Chimcomplex Borzesti снизил загрузку производства каустика и хлора в Рымнику-Вылча

Chimcomplex Borzesti снизил загрузку производства каустика и хлора в Рымнику-Вылча

MRC -- Румынский производитель химикатов Chimcomplex Borzesti снизил загрузку производства каустика и хлора в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния) на фоне роста затрат на энергоносители, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, завод мощностью 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год компании Chimcomplex в Рымнику-Вылча, Румыния, работает на уровне 50-60% от номинальной мощности.

По словам источника, это связано с высокими ценами на газ и электроэнергию. Завод Chimcomplex в Онешти также находится в состоянии форс-мажора из-за цен на энергоносители.

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года общее собрание кредиторов Oltchim одобрило продажу большинства основных активов компании Chimcomplex Borzesti. Chimcomplex заплатил EUR127 млн за ряд активов, включая производство оксоспиртов, окись пропилена, полиолы и хлорщелочной продукции. Ранее сообщалось, что в августе 2017 года Oltchim проводила профилактический ремонт а заводе по выпуску каустической соды и хлора в городе Римницу (Rimnicu, Румыния), которое может производить 115 тыс. тонн каустической соды и 105 тыс. тонн хлора в год.

Ранее отмечалось, что Chimcomplex Borzesti закрыла производство мощностью 110 тыс. тонн окиси пропилена в год и 9 тыс. тонн пропиленгликоля в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния) со 2 октября по 18 октября 2021 года.

mrc.ru

Trinseo снова повысил мартовские цены ПММА в Европе

Trinseo снова повысил мартовские цены ПММА в Европе

МОСКВА (MRC) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), снова объявила о повышении мартовских цен на листы и полимеры из полиметилметакрилата (ПММА) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 17 марта 2022 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, мартовские цены ПММА компании выросли на EUR550 за тонну.

Согласно сообщению, данные цены будут являться действительными до дополнительного уведомления.

Ранее отмечалось, что 16 марта компания подняла котировки ПММА на аналогичную величину.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в августе 2021 года закрывал на ремонт завод по выпуску метилметакрилата (ММА) и ПММА в городе Ро (Rho, Италия) мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год на четыре недели. Этот завод ранее принадлежал компании Arkema. Так, в мае Trinseo завершил сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре 2020 года, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года. У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ не превысил по итогам первых двух месяцев текущего года 169,7 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время три производителя продемонстрировали небольшое снижение объемов выпуска.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в середине марта на 4,5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе марта на 4,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 11 марта находился на уровне 73,7%, а 4 марта он находился на отметке в 781,2%, показав снижение на 3,1% по отношению к уровню недельной давности.

Показатель средней загрузки заводов окиси пропилена в стране снизился на отчетной неделе, так как некоторые китайские производители материала либо закрыли свои мощности, либо понизили на них загрузку.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Sinopec поднял мартовские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY400 за тонну

Sinopec поднял мартовские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила мартовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 400 юаней (CNY) или USD62,8 за тонну выше февральского показателя, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY11 600 (USD1 821) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что февральские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае снизились на CNY600 за тонну по отношению к январскому уровню - до CNY11 200 (USD1 772) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе производитель Пластик (Узловая) снова повысил спотовую стоимость АБС в текущем месяце для различных покупателей. Так, неокрашенный материал предлагался заводом по цене 360 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Небольшого размера покупатели приобретали материал по верхней границе ценового диапазона. Апрельские цены Пластика (Узловая) еще находятся на стадии согласования, производитель планирует озвучить их участникам рынка на следующей неделе.
.
China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Formosa в марте снизила загрузку на трех крекинг-установках в Майлиао до 90-95% из-за низкой маржи

Formosa в марте снизила загрузку на трех крекинг-установках в Майлиао до 90-95% из-за низкой маржи

МОСКВА (MRC) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 7 марта понизила загрузку мощностей на своих трех крекинг-установках в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 90-95% в связи с сократившейся маржой, сообщил Poiymerupdate.

Компания ненадолго вывела эти установки на полную мощность на первой неделе марта после того, как они были загружены примерно на 95% в феврале текущего года. Однако потом FPCC пришлось снизить на них операционную мощность до вышеуказанного уровня из-за низкой рентабельности.

Так, восстановление загрузки производства было прервано резким ростом затрат на нафту, что привело к снижению рентабельности производства этилена и перерабатывающих предприятий в регионе.

Formosa на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,935 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год, второй крекинг-установки - 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год, а третьей - 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 15 июля 2020 года FPCC остановила работу крекинг-установки № 2 в Майлиао мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год из-за вспыхнувшего тем же утром на площадке пожара, который вызвал остановку одного из двух агрегатов остаточной десульфурации (RDS).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC