Полипласт запустил завод строительной химии в Краснодарском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Полипласт-Юг", входит в российский химический холдинг "Полипласт", являющийся лидером российского рынка по выпуску добавок в бетоны и растворы, ввел в эксплуатацию завод по производству жидких добавок для бетонов и строительных растворов в Краснодарском крае, сообщили российские СМИ со ссылкой на представителя компании.

Суммарный объем инвестиций в строительство предприятия, которое началось в 2012 году, составил 269 млн рублей.

После выхода на проектную мощность завод ежегодно будет производить около 50 тыс. тонн жидких добавок для бетона. В настоящее время завовод уже отгрузил более 1 тыс. тонн, добавил представитель компании.

В дальнейшем компания планирует открыть сеть подобных предприятий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Полипласт намерен инвестировать около 2,5 млрд рублей в увеличение производственных мощностей в 2012-2015 годах. Таким образом, объемы производства будут увеличены в 2,6 раза - до 507 тыс. тонн в год. Также в планах компании, кроме строительства новых заводов - укрепление своих позиций на международных рынках за счет открытия новых представительств в России и за рубежом. Большая часть инвестиций (2,2 млрд рублей) будет направлена на эти цели в 2013-2014 годах.

"Полипласт" занимает 51% российского рынка строительной химии, а в основном сегменте - производстве нафталинсульфонатов - доля рынка достигает 70-80%. Компания владеет тремя из 5 заводов в России (70% мощностей), которые могут синтезировать нафталинсульфонаты - суперпластификаторы (базовые добавки в бетоны).
MRC

Компания "Хенкель" открыла завод по производству сухих строительный смесей в Ставропольском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Хенкель" Россия, дочернее предприятие немецкого химического концерна Henkel, открыла завод по производству сухих строительный смесей в Ставропольском крае мощностью 160 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Объем инвестиций в новое производство составил около EUR16 млн. Новый завод имеет пять производственных линий, выпускающих строительные смеси под брендами CERESIT, THOMSIT и ЭКОН. Продукцию завода планируется поставлять более 20 региональным дистрибьюторам на юге России. Новое предприятие станет седьмым заводом компании "Хенкель" и четвертым производством "Хенкель Баутехник" в России. Открытие нового производства соответствует глобальной стратегии развития компании Henkel, направленной на расширение присутствия на перспективных рынках, к которым относится Россия.

Помимо завода в Ставропольском крае, у компании "Хенкель" в России функционируют 6 предприятий в городах Тосно, Энгельс, Пермь, Коломна, Челябинск, и Ульяновск. На заводах "Хенкель Баутехник" в Коломне, Челябинске и Ульяновске производятся материалы для ремонта и строительства под брендами CERESIT, Thomsit и ЭКОН. В следующем году запланировано открытие завода по производству сухих строительных смесей в Новосибирской области.

В минувшем году "Хенкель Баутехник" отметила десятилетие своего присутствия на российском рынке. Бренд CERESIT, выпускаемый компанией, входит в тройку крупнейших западных игроков с локальным производством на российском рынке строительных смесей. В 2013 году материалы для строительства и ремонта, произведенные на заводах "Хенкель Баутехник", использовались на более чем 250 строительных площадках в России.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, концерн Henkel продает бизнес-направление специальных покрытий компании Altana, специализирующейся на выпуске материалов для автомобильной и других отраслей промышленности.

Концерн Henkel (Henkel-Konzern) - немецкая химическая компания, работающая в трёх направлениях: чистящие и моющие средства, косметика и средства личной гигиены, технология склеивания.

MRC

Wipak открыла новый завод в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wipak Group, базирующаяся в Финляндии, открыла новый завод в Польше в соответствии со стратегией наращивания мощностей в Восточной Европе, сообщила компания на своем сайте.

Новый завод, расположенный в Skarbimierz Osiedele, в Южной Польше недалеко от Вроцлава, нацелен на производство и переработку композитных пленок для пищевой промышленности и рынка здравоохранения.

Новое предприятие было построено для удовлетворения постоянно растущего спроса на высококачественную упаковку на рынках Восточной Европы.

Строительство завода началось в декабре 2012 года. Сейчас предприятие, "охватывающее весь спектр упаковочной пленки, начало свою работу", сказал управляющий директор компании Wipak Polska Мика Суракка (Mika Surakka). Кроме того, у предприятия есть потенциал для дальнейшего расширения мощностей.

"Наши клиенты выиграют от пуска дополнительных мощностей, новых технических возможностей и стабильно высокого качества продукции. Наши упаковочные материалы соответствуют всем международным стандартам относительно пищевой упаковки и гигиены", - подчеркнул управляющий директор завода.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, дочернее предприятие СИБУРА - компания Биаксплен, крупнейший российский производитель биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) в начале сентября текущего года завершила пуско-наладочные работы на томской площадке и начала производство тестовых партий биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки). Промышленный пуск линии намечен на четвертый квартал текущего года. Он позволит обеспечить потребности рынков Сибирского и Уральского федеральных округов.

The Wipak Group является одним из ведущих мировых производителей упаковочных пленок. Wipak предлагает высококачественные многослойные пленки, барьерные пленки, биаксиально-ориентированную пленку (БОПП-пленку) и другую упаковку для пищевой и фармацевтической промышленностей, медицины и здравоохранения.
MRC

Омский нефтехимический кластер проекта "ПАРК" продолжает сотрудничество с Германией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический кластер проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" (Омск, Россия) укрепляет сотрудничество с Германией, сообщила КГ "Титан" на своем сайте.

Так, руководитель федерального проекта "ПАРК" и председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский обсудил конкретные совместные шаги по реализации продукции нового предприятия нефтехимического кластера проекта "ПАРК" - омского завода полипропилена (ПП) в ходе визита на химический завод международной компании Dow Chemical в Германии.

Кроме того, в рамках проекта кооперации Омской области и Саксонии М. Сутягинский посетил компанию YADOS, взаимодействие с которой продолжается в рамках меморандума, подписанного на международной выставке "Зеленая неделя 2013" в Берлине.

Представители YADOS выразили уверенность в дальнейшем эффективном партнерстве, направленном на развитие рационального природопользования, модернизацию системы энергоснабжения и производства альтернативной энергии. В частности, немецкая компания разрабатывает проект, направленный на повышение энергоэффективности и предназначенный для реализации в Омской области.

Ранее отмечалось, что началом проекта кооперации между партнерами стал визит руководителя проекта "ПАРК" в Германию в конце июля 2012 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, омские власти намерены до 2025 года создать кластер нефтепереработки и нефтехимии в рамках стратегии социально-экономического развития области. Группа компаний "Титан" принимает активное участие в его создании. Омский завод полипропилена Полиом, входящий в ГК "Титан", мощностью 180 тыс. тонн в год является новым перспективным игроком на нефтехимическом рынке страны и открывает широкие возможности для переработчиков, в том числе благодаря реализации проекта промышленного парка, который будет находиться в непосредственной близости к заводу. Предприятие начало выпускать продукцию в начале февраля текущего года.

В начале октября на омском заводе ПП состоялись переговоры с представителями LyondellBasell, крупнейшим в мире производителем полиолефинов, в рамках которых стороны обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества и наметили возможные варианты последующего взаимодействия.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации
MRC

Украина планирует подписать договоры о добыче сланцевого газа с Chevron, Eni и EDF в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Украины уже в ноябре может подписать с американской Chevron соглашение о разделе продукции на Олесской площади на западе страны, а также соглашение с итальянской Eni и французской EdF об участии компаний в разработке мелководного шельфа Черного моря, сообщает Financial Times со ссылкой на правительственные и отраслевые источники.

По словам источников, эти сделки должны привлечь в страну миллиарды долларов инвестиций. Кроме того, украинское правительство рассчитывает завершить до конца года переговоры с консорциумом компаний во главе с американской ExхonMobil по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря.

Как сообщалось ранее, в конце января Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции Юзовского месторождения в Донецкой и Харьковской областях. Коммерческая добыча на участке должна начаться в 2015 году. Объем инвестиций Shell может составить до USD10 млрд.

На прошлой неделе украинское правительство дало официальное разрешение на подписание соглашения на условиях СРП с Eni и EDF, которое предполагает разработку нефтяных и газовых месторождений на восточном побережье Крымского полуострова.

Подписание договора с Chevron месяцами откладывалось из-за обеспокоенности местных законодательных органов по поводу использования технологии гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа. После напряженных дискуссий депутаты в начале октября дали разрешение, что сделало возможным подписание договора уже в ноябре.

MRC