Nanjing Chengzhi держит новую установку по выпуску олефинов в Нанкине в штатном режиме после перезапуска

Nanjing Chengzhi держит новую установку по выпуску олефинов в Нанкине в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в конце августа довела загрузку мощностей на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 августа текущего года и окончено 21 августа.

Первоначально же Nanjing Chengzhi собиралась провести 15-дневные ремонтные работы на установке олефинов № 2 в Нанкине в марте текущего года, а потом отложила их на апрель, но затем аннулировала в связи с высокой маржой.

Ранее отмечалось, компания приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов 26 июня 2019 года, а коммерческая продукция была получена уже в конце июня того же года.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology также управляет заводом олефинов № 1 на той же площадке мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год, на которой в прошлом году компания проводила плановую профилактику с 15 по 28 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Fujian Gulei Petrochemical загрузила новый завод МЭГ в Китае на уровне 50%

Fujian Gulei Petrochemical загрузила новый завод МЭГ в Китае на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, в конце августа довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) до 50% и продолжает держать ее на этом уровне, сообщил ICIS источник в компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год будет работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что компания 7 августа текущего года приступила к тестовому производству на новом заводе МЭГ в Чжанчжоу. Первоначально же коммерческая продукция ожидалась на этом заводе в конце августа.

Также сообщалось, что Fujian Gulei Petrochemical 18 августа получила коммерческую продукцию на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу. А до этого компания подала нафту - сырье - на данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год 17 августа, тем самым, приступив на нем к тестовому производству.

Fujian Gulei Petrochemical такие планирует ввести в эксплуатацию основные сопутствующие производства, которые включают в себя завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн, завод стирола мощностью 600 тыс. тонн, а также предприятие по производству этиленоксида/этиленгликоля мощностью 270/500 тыс. тонн и завод по выпуску пропиленоксида мощностью 300 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
MRC

СИБУР снизил оценку инвестиций на реализацию строительства Амурского ГХК

СИБУР снизил оценку инвестиций на реализацию строительства Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР снизил оценку инвестиций на реализацию проекта Амурский ГХК до диапазона более USD9 млрд, но менее USD10 млрд, допускает еще корректировки, которые возникают за счет оптимизации решений в процессе строительства, сообщает Прайм со ссылкой на слова председателя правления, гендиректора ООО "СИБУР" Михаила Карисалова.

"Мы достигли определенного успеха в увеличении доли использования отечественного контента. Проект предоставил большие возможности производителям базового оборудования, российским машиностроителям, поставщикам кабельной продукции, металлоконструкций, цемента, части строительных ресурсов, большой части инжиниринговых услуг и много чего еще. Это позитивно повлияло в том числе на стоимость. Сейчас она лежит в диапазоне USD10 - 9 млрд", - сказал Карисалов.

При этом на вопрос о том, возможны ли еще корректировки за счет продолжающейся оптимизации решений, он отметил: "Да, мы продолжаем оптимизировать решения, смотрим. Прогресс выпуска рабочей документации на 1 сентября 57%, так что и возможность, и задача по незакрытым разделам продолжать оптимизационные работы нами решается. Видим это как важную часть нашей работы".

Бюджет проекта ранее оценивался в USD10-11 млрд. Однако в феврале компания сообщала, что оценка инвестиций в Амурский ГХК снижена и они не превысят USD10 млрд.

Амурский ГХК - совместный проект СИБУРа и китайской Sinopec. Мощности Амурского ГХК составят 2,7 млн тонн продукции в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Строительство АГХК началось в 2020 году. Оно синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома", поставки этана и сжиженных углеводородных газов с которого должны обеспечить ГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.

Как отметил Карисалов, значимая часть работ по инженерной подготовке, забивке свай, бетону в рамках строительства Амурского ГХК в этом году выполнена с опережением, и в первом полугодии следующего года они будут завершены. "Приступаем к монтажу металлоконструкций. Задача на вторую половину следующего года - это уже обвязка, монтаж технологического оборудования", - заключил он.

Ранее сообщалось, что в декабре 2020 года компания продала 40% долю в Амурском ГХК, который являлся СП группы и китайской корпорации Sinopec с долями владения 60% и 40% соответственно. Денежное вознаграждение в размере 19 млрд рублей было получено СИБУРом в январе 2021 года. По итогам сделки группа признает Амурский ГХК совместным предприятием и учитывает оставшийся объем своих инвестиций по методу долевого участия. Стороны совместно осуществляют инвестиционный проект, включающий строительство установки пиролиза смешанного сырья и установок производства полимеров в Амурской области.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA - USD2,6 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrcplas.ru

Petkim провел плановый ремонт на заводе АКН в Алиаге

Petkim провел плановый ремонт на заводе АКН в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, провел плановые профилактические работы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция), сообщил Polymerupate.

Так, плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год были начаты 14 августа текущего года и продолжались в течение двух недель. Таким образом, этот завод вновь вернулся к работе в конце августа. Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на заводе АКН в Алиаге в течение двух-трех недель со второй половины июля по первые числа августа.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала завод АКН в Алиаге на плановую профилактику с 13 июля прошлого года по начало февраля текущего года. Первоначально же ремонтные работы должны были продолжаться до 25 июля. Однако во время перезапуска возникли технические проблемы, которые Petkim и пытался устранить долгое время - компания несколько раз откладывала возобновление работы этого производства.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

На крекинг-установке в Стенунгсунде компании Borealis произошел пожар

На крекинг-установке в Стенунгсунде компании Borealis произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 11 сентября закрыл крекинг-установку в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после технологического сбоя на производстве и последующего пожара, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная установка мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Между тем, источники рынка сказали, что остановка крекинг-установки в Стенунгсунде будет длиться примерно одну неделю.

Ранее отмечалось, что в субботу, 9 мая прошлого года, в 20:45 по местному времени на компрессоре данной крекинг-установки вспыхнул пожар. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар. Однако Borealis смог перезапустить крекинг-установку только в период со 2-3 января по 17 января текущего года, а 29 января снять форс-мажор, объявленный после майского пожара.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC