МВФ понизил прогноз роста ВВП России на 2013-2014 годы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России в 2013 году с ожидавшихся 2,5 до 1,5%, а в 2014 году - с 3,25 до 3% по причине замедления экономического роста, говорится в докладе МВФ.

Наблюдаемое замедление эксперты объясняют низкими уровнями инвестиций, промышленного производства и внешнего спроса при высоких показателях инфляции и безработицы. Ожидается, что в 2014 году темпы роста повысятся до 3% и в среднесрочной перспективе и будут оставаться близкими к этому уровню согласно базисному сценарию персонала МВФ.

Они отмечают, что все это происходит на фоне активного использования производственных мощностей, а следовательно, и незадействованных резервов в экономике остается немного.

В докладе говорится, что России необходимо принять новую модель экономического роста, дополняемую усилением диверсификации, ростом инвестиций и более эффективным использованием ресурсов, чтобы укрепить потенциал своего экономического роста.

Специалисты также утверждают, что в будущем экономика России должна будет опираться на более эффективное использование ресурсов и увеличение инвестиций, а не на повышение цен на нефть. Для этого требуются меры по ускорению роста производительности, улучшению инвестиционного климата, управления и прозрачности.

В документе также уделено внимание и необходимости укрепления позиции финансового сектора России, который, по мнению аналитиков, является локомотивом роста российской экономики. В МВФ полагают, что Москве следует активней стимулировать и поощрять конкуренцию в банковской сфере. Немаловажным фактором для успешного развития страны и раскрытия ее потенциала авторы доклада считают участие РФ в ВТО и эффективное выполнение всех взятых на себя обязательств.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале октября Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2013 году до 1,8% с 2,3%, прогнозировавшихся им в июне. В 2014 году банк ожидает роста российской экономики на 3,1%.
MRC

Fitch понизило рейтинг Роснефти на одну ступень до "ВВВ-" со стабильным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Raitings, международное рейтинговое агентство, понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Роснефти, крупнейшей российской государственной нефтяной компании, на одну ступень - до "ВВВ-" с "ВВВ" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кроме того, Fitch вывело рейтинг компании из списка Rating Watch "Негативный", куда он был помещен в октябре 2012 года в связи с планами Роснефти по покупке 100% ТНК-BP, которая была завершена 21 марта текущего года. Для осуществления сделки Роснефть привлекла новое кредитование в размере около USD37 млрд.

Краткосрочный рейтинг компании подтвержден на уровне "F3" и также выведен из списка.

Рейтинг уровня "ВВВ-" отражает прогноз Fitch, что чистый скорректированный левередж компании по денежным средствам от операционной деятельности резко повысится, также агентство учло стратегии, планы капитальных вложений и варианты финансирования Роснефти.

В частности, кроме долгового финансирования в размере USD37 млрд, которая привлекла компания, операционный профиль Роснефти значительно улучшился после покупки TНK-BP. По показателям производства сырья Роснефть обогнала таких гигантов, как Shell, BP, ConocoPhillips. На Роснефть приходится 37% добычи нефти в РФ и 28% переработки сырья. Доказанные запасы компании на конец 2012 года составляли 31 млрд баррелей нефтяного эквивалента,а операционные издержки компании самые низкие в отрасли.

Кроме того, Роснефть заключила беспрецедентный контракт на поставку нефти CNPC и получит значительную предоплату, которую использует на выплату краткосрочного долга.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Восточная нефтехимическая компания (ВНХК) Роснефти и Белогорский газоперерабатывающий завод "Газпрома" могут в перспективе экспортировать часть производимой нефтехимической продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По данным Минэнерго, в странах АТР к 2020 году ожидается дефицит полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на уровне 15 млн тонн. ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству ПЭ и ПП.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Китайская AFECC и московская "Митлайн" подписали контракт на строительство цементного завода мощностью более 1 млн тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Anhui Foreign Economic Construction Group (AFECC) и московская "Митлайн" подписали контракт на строительство в России цементного завода мощностью более 1 млн тонн в год во время в ходе официального визита премьера России Дмитрия Медведева в КНР, сообщили российские информагентства.

Регион, в котором будет построен завод, инвестиции и их источники не раскрываются. По оценкам экспертов рынка, инвестиции в данный проект могут составить 6-7 млрд руб., если не потребуется строительство дополнительной инфраструктуры, например участка железной дороги.

"Митлайн", образованная в 2005 году, занимается оптовой торговлей. Компания имеет бессрочную лицензию на использование природных ресурсов, выданную ей в 2012 году департаментом по недропользованию Уральского федерального округа (УФО).

Anhui Foreign Economic Construction Group (AFECC) - китайская строительная компания, ориентированная на внешние рынки. Имеет 14 дочерних компаний в Азии, Карибском бассейне и островах Тихого океана. Компания входит в число крупнейших 225 строительных подрядчиков в мире.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Полипласт-Юг" ввел в эксплуатацию завод по производству жидких добавок для бетонов и строительных растворов в Краснодарском крае. После выхода на проектную мощность завод ежегодно будет производить около 50 тыс. тонн жидких добавок для бетона.

В составе цемента широко используются полимерные добавки. Основной механизм действия полимерных добавок в цементных системах заключается в том, что они образуют на поверхности тонкую пленку, которая повышает сцепление заполнителя с цементным камнем. Благодаря этому, бетон становится более монолитным, повышаются его непроницаемость и морозостойкость, прочность на растяжение и изгиб. Наиболее распространенными добавками полимеров в цементные бетоны и растворы являются водорастворимые смолы, латексы и поливинилацетат.


MRC

Henkel открыл инновационный центр в Индии для автомобильной промышленности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Henkel Adhesive Technologis, "дочка" немецкого химического концерна Henkel, открыла инновационный центр в Пуне, Индия, сообщила компания.

Новый центр, являющийся 12-ым по счету у компании Henkel, будет разрабатывать адгезивные решения и технологии для автомобильной промышленности регионов Южной Азии, Ближнего Востока и Африки. Однако, он является первым в своем роде в Индии.

Комментируя это событие, президент Henkel India Джереми Хантер, сказал: "Это стратегическое вложение поможет укрепить наше присутствие в Индии и обеспечит нашим клиентам непосредственный доступ к мировым инновациям. Индия является очень важным рынком для нас. Здесь мы не только разрабатываем решения для автомобильной отрасли, но и проводим другие исследования для аэрокосмической промышленности, отрасли потребительских товаров и др. К 2016 году Henkel ожидает роста продаж до EUR20 млрд, из которых EUR10 млрд приходятся на такие развивающиеся рынки, как Индия."

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания "Хенкель" Россия, дочернее предприятие немецкого химического концерна Henkel, открыла завод по производству сухих строительный смесей в Ставропольском крае мощностью 160 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в новое производство составил около EUR16 млн. Новый завод имеет пять производственных линий, выпускающих строительные смеси под брендами CERESIT, THOMSIT и ЭКОН. Открытие нового производства соответствует глобальной стратегии развития компании Henkel, направленной на расширение присутствия на перспективных рынках, к которым относится Россия.

Концерн Henkel (Henkel-Konzern) - немецкая химическая компания, работающая в трёх направлениях: чистящие и моющие средства, косметика и средства личной гигиены, технология склеивания.
MRC

"Укртранснафта" проведет переговоры с Роснефтью о запуске Лисичанского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госкомпания "Укртранснафта", национальный оператор нефтетранспортной системы Украины, и российская нефтегазовая компания Роснефть 24 октября проведут переговоры по запуску простаивающего с весны прошлого года Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, сообщает украинское информагенство УНИАН.

"У меня в четверг переговоры с руководством Роснефти, они приезжают на переговоры по этому поводу, поэтому я точную информацию могу сказать только после того, как их услышу", - сказал журналистам глава правления "Укртранснафты" Александр Лазорко, отвечая на вопрос о возможной дате запуска завода.

Также А. Лазорко отметил, что компания рассчитывает увеличить в 2014 году транспортировку нефти по Украине в том числе и за счет запуска Одесского и Лисичанского нефтеперерабатывающих заводов.

Министр также уточнил, что речь о реприватизации Лисичанского НПЗ не идет, правительство лишь хочет, чтобы компания Роснефть, несмотря на то, что недавно приобрела данное предприятие у ТНК-ВР, выполняла ранее возложенные обязательства.

Лисичанский НПЗ простаивает с весны 2012 года по инициативе предыдущего собственника – российско-британской компании ТНК-ВР. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре Роснефть начала строительно-восстановительные работы на Лисичанском НПЗ, которые планируется завершить к 1 мая 2014 года.

Лисичанский НПЗ является вторым по мощности нефтеперерабатывающим заводом в Украине, способным перерабатывать 16 млн тонн нефти в год. Бывший владелец НПЗ - ТНК-ВР в марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине принял решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.

MRC