Белвторполимер запустил комплекс переработки пластиковых отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белвторполимер, белорусский производитель полиэтиленовых труб и упаковки, запустил комплекс переработки пластиковых отходов в Гродно, сообщает Белта.

Инвестпроект "Создание производства по переработке вторичных полимерных отходов (полиэтилена и полипропилена) с высокой степенью загрязненности мощностью 800-1000 кг/ч" реализован в соответствии с государственной программой сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Беларуси на 2009-2015 годы. В проект вложено около Brb30 млрд., из которых за счет собственных средств ОАО "Белвторполимер" профинансировало 30%. На оставшуюся часть взят кредит в немецком банке на льготных условиях.

Планируется, что предприятие будет обслуживать Гродненскую, Брестскую и частично Минскую область. Для обслуживания остальной территории целесообразно построить еще одно-два аналогичных комплекса. "В Беларуси необходим еще один завод по переработке ПЭТ, подобный действующему в Могилевской области. Тогда в стране будет полностью закрыта потребность по переработке отходов полимеров" - сказал министр торговли Беларуси Валентин Чеканов, присутствовавший на церемонии открытия комплекса.

Министр подчеркнул, что аналога гродненскому комплексу по применяемым технологиям нет в Беларуси и на постсоветском пространстве. К тому же это предприятие, которое настроено на импортозамещение и экспорт продукции. За счет использования более дешевого вторичного сырья рентабельность на заводе уже сегодня составляет 20%. Мощность нового комплекса составляет 3,5 тыс.тонн переработки сырья в год. На новой линии производится очищение и переработка вторсырья в регрануляты (вторичный гранулированный полиэтилен и полипропилен), из которого впоследствии предприятие производит полиэтиленовые трубы, пленку, пакеты, различные виды тары, строительные материалы.

По словам директора предприятия Александра Чекеля, ОАО "Белвторполимер" имеет отлаженную систему сбора вторичного полимерного сырья по всей территории Беларуси. Отходы полиэтилена и полипропилена поступают из предприятий потребкооперации, ЖКХ, сельхозпредприятий. Есть четко проработанные намерения и по реализации продукции нового цеха. Около 90% ее намерены экспортировать. В первую очередь проработаны контракты со странами Евросоюза - Германией, Польшей, Австрией. Планируется, что за счет ввода нового производства прирост по экспорту продукции в целом по предприятию в следующем году составит 50%.

Предприятие "Белвторполимер" основано в 1989 году. Предприятие занимается изготовлением труб, пленки, как из первичного, так и из вторичного полиэтилена, а также производит фиксаторы арматуры, кассеты для рассады, горшки, тару многооборотную, трубы гофрированные,типовые предупредительные знаки.
MRC

Полипластик получил сертификаты соответствия в области качества и экологии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, российский производитель полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов, и заводы-производители, входящие в группу, были сертифицированы в 2013 году на соответствие требованиям госстандарта "Системы экологического менеджмента", говорится в материалах компании.

Так, компания получила сертификат соответствия ГОСТ ISO9001-2011 и ГОСТ P ИСО 14001-2007, благодаря проведению активной работы в области качества и экологии.

Согласно сообщению компании, Полипластик в своем производственном процессе следует российскому законодательству и нормам международного права в области охраны окружающей среды, для чего выделяются дополнительные финансовые средства.

Кроме того, компания ввела в текущем году штатную единицу - эколог, в чьи обязанности входит составление отчетности по негативному воздействию на окружающую среду и его предоставление в Росприроднадзор, а также организация и проведение лабораторных исследований сточных и питьевых вод, выбросов в атмосферу и контроль за соблюдением природоохранного законодательства на предприятии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце октября 2013 года группа Полипластик начала поставки трубопроводных систем из непластифицированного полиливинилхлорида (НПВХ) на российский рынок.

Группа Полипластик была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси, Казахстане а также Великобритании.
MRC

Роснефть и САНОРС согласовали формулу цены на ШФЛУ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" и нефтехимический холдинг "САНОРС" подписали контракт с фиксированной формулой цены на ШФЛУ сроком на 1 год с возможностью пролонгации, сообщил замначальника управления реализации продукции газопереработки и нефтехимии Роснефти М.Алтынов.

Стороны пока не приняли окончательного решения о создании совместного предприятия на базе газоперерабатывающих активов "Роснефти" и нефтехимических активов "САНОРСа", расположенных в Оренбургской и Самарской областях.

"Все ресурсы, которые у нас были, мы перенаправили на площадку САНОРСа", - отметил М.Алтынов, добавив, что речь идет о сырье для нефтегазохимии с пяти площадок "Роснефти" в Самарской области (три НПЗ и два ГПЗ), а также Зайкинского ГПЗ в Оренбургской области, с которого поставляется, в частности, бутановая фракция.

21 июня "Роснефть" и САНОРС подписали соглашение об основных условиях создания совместного предприятия на базе газоперерабатывающих активов "Роснефти" и нефтехимических активов "САНОРСа", расположенных в Оренбургской и Самарской областях.

Окончательное оформление сделки обе стороны планировали до конца 2013 года. Компании будут владеть по 50% в новом проекте.

В начале ноября "САНОРС" ввел в эксплуатацию центральную газофракционирующую установку (ЦГФУ-2) для обслуживания нового нефтехимического комплекса в Самарской области в рамках совместного предприятия с Роснефтью. Данная установка мощностью 300 тыс. тонн сырья в год предназначена для фракционирования широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ) и других технических газовых смесей для производства этан-пропановой фракции, пропана, изобутана, бутана, изопентана, пентана и гксановой фракции.

Холдинг "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС) - производитель продуктов газопереработки и органического синтеза; создан в апреле 2011 года на базе трех производств в Новокуйбышевске (Самарской области) - ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез".

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Clariant увеличит объемы производства на заводе этоксилирования в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская химическая компания Clariant планирует дальнейшее расширение мощностей своего завода повыпуску спиртоэтоксилатов на комплексе Clear Lake (город Пасадена, штат Техас), говорится в сообщении производителя.

Второй этап расширения производства включает строительство новых реакторов и дополнительных складских помещений. Таким образом, общая производственная мощность завода вырастет до 125 тыс. тонн с нынешних 95 тыс. тонн. Компания планирует запустить новый проект в эксплуатацию в середине 2015 года.

В сообщении сказано, что "данные инвестиции обеспечат необходимый потенциал для продолжения роста прибыли компании" в Северной и Латинской Америке.

Первое расширение мощностей на американском производстве было завершено в 2012 году. "Этоксилированные продукты — это краеугольный камень нашей стратегии роста, особенно для растущих рынков Америки", - отметил Макл Виллом, глава подразделения "Материалы для промышленного и потребительского применения".

Среди выпускаемой заводом продукции - высокомолекулярный полиэтиленгликоль, этоксилаты спирта, изетионат натрия и специальные этксилаты, широко используемые в промышленности. Эти продукты используются в основном для изготовления товаров бытовой химии и личной гигиены, текстиля, строительных материалов и др.

Показатели Clariant в третьем квартале 2013 года выросли, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в Европе. Объем продаж компании вырос до 1,923 млрд швейцарских франков (+3%). Денежный оборот от операционной деятельности достиг 181 млн швейцарских франков, в прошлом же году этот показатель составил 127 млн швейцарских франков.

Clariant AG - швейцарская химическая компания, являющаяся мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей мировой промышленности. Компания занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски.
MRC

СИБУР провел конкурс на лучший проект с применением ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, совместно с Ассоциацией производителей и поставщиков пенополистирола провели конкурс на лучший проект с применением впенивающегося полистирола (ПСВ-С) - "Драгоценное тепло", сообщила пресс-служба компании.

Мероприятие состоялось в рамках четвертого Фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве "Зеленый проект", в котором приняло участие около 40 российских, литовских и украинских архитекторов.

Конкурс "Драгоценное тепло" предоставил возможность для архитекторов и проектировщиков реализовать идеи энергоэффективного, качественного архитектурного решения для малоэтажных зданий и быстровозводимых конструкций.

Руководитель направления стирольная цепочка ПСВ-C и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) СИБУРа Николай Левченков отметил: "Мы благодарны участникам конкурса за то, что они выбрали пенополистирол - один из самых энергоэффективных материалов и применили его в своих проектах так виртуозно и качественно. Надеюсь, что и те проекты, которые были представлены в виде эскизов, со временем будут реализованы".

По его словам, в европейском опыте проектирования и строительства ПСВ-С является одним из наиболее часто применяемых материалов для утепления фасадов зданий различного назначения.

СИБУР производит вспенивающийся полистирол Alphapor по австро-норвежской технологии компании Sunpor. Материал предназначен для производства широкого ассортимента изделий, в том числе энергоэффективной строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, упаковки бытовой техники и продуктов питания. Теплоизоляция из Alphapor позволяет снижать расход энергии до 40%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября Сибур-Химпром объявил о снижении контрактных цен для экспортных отгрузок в декабре. Так, ценовое предложение российского ПСВ-С под торговой маркой Alphapor (301-й и 401-й) было снижено на USD50 за тонну (от котировки на условиях FCA Пермь) в сравнении с ноябрьским уровнем. При этом цены ПСВ-С для внутреннего рынка России остались стабильными на фоне повышенного спроса на внутреннем рынке страны и дефицита материала на складе.

СИБУР - самый крупный производитель вспенивающегося полистирола на российском рынке. Основными рынками ПСВ-С в мире являются Китай, Германия, Франция, США, Польша.
MRC