - до 45,376 млрд рублей, что объясняется сокращением объемов поставок в дальнее зарубежье на 2,9% - до 1,868 млн тонн.

Однако по сравнению с первым кварталом минувшего года выручка от реализации нефтепродуктов и продуктов нефтехимии на внешние рынки увеличилась на 74,4% в результате переориентации рынков сбыта со стран СНГ на дальнее зарубежье.

В этой связи выручка от реализации нефтепродуктов и продуктов нефтехимии в страны СНГ упала на 52,7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 78,5% по сравнению с первым кварталом 2012 года - до 3,147 млрд рублей.

Как сообщалось, чистая прибыль Башнефти в январе-марте 2013 года снизилась на 10,1% по сравнению показателем за аналогичный период 2012 года - до 11,992 млрд рублей. При этом выручка компании в первом квартале составила 125,58 млрд рублей, что на 5,8% превышает показатель первого квартала 2012 года.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC