Компания "Хенкель" открыла завод по производству сухих строительный смесей в Ставропольском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Хенкель" Россия, дочернее предприятие немецкого химического концерна Henkel, открыла завод по производству сухих строительный смесей в Ставропольском крае мощностью 160 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Объем инвестиций в новое производство составил около EUR16 млн. Новый завод имеет пять производственных линий, выпускающих строительные смеси под брендами CERESIT, THOMSIT и ЭКОН. Продукцию завода планируется поставлять более 20 региональным дистрибьюторам на юге России. Новое предприятие станет седьмым заводом компании "Хенкель" и четвертым производством "Хенкель Баутехник" в России. Открытие нового производства соответствует глобальной стратегии развития компании Henkel, направленной на расширение присутствия на перспективных рынках, к которым относится Россия.

Помимо завода в Ставропольском крае, у компании "Хенкель" в России функционируют 6 предприятий в городах Тосно, Энгельс, Пермь, Коломна, Челябинск, и Ульяновск. На заводах "Хенкель Баутехник" в Коломне, Челябинске и Ульяновске производятся материалы для ремонта и строительства под брендами CERESIT, Thomsit и ЭКОН. В следующем году запланировано открытие завода по производству сухих строительных смесей в Новосибирской области.

В минувшем году "Хенкель Баутехник" отметила десятилетие своего присутствия на российском рынке. Бренд CERESIT, выпускаемый компанией, входит в тройку крупнейших западных игроков с локальным производством на российском рынке строительных смесей. В 2013 году материалы для строительства и ремонта, произведенные на заводах "Хенкель Баутехник", использовались на более чем 250 строительных площадках в России.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, концерн Henkel продает бизнес-направление специальных покрытий компании Altana, специализирующейся на выпуске материалов для автомобильной и других отраслей промышленности.

Концерн Henkel (Henkel-Konzern) - немецкая химическая компания, работающая в трёх направлениях: чистящие и моющие средства, косметика и средства личной гигиены, технология склеивания.

MRC

Wipak открыла новый завод в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wipak Group, базирующаяся в Финляндии, открыла новый завод в Польше в соответствии со стратегией наращивания мощностей в Восточной Европе, сообщила компания на своем сайте.

Новый завод, расположенный в Skarbimierz Osiedele, в Южной Польше недалеко от Вроцлава, нацелен на производство и переработку композитных пленок для пищевой промышленности и рынка здравоохранения.

Новое предприятие было построено для удовлетворения постоянно растущего спроса на высококачественную упаковку на рынках Восточной Европы.

Строительство завода началось в декабре 2012 года. Сейчас предприятие, "охватывающее весь спектр упаковочной пленки, начало свою работу", сказал управляющий директор компании Wipak Polska Мика Суракка (Mika Surakka). Кроме того, у предприятия есть потенциал для дальнейшего расширения мощностей.

"Наши клиенты выиграют от пуска дополнительных мощностей, новых технических возможностей и стабильно высокого качества продукции. Наши упаковочные материалы соответствуют всем международным стандартам относительно пищевой упаковки и гигиены", - подчеркнул управляющий директор завода.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, дочернее предприятие СИБУРА - компания Биаксплен, крупнейший российский производитель биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) в начале сентября текущего года завершила пуско-наладочные работы на томской площадке и начала производство тестовых партий биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки). Промышленный пуск линии намечен на четвертый квартал текущего года. Он позволит обеспечить потребности рынков Сибирского и Уральского федеральных округов.

The Wipak Group является одним из ведущих мировых производителей упаковочных пленок. Wipak предлагает высококачественные многослойные пленки, барьерные пленки, биаксиально-ориентированную пленку (БОПП-пленку) и другую упаковку для пищевой и фармацевтической промышленностей, медицины и здравоохранения.
MRC

Омский нефтехимический кластер проекта "ПАРК" продолжает сотрудничество с Германией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический кластер проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" (Омск, Россия) укрепляет сотрудничество с Германией, сообщила КГ "Титан" на своем сайте.

Так, руководитель федерального проекта "ПАРК" и председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский обсудил конкретные совместные шаги по реализации продукции нового предприятия нефтехимического кластера проекта "ПАРК" - омского завода полипропилена (ПП) в ходе визита на химический завод международной компании Dow Chemical в Германии.

Кроме того, в рамках проекта кооперации Омской области и Саксонии М. Сутягинский посетил компанию YADOS, взаимодействие с которой продолжается в рамках меморандума, подписанного на международной выставке "Зеленая неделя 2013" в Берлине.

Представители YADOS выразили уверенность в дальнейшем эффективном партнерстве, направленном на развитие рационального природопользования, модернизацию системы энергоснабжения и производства альтернативной энергии. В частности, немецкая компания разрабатывает проект, направленный на повышение энергоэффективности и предназначенный для реализации в Омской области.

Ранее отмечалось, что началом проекта кооперации между партнерами стал визит руководителя проекта "ПАРК" в Германию в конце июля 2012 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, омские власти намерены до 2025 года создать кластер нефтепереработки и нефтехимии в рамках стратегии социально-экономического развития области. Группа компаний "Титан" принимает активное участие в его создании. Омский завод полипропилена Полиом, входящий в ГК "Титан", мощностью 180 тыс. тонн в год является новым перспективным игроком на нефтехимическом рынке страны и открывает широкие возможности для переработчиков, в том числе благодаря реализации проекта промышленного парка, который будет находиться в непосредственной близости к заводу. Предприятие начало выпускать продукцию в начале февраля текущего года.

В начале октября на омском заводе ПП состоялись переговоры с представителями LyondellBasell, крупнейшим в мире производителем полиолефинов, в рамках которых стороны обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества и наметили возможные варианты последующего взаимодействия.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации
MRC

Украина планирует подписать договоры о добыче сланцевого газа с Chevron, Eni и EDF в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Украины уже в ноябре может подписать с американской Chevron соглашение о разделе продукции на Олесской площади на западе страны, а также соглашение с итальянской Eni и французской EdF об участии компаний в разработке мелководного шельфа Черного моря, сообщает Financial Times со ссылкой на правительственные и отраслевые источники.

По словам источников, эти сделки должны привлечь в страну миллиарды долларов инвестиций. Кроме того, украинское правительство рассчитывает завершить до конца года переговоры с консорциумом компаний во главе с американской ExхonMobil по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря.

Как сообщалось ранее, в конце января Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции Юзовского месторождения в Донецкой и Харьковской областях. Коммерческая добыча на участке должна начаться в 2015 году. Объем инвестиций Shell может составить до USD10 млрд.

На прошлой неделе украинское правительство дало официальное разрешение на подписание соглашения на условиях СРП с Eni и EDF, которое предполагает разработку нефтяных и газовых месторождений на восточном побережье Крымского полуострова.

Подписание договора с Chevron месяцами откладывалось из-за обеспокоенности местных законодательных органов по поводу использования технологии гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа. После напряженных дискуссий депутаты в начале октября дали разрешение, что сделало возможным подписание договора уже в ноябре.

MRC

Мощности АЗП по нефтехимической продукции должны вырасти в 1,8 раз к 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мощности Ангарского завода полимеров (АЗП), входящего в состав Роснефти, к 2017 году должны вырасти в 1,8 раз и достигнуть 1,243 млн тонн в год, говорится в презентации президента Роснефти Игоря Сечина на совещании по развитию нефтехимии в Тобольске.

В настоящее время мощности предприятия составляют 705 тыс. тонн в год. Так, мощность этиленовой установки ЭП-300 должна вырасти до 454 тыс. тонн в год. Производство сырья для пиролиза – бензиновых фракций производства АНХК и сжиженных углеводородных фракций, извлекаемых из попутного нефтяного газа на нефтедобывающих предприятиях Роснефти, вырастет до 400 тыс. тонн в год.

Кроме того, к 2017 году планируется увеличить объемы производства полиэтилена низкого давления (ПЭНД) до 340 тыс. тонн, а полипропилена (ПП) - до 240 тыс. тонн в год.

Мощности по производству бутилен-бутадиеновой фракции (БДФ) планируется увеличить с 63 тыс. тонн до 92 тыс. тонн. Мощности по стиролу и бензолу вырастут с 65 тыс. тонн до 94 тыс. тонн. Выпуск метано-водородной фракции увеличится со 177 тыс. тонн до 303 тыс. тонн в год. Производство смолы пиролиза и фракции С9 достигнет 112 тыс. тонн по сравнению с текущими 82 тыс. тонн.

В докладе также говорится, что Роснефть считает необходимым создать в Иркутской области кластер по переработке полимеров для обеспечения сбыта продукции АЗП.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, АЗП в текущем году направляет 3,382 млрд рублей на модернизацию производства, а 287,655 млн рублей - на техническое перевооружение предприятия. Вложения предприятия в прошлом году составили 2,097 млрд рублей, из которых 1,609 млрд рублей было направлено на реализацию проектов по расширению мощностей переработки. В частности, была выполнена проектная документация установок по производству полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления(ПНД).

ОАО "Ангарский завод полимеров" (входит в структуру Роснефти) является крупным промышленным предприятием России. На территории завода расположено четыре производства с основными и вспомогательными цехами. На сегодняшний день "Ангарский завод полимеров" - единственное предприятие на территории от Новосибирска до Владивостока, выпускающее полистирол (ПС) и полиэтилен высокого давления (ПВД). Мощности "Ангарского завода полимеров" составляют 200 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн пропилена, 60 тыс. тонн бензола. Основная часть производимого заводом этилена используется заводом для производства стирола, ПВД и ПС. Также завод поставляет этилен крупнейшему в РФ производителю ПВХ - Саянскхимпласту.
MRC