Sun European Partners продаст производителя АБС ELIX Polymers китайской Sinochem International

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская Sun European Partners приняла решение продать компанию ELIX Polymers, испанского производитель полимеров, в частности, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), китайской Sinochem International, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sun European Partners.

Сумма сделки составляет EUR195 млн.

Так, одна из "дочек" Sinochem купит ELIX Polymers за вышеуказанную сумму, а сделка подлежит одобрению регулирующих органов.

Со штаб-квартирой в Таррагоне (Tarragona, Испания), ELIX Polymers была приобретена компанией Sun European Partners в 2012 году.

Ранее отмечалось, что ELIX Polymers во втором квартале 2016 года ввела в эксплуатацию новую линию мощностью 180 тыс. тонн в год на заводе АБС в Таррагоне. Она была закрыта на небольшую модернизацию и проверку оборудования с 17 декабря прошлого года по 2 января 2018 года.

Кроме того, компания управляет производством по выпуску сополимера акрилонитрила (САН) в Таррагоне мощностью 50 тыс. тонн в год, на котором в текущем году проводилась плановая двухнедельная профилактика в первой половине июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.

Sun European Partners, LLP является европейским советником американской Sun Capital Partners, Inc. Sun Capital Partners, Inc. - глобальная частная инвестиционная компания, специализирующаяся на выявлении неиспользованного потенциала компаний и использовании своих глубоких операционных и финансовых ресурсов для их преобразования и достижения лучших результатов их деятельности.

Sinochem Corporation является китайским конгломератом, который в основном занимается производством и продажей химических веществ и удобрений, а также разведкой и добычей нефти. Sinochem со штаб-квартирой в Пекине была основана в 1950 году и является одной из ключевых государственных компаний.
MRC

Hengyuan Refining перезапустила установку каткрекинга в Малайзии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Hengyuan Refining Company, ранее известная как Shell Refining Company, 18-20 октября возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Порт-Диксоне (Port Dickson, Малайзия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год были начаты 16 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Royal Dutch Shell PLC продала Malaysian Hengyuan International Ltd. 51%-ную долю в Shell Refining Co. (Federation of Malaya) за USD66,3 млн. Данная сделка последовала за продажей прочих активов Shell, включая продажу бизнесов нефтепереработки и маркетинга в Австралии и Италии, ряда автозаправочных станций в Великобритании и маркетинговых операций в Дании и Норвегии.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Hengyuan Refining Company Berhad занимается переработкой, производством и продажей нефтепродуктов в Малайзии. Ранее компания была известна как Shell Refining Company (Federation of Malaya) Berhad и сменила название на Hengyuan Refining Company Berhad в марте 2017 года. Hengyuan Refining Company Berhad была основана в 1960 году со штаб-квартирой в Порт-Диксоне (Port Dickson, Малайзия). Hengyuan Refining Company Berhad является дочерней компанией Malaysia Hengyuan International Limited.
MRC

Радио-лента от 08.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.11.2018 года

1. Цены ПВХ в Европе для рынков стран СНГ незначительно снизились в ноябре

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на незначительное снижение экспортных цен в условиях уменьшения стоимости этилена. Ноябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR10 за тонну ниже уровня октября, что ведет к снижению себестоимости производства ПВХ примерно на EUR 5 за тонну. Тем не менее, в условиях слабого спроса со стороны ряда экспортных рынков цены смолы для поставок на рынки стран СНГ были снижены на EUR5-10 за тонну. Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ по-прежнему невысокая в силу сезонного фактора и стабильной работы местных производителей.

2. Российский авторынок в октябре вырос на 8%

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам октября увеличились на 8,2% и составили 160425 машин, сообщает Автостат. За десять месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 14,1% до 1 млн 457 тыс. 857 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, на пороге последнего квартала года, российский автомобильный рынок продолжил демонстрировать уверенный рост. Однако этот приятный факт не стал сюрпризом с учетом попутного ветра в парусах всего розничного сектора, отсчитывающего время до изменения НДС. Несмотря на то, что сейчас с продажами все в порядке, среди участников рынка растет опасение в отношении устойчивости спроса в рознице, начиная с января 2019 года.

3. Чистая прибыль Башнефти по РСБУ за 9 месяцев выросла в 2,2 раза

Чистая прибыль Башнефти по РСБУ в январе - сентябре 2018 года выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 75,35 млрд рублей, следует из отчета компании. Выручка за этот период увеличилась на 45,3% - до 564,9 млрд рублей. Валовая прибыль выросла на 44,9%, составив 184,3 млрд рублей, прибыль от продаж показала рост на 65%, до 87,8 млрд рублей, доналоговая прибыль - в 2,2 раза, до 94,3 млрд рублей.

4. Мировые продажи полипропилена увеличились на 25%

Глобальные продажи полипропилена (ПП) увеличились на 25%, с 55 млн тонн в 2013 году до 69 млн тонн в 2017 году, сообщает РБК со ссылкой на данные на отчет "Анализ мирового рынка полипропилена", подготовленного BusinesStat в текущем году. Рост продаж ПП наблюдался ежегодно, наибольший прирост — 7,7% — был зафиксирован в 2015 году. По прогнозам, в 2018–2022 годах продажи полипропилена в мире продолжат расти в среднем на 4,0% в год. В 2022 году они достигнут 83 млн тонн, что превысит значение 2017 года на 22%.
MRC

Спотовые цены ДОТФ продолжили снижаться в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены диоктил-терефталата (ДОТФ) в Китае продолжили снижение, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения продавцов были на уровне USD1380, CFR Китай, что на USD20 за тонну ниже уровня цен на 26 октября.

Спотовая сделка была заключена на уровне USD1 350 за тонну, CFR Китай.

Цены ДОТФ снижаются на внутреннем рынке Китая на фоне снижения котировок сырья.

Кроме того, курс юаня снижается относительно американского доллра, что тоже ослабляет покупательские настроения на спотовом рынке.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC

Chandra Asri в четвертром квартале примет решение по строительсву нового нефтехимического комплекса в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri Petrochemical (CAP), один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, входящий в структуру таиландской Siam Cement Group (SCG), планирует в четвертом квартале текущего года завершить технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства своего второго нефтехимического комплекса в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление SCG.

Согласно заявлению, инвестиции в реализацию данного проекта, ввод в эксплуатацию которого намечен на начало 2024 года, оцениваются в размере USD4-5 млрд.

А окончательное инвестиционное решение по проекту должно быть принято в начале 2020 года, говорится в сообщении.

В настоящее же время на действующем комплексе CAP в Индонезии компания, помимо прочего, производит 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в сентябре прошлого года японская Toyo Engineering получила контракт на строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) для копании Chandra Asri Petrochemical (CAP) в Чилегоне. Мощность данного предприятия составит 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценового линейного ПЭ (МЛПНП) в год. Ожидается, что новое предприятие ПЭ компании будет запущено в 2019 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC