Мартовский импорт ПК в Китай достиг двухмесячного минимума

Мартовский импорт ПК в Китай достиг двухмесячного минимума

MRC -- Мартовский импорт поликарбоната (ПК) в Китай достиг двухмесячного минимума, сообщает ICIS.

Так, импорт ПК в Китай в марте составил 95,13 тыс. тонн, что на 29,6% ниже марта прошлого года и на 5,6% ниже февраля текущего года.

Общий объем импорта ПК в Китай за первые три месяца этого года, составивший 277,07 тыс тонн, снизился почти на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку большие внутренние запасы повлияли на спрос. Глобальная экономическая неопределенность также повлияла на спрос в Китае.

Основные поставщики ПК в Китай включают Тайвань, Южную Корею, Таиланд и Саудовскую Аравию.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбонатов (ПК) из Китая в марте был самым высоким за более чем 15 лет. Так экспорт ПК из Китая в марте составил 41,82 тыс. тонн, что на 66,9% выше марта 2022 года и на 36,6% выше февраля текущего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-февраля 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 32% и составило около 20,5 тыс. тонн против 15,6 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Экспорт АКН из Китая в марте снизился на 30%

Экспорт АКН из Китая в марте снизился на 30%

MRC -- Объем экспорта акрилонитрила (AКН) из Китая в марте снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом в марте экспорт АКН из страны составил 12,11 тыс. тонн. По сравнению с февралем экспорт АКН из Китая вырос в 2,3 раза.

При этом экспорт АКН из Китая за три месяца 2023 года составил 59,26 тыс. тонн, что на 71% выше аналогичного периода годом ранее.

Ранее сообщалось, что экспорт АКН из Китая за двенадцать месяцев 2022 года составил 217,39 тыс. тонн, что на 3,4% выше ниже аналогичного периода годом ранее.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, российское производство АБС в марте составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.


mrc.ru

Калужский завод Volkswagen будет продан компании "Авилон"

Калужский завод Volkswagen будет продан компании

MRC -- Калужский завод Volkswagen будет продан компании "Авилон", сообщает ТАСС.

По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, основные параметры сделки по продаже российского завода Volkswagen в Калуге дилеру "Авилон" утверждены, ее реализация завершается.

В начале марта в Volkswagen сообщалось, что компания рассматривает вариант продажи своих активов в России, однако окончательное решение еще не принято.

В июле 2022 года компания Volkswagen Group Rus закрыла свой офис в Нижнем Новгороде и ушла с производственной площадки на ГАЗе.

На предприятии в Калуге выпускались кроссовер Volkswagen Tiguan, лифтбеки Volkswagen Polo и Skoda Rapid. На мощностях Группы ГАЗ велась контрактная сборка кроссоверов Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq и Karoq, а также лифтбека Skoda Octavia.

mrc.ru

Выпуск легковых автомобилей в России в марте снизился на 20,3%

Выпуск легковых автомобилей в России в марте снизился на 20,3%

MRC -- Российские автозаводы сократили производство легковых автомобилей в марте 2023 года на 20,3% до 32,6 тыс. штук, следует из данных Росстата.

По сравнению с февралем выпуск в марте оказался чуть выше.

За первый квартал 2023 года выпущено 86,4 тыс. легковых автомобилей, что на 64,6% меньше, чем год назад.

В прошлом году российский автопром из-за западных санкций и ухода глобальных автоконцернов пережил худший год со времен распада Советского Союза, выпустив 450 тыс. штук легковых автомобилей, что на 67% меньше, чем в 2021 году.

Большинство российских автозаводов по-прежнему простаивает после того, как значительная часть автопроизводителей сообщила об уходе с российского рынка. Продажи автомобилей в 2022 году снизились на 58,8% до 687,37 тыс. штук.

mrc.ru

СИБУР начал строительство завода гексена на площадке НКНХ

СИБУР начал строительство завода гексена на площадке НКНХ

MRC -- Нижнекамскнефтехим, входящий СИБУР, приступил к строительству производства гексена мощностью 50 тыс. тонн в год на месте демонтированной установки окиси этилена на территории завода олигомеров и гликолей, сообщает Коммерсант.

До начала работ предприятие получило разрешение на строительство у исполкома Нижнекамского района Татарстана, провело общественные обсуждения и получило положительные заключения Главного управления государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы.

Производство планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2024 года. Предполагается, что сырьем для нового продукта станет этилен со строящегося на Нижнекамскнефтехиме комплекса ЭП-600.

Завод будет работать по технологии, разработанной RND-центрами СИБУРа – НИОСТ и Полилаб. "Пилотирование на лабораторном оборудовании прошло успешно",— отмечают в Нижнекамскнефтехиме.

Главным проектировщиком проекта является НИПИГАЗ, который также будет управлять и поставками оборудования. Проектом предусмотрена закрытая факельная система и водооборотный цикл закрытого типа, что минимизирует влияние на экологию.

Гексен будет использоваться для собственных нужд предприятий СИБУРа при производстве полимеров, а также поставляться партнерам. Сейчас гексен в РФ не выпускается и импортируется от зарубежных производителей. Он применяется при производстве базовых полимеров и других продуктов нефтехимии, в том числе полиэтилена высокой и низкой плотности, и позволяет получить продукт премиального качества.

Нижнекамскнефтехим входит в число мировых лидеров по производству синтетических каучуков, синтетического полиизопрена и бутиловых каучуков. Предприятие выпускает свыше 700 тыс. тонн каучуков и более 700 тыс. тонн пластиков в год. Ассортимент продукции превышает 120 наименований.


mrc.ru