США готовит новые пошлины для Китая на USD100 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент США Дональд Трамп намерен обложить дополнительными пошлинами китайский импорт на сумму до USD100 млрд в связи с политикой китайских властей, принуждающих американские компании делиться технологиями, сообщает ICIS.

Соответствующее поручение он дал торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру, который должен рассмотреть такую возможность. К этим мероприятиям Трамп хочет прибегнуть "в свете несправедливых соответствующих мер Китая".

Ранее США обнародовал список из 1333 китайских товаров, импорт которых на сумму USD50 млрд предлагается обложить 25% пошлинами.

Госсовет Китая также утвердил 25% пошлины на 106 видов американских товаров на USD50 млрд, включая автомобили, продукцию нефтехимии и бобы. В списке Китая имеется 44 продукта нефтехимии, в том числе полиэтилен на бутеновой основе, поликарбонат (ПК), эпоксидная смола, акрилонитрил (АКН) и другие.

Около 18% всего китайского экспорта продается в США.

Ранее сообщалось, что внедрение антидемпинговых пошлин на импорт фенола в Китай может изменить торговые потоки и снизить объем импорта. Министерство торговли Китая 26 марта приступило к расследованию импорта фенола из США, Европейского Союза, Южной Кореи, Японии и Таиланда. Ожидается, что расследование будет завершено до 26 марта 2019 года, но может продлено еще на шесть месяцев, говорится в сообщении министерства.

MRC

Hanwha Chemical закроет производство ЭВА на ремонт в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в мае текущего года закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику, ремонтные работы на данном производстве с тремя линиями суммарной мощностью 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн ЭВА в год каждая) продлятся до около 12 дней (по 3-4 дня для каждой линии).

Ранее отмечалось, что в 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегменте на мировом рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Shenhua Ningxia незапланированно закрыла завод бутадиена в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 8 апреля остановила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) на незапланированную профилактику из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неясно, когда данное предприятие мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год сможет снова вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что компания в конце марта перезапустила завод бутадиена в провинции Нинся после месячной остановки. Так, 1 марта SNCG была вынуждена незапланированно закрыть это предприятие на ремонт из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shenhua Ningxia ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в провинции Нинся в конце ноября прошлого года. На новом комплексе на северо-западе Китая компания производит этилен, пропилен, бутадиен и производные продукты.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Цены ВАМ в Европе в апреле вырастут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка мономера винилацетата (ВАМ) прогнозируют, что контрактные цены на материал снова вырастут в апреле, сообщили ICIS источники рынка.

Предложение материала на рынке было ограниченным в течение некоторого времени, главным образом из-за сокращения поставок, хотя спрос находился на хорошем уровне. Покупатели отмечают, что стоимость ВАМ растет из-за ограниченного предложения, однако их ожидаемые изменения котировок немного ниже того, что озвучивают продавцы.

Хотя переработчики называют величину увеличения цен примерно на EUR20 за тонну, поставщики же полагают, что они смогут добиться роста котировок в размере EUR40-70 за тонну. Таким образом, в настоящее время на рынке нет единого мнения по данному вопросу.

Некоторые переработчики могут отложить закупки настолько, насколько это возможно, в надежде, что они смогут получить более низкие цены, чем те, которые предлагаются в настоящее время. Продавцы же утверждают, что этого не произойдет и что они будут твердыми в своей позиции по отказе от скидок по цене.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.
MRC

ГК "Титан" и PowerChina планируют подписать меморандум о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, подпишет с крупнейшей энергетической корпорацией Китая PowerChina четырехсторонний меморандум о сотрудничестве по строительству объектов на территории Омской области, говорится в сообщении компании.

11 апреля площадку ГК "Титан" посетила делегация PowerChina, побывавшая на производстве и объектах инфраструктуры Группы компаний в рамках официального визита в Омскую область.

Делегация, в состав которой также вошли представители дочерней организации PowerChina – SEPCO1, в сопровождении главы ГК "Титан" Михаила Сутягинского посетила промышленную площадку компании. В ходе встречи основное внимание было уделено энергетическим мощностям "Титана" – собственной ТЭС мощностью 36 МВт электроэнергии и 600 тонн пара в час.

"В связи с вводом в эксплуатацию новых производств значительно вырастет потребление энергоресурсов, – рассказал гостям Михаил Сутягинский. – Перед нами стоит задача построить новую инфраструктуру, которая сможет удовлетворить потребности промышленной площадки в тепле, электричестве и паре". Он отметил, что для перспективных производств компании, строительство которых запланировано на ближайшее время, потребуются более 27 МВт/час электроэнергии.

Для этой цели ГК "Титан" прорабатывает инвестиционный проект возведения парогазовой установки мощностью 120 МВт (ПГУ-120). Реализацию проекта планируется осуществить в две очереди. В качестве партнеров для строительства первой очереди рассматривается китайский энергетический гигант PowerChina и ее дочерняя компания SEPСO1, которая осуществляет строительство различных типов энергетических станций на традиционном топливе (уголь, газ) и альтернативных источниках энергии (биомасса, фотовольтаика), объектов электропередачи и трансформации по всему миру.

"Специалисты ГК "Титан" рассматривали десятки компаний, которые могли бы стать партнерами по новому проекту, – в России, Европе и Азии, – прокомментировал Михаил Сутягинский. – Пока мы остановились на компании PowerChina, у которой есть многолетний опыт работы в этом направлении, экологичные технологии переработки топлива и возможность принять участие в организации проектного финансирования. У ГК "Титан" давние партнерские связи с КНР, надеюсь, мы расширим направления сотрудничества".

Председатель совета директоров SEPCO1 Ван Шоуминь подчеркнул, что сегодня созданы благоприятные условия для российско-китайского делового взаимодействия: "Внешнеполитическая обстановка способствует углублению партнерства Китая и России. Посетив площадку, мы убедились, что у компании есть проработанная стратегия развития, проекты, находящиеся в стадии реализации и перспективные начинания, которые потребуют дополнительных энергетических мощностей. Мы можем и готовы выступить партнерами по данному проекту".

Китайская национальная электростроительная корпорация PowerChina является одной из крупнейших мировых строительных компаний в области энергетики. Компания имеет 6 региональных отделений за рубежом (в Азии, Африке, Океании, Южной Америке и Европе), а также 116 зарубежных представительств и филиалов в 87-ми странах.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, и правительство Омской области подписали меморандум с Внешэкономбанком по реализации проекта по созданию производства бисфенола А (БФА) и эпоксидных смол.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC