Правительство РФ рассмотрит четвертый антимонопольный пакет на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила внесённый ФАС законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции", сообщается на сайте кабмина.

Законопроект подготовлен в рамках плана мероприятий ("дорожной карты") "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики", утвержденых правительством от 28 декабря 2012 года №2579-р.

Одно из принципиальных новшеств законопроекта - наделение правительства полномочиями по утверждению правил недискриминационного доступа к товарам и услугам компаний, которые не являются естественными монополиями, но занимают доминирующее положение на конкретном рынке.

Теперь чиновники смогут самостоятельно определять стоимость и объем продаж товаров, которые реализуются на рынках с повышенной концентрацией, где доля одной компании превышает 70%.

Таким образом, государство получает право регулировать детали хозяйственной деятельности многих крупных и крупнейших производителей. ФАС значительно шире будет применять предостережения и предупреждения за незначительные нарушения.

Вводится смягчение административной ответственности лиц, содействующих в расследовании антимонопольного нарушения, и ряд других важных изменений.

Крупные компании беспокоятся, что они могут стать нарушителями закона не по своей вине, а в результате изменения конъюктуры рынка или других колебаний. Руководители Газпром нефти, СИБУРа, Уралхима и Новатэка направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором предостерегли главу правительства от расширения полномочий ФАС.

Законопроект будет рассмотрен 4 сентября на заседании правительства.


MRC

Braskem остановил производство ПП в Техасе из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, была вынуждена остановить производство полипропилена (ПП) на заводе Фрипорт (Freeport), штат Техас, США из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Техническая поломка вызвала аварийное отключение линии производства, сообщается в заявлении производителя для Комиссии по качеству окружающей среды штата Техас (TCEQ).

Пока еще неизвестно удалось ли запустить ПП производство снова и приведет ли оно к потерям объемов производства на заводе.

Представитель компании от комментариев отказался.

Общая мощность производства на заводе Фрипорт составляет 320 тыс. ПП в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Braskem планирует расширить мощности своего завода по выпуску полипропилена (ПП) на 40 тыс. тонн в год в Сидрифт (Seadrift), штат Техас. После расширения общая мощность завода составит 225 тыс. тонн ПП в год.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

СИБУР и НОВАТЭК ввели в эксплуатацию продуктопровод до Тобольск-Нефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший вертикально-интегрированный нефтехимический холдинг РФ, и крупнейший российский независимый производитель природного газа НОВАТЭК запустили в эксплуатацию в Западной Сибири магистральный продуктопровод, связывающий принадлежащий НоваТЭКу Пуровский ЗПК и тобольскую промышленную площадку СИБУРа, сообщает Эксперт.

Данный проект обошелся СИБУРУ в 63 млрд рублей. Линейная часть продуктопровода протянулась почти на 1100 км, что на треть увеличивает протяженность продуктопроводов такого типа в России. Труба будет передавать широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) — сырье для нефтехимии, получаемое из попутного нефтяного газа или из нестабильного газового конденсата. Пропускная способность трубопровода такова, что по нему можно передать до трети всего сырья, доступного в Западной Сибири.

Ничего подобного в России не строилось со времен первого (и последнего) советского магистрального ШФЛУ-провода Западная Сибирь — Поволжье, эксплуатировавшегося в 1980-х годах.

Россия традиционно играет большую роль на рынке углеводородов. На ее территории сосредоточено до 40% мировых запасов газа и до 7% мировых запасов нефти. На Россию приходится 13% мировой добычи нефти и 19% мировой добычи природного газа. Но, пока все это так и остается лишь сырьевым потенциалом, не получая продолжения в переработке.

Россия мало заметна на рынках нефтехимической продукции. На страну приходится лишь 2% мирового производства пластмасс. На экспортных рынках ситуация еще плачевнее, за исключением синтетических каучуков. А по вкладу в мировую торговлю базовыми нефтехимическими продуктами Россия уступает даже арабским странам.

На внутреннем рынке России среднедушевое потребление полимеров в пять раз меньше, чем в США или Германии, в полтора раза меньше, чем в Китае. Все последние годы расширение спроса на продукцию нефтехимии в России исчислялось двузначными числами, и в обозримом будущем, по оценкам экспертов, спрос продолжит увеличиваться средними темпами 8% в год.

Как сообщалось ранее, в рамках подготовленного Минэнерго Плана развития российской газо- и нефтехимии на период до 2030 года в России должно появиться шесть нефтехимических кластеров. Это традиционный район нефтехимии в Поволжье, завязанный на проекты ЛУКОЙЛа Каспийский кластер, связанный с Роснефтью Восточно-Сибирский кластер, Дальневосточный и Северо-Западный кластеры, а также Западно-Сибирский кластер, представленный множеством различных добывающих компаний и перерабатывающими мощностями СИБУРа.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.
MRC

Westlake Chemical увеличила квартальные дивиденды на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Westlake Chemical Corporation, одного из ведущих американских производителей химической продукции и полимеров, объявила об увеличении квартальных дивидендов на 31% по сравнению со вторым кварталом текущего года, говорится в сообщении компании.

Таким образом, Westlake Chemical начислит квартальные дивиденды в размере 16,5 центов на акцию против 12,6 цента на акцию во втором квартале 2014 года.

Выплата дивидендов состоится 19 сентября 2013 года всем зарегистрированным акционерам на 5 сентября 2014 года, говорится в сообщении.

Это 40-ая последовательная выплата квартальных дивидендов компанией с момента завершения Westlake Chemical своего первичного публичного размещения акций в августе 2004 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале текущего года совет директоров Westlake Chemical Corporation объявил об обмене обыкновенных акций компании на их двойное количество и увеличил квартальные дивиденды на 12%.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Европейский ПВХ подешевел для рынков стран СНГ на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Европейские производители вынуждены пойти на снижение цен под давлением снижения стоимости этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена этилена в Европе для поставок в сентябре была согласована на EUR55 за тонну ниже августовского уровня, что влечет за собой снижение стоимости производства ПВХ на EUR27,5 за тонну. В этих условиях европейские производители вынуждены идти на снижение экспортных цен, в том числе и для рынков стран СНГ. Снижения цен достигают уровня EUR25 за тонну.

На текущей неделе начались переговоры относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ. Сделки обсуждаются в диапазоне EUR770-810 за тонну, FCA, что в среднем ниже августовского уровня на EUR20-25 за тонну.

В то же время, как отмечают отдельные участники рынка, не все европейские производители ПВХ пошли на снижение цен. Отдельные производители, в частности, из Германии, фактически сохранили сентябрьские экспортные цены на уровне августа. Однако этот факт объясняется тем, что их уровень цен в августе был существенно ниже цен других производителей.

Еще больший эффект от снижения цен ПВХ в Европе дает текущее ослабление курса евро. В то же время этот фактор работает не для всех стран, в частности, не для России (с начала сентября началось серьезное ослабление курса рубля по отношению к основным мировым валютам).


MRC