СИБУР снизил оценку инвестиций на реализацию строительства Амурского ГХК

СИБУР снизил оценку инвестиций на реализацию строительства Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР снизил оценку инвестиций на реализацию проекта Амурский ГХК до диапазона более USD9 млрд, но менее USD10 млрд, допускает еще корректировки, которые возникают за счет оптимизации решений в процессе строительства, сообщает Прайм со ссылкой на слова председателя правления, гендиректора ООО "СИБУР" Михаила Карисалова.

"Мы достигли определенного успеха в увеличении доли использования отечественного контента. Проект предоставил большие возможности производителям базового оборудования, российским машиностроителям, поставщикам кабельной продукции, металлоконструкций, цемента, части строительных ресурсов, большой части инжиниринговых услуг и много чего еще. Это позитивно повлияло в том числе на стоимость. Сейчас она лежит в диапазоне USD10 - 9 млрд", - сказал Карисалов.

При этом на вопрос о том, возможны ли еще корректировки за счет продолжающейся оптимизации решений, он отметил: "Да, мы продолжаем оптимизировать решения, смотрим. Прогресс выпуска рабочей документации на 1 сентября 57%, так что и возможность, и задача по незакрытым разделам продолжать оптимизационные работы нами решается. Видим это как важную часть нашей работы".

Бюджет проекта ранее оценивался в USD10-11 млрд. Однако в феврале компания сообщала, что оценка инвестиций в Амурский ГХК снижена и они не превысят USD10 млрд.

Амурский ГХК - совместный проект СИБУРа и китайской Sinopec. Мощности Амурского ГХК составят 2,7 млн тонн продукции в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Строительство АГХК началось в 2020 году. Оно синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома", поставки этана и сжиженных углеводородных газов с которого должны обеспечить ГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.

Как отметил Карисалов, значимая часть работ по инженерной подготовке, забивке свай, бетону в рамках строительства Амурского ГХК в этом году выполнена с опережением, и в первом полугодии следующего года они будут завершены. "Приступаем к монтажу металлоконструкций. Задача на вторую половину следующего года - это уже обвязка, монтаж технологического оборудования", - заключил он.

Ранее сообщалось, что в декабре 2020 года компания продала 40% долю в Амурском ГХК, который являлся СП группы и китайской корпорации Sinopec с долями владения 60% и 40% соответственно. Денежное вознаграждение в размере 19 млрд рублей было получено СИБУРом в январе 2021 года. По итогам сделки группа признает Амурский ГХК совместным предприятием и учитывает оставшийся объем своих инвестиций по методу долевого участия. Стороны совместно осуществляют инвестиционный проект, включающий строительство установки пиролиза смешанного сырья и установок производства полимеров в Амурской области.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA - USD2,6 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrcplas.ru

Petkim провел плановый ремонт на заводе АКН в Алиаге

Petkim провел плановый ремонт на заводе АКН в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, провел плановые профилактические работы на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция), сообщил Polymerupate.

Так, плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год были начаты 14 августа текущего года и продолжались в течение двух недель. Таким образом, этот завод вновь вернулся к работе в конце августа. Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на заводе АКН в Алиаге в течение двух-трех недель со второй половины июля по первые числа августа.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала завод АКН в Алиаге на плановую профилактику с 13 июля прошлого года по начало февраля текущего года. Первоначально же ремонтные работы должны были продолжаться до 25 июля. Однако во время перезапуска возникли технические проблемы, которые Petkim и пытался устранить долгое время - компания несколько раз откладывала возобновление работы этого производства.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

На крекинг-установке в Стенунгсунде компании Borealis произошел пожар

На крекинг-установке в Стенунгсунде компании Borealis произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 11 сентября закрыл крекинг-установку в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после технологического сбоя на производстве и последующего пожара, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная установка мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Между тем, источники рынка сказали, что остановка крекинг-установки в Стенунгсунде будет длиться примерно одну неделю.

Ранее отмечалось, что в субботу, 9 мая прошлого года, в 20:45 по местному времени на компрессоре данной крекинг-установки вспыхнул пожар. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар. Однако Borealis смог перезапустить крекинг-установку только в период со 2-3 января по 17 января текущего года, а 29 января снять форс-мажор, объявленный после майского пожара.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Акционеры НКНХ и КОС получат дивиденды за первое полугодие перед сделкой с СИБУРом

Акционеры НКНХ и КОС получат дивиденды за первое полугодие перед сделкой с СИБУРом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима (входят в группу ТАИФ) решили выплатить дивиденды по итогам первого полугодия 2021 года на общую сумму 27,8 млрд рублей, говорится в сообщениях обеих компаний.

Внеочередные собрания, на которых были приняты решения о выплате дивидендов, прошли 8 сентября. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов по акциям обеих компаний, будет составлен по данным реестра на 20 сентября. Выплатить их планируется до 25 октября 2021 года.

Казаньоргсинтез выплатит 5,745 рубля на обыкновенную и 0,25 рубля на каждую привилегированную акцию, суммарно — 10,3 млрд рублей. Нижнекамскнефтехим — 9,538 рубля как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям, всего — 17,5 млрд рублей.

Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез направят своим акционерам по 70% от чистой прибыли за первое полугодие 2021 года. Промежуточные дивиденды компании выплатят впервые.

Ранее сообщалось, что общая сумма дивидендов от обеих компаний, полагающаяся ТАИФу, исходя из официальных данных, составляет около 19 млрд рублей.

В настоящее время идет процесс объединения нефтегазохимических бизнесов СИБУР Холдинг и ТАИФа. На первом этапе действующие акционеры ТАИФа передадут контрольный пакет акций компании в обмен на 15% долю в СИБУР Холдинге. Сделка должна завершиться до 30 сентября. Оставшийся пакет акций ТАИФа может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

"Выплаты дивидендов относятся к периоду до совместной работы и объединения ТАИФа и СИБУРа. Действия компаний по распределению доходов от деятельности до сделки зависят исключительно от решений их акционеров. Компании друг друга информируют о дивидендах и выплатах, но соответствующие решения принимаются акционерами каждой компании отдельно. Это их право и не сказывается на условиях объединения.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия 2 сентября получила уведомление о сделке, касающейся слияния СИБУРа и ТАИФа. Комиссия приходит к выводу, что заявленная сделка может подпадать под действие Положения о слияниях. Однако окончательное решение по этому поводу отложено.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 апреля текущего года СИБУР объявил о слиянии с ТАИФом путем обмена 15% своих акций на 50%+1 акция ТАИФа. В объем сделки входят только нефтехимические и генерирующие компании ТАИФа. Данное слияние повысит масштабы деятельности СИБУРа и укрепит его лидерство на рынке. СИБУР и ТАИФ рассчитывают достичь окончательные условия и закрыть сделку во втором полугодии 2021 года. ТАИФ вместе с СИБУРом потратят более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Совет директоров СИБУРа одобрил 11 выпусков облигаций общим объемом USD3 млрд

Совет директоров СИБУРа одобрил 11 выпусков облигаций общим объемом USD3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУРа, крупнейшего нефтехимического комплекса в России и Восточной Европе, утвердил 11 выпусков биржевых облигаций серий БО-04 - БО-14 общим объемом US3,025 млрд, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление компании.

Объем выпуска БО-04 составит USD89 млн, БО-05 - USD122,4 млн, БО-06 - USD122,3 млн, БО-07 - USD210 млн, БО-08 и БО-09 - по USD300 млн, БО-10 - БО-13 - по USD400 млн и БО-14 - USD280,9 млн. Срок обращения выпусков в порядке возрастания номера серии составит от 1 года до 11 лет.

Все они будут размещены по открытой подписке. Возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента не предусмотрена.

У СИБУРа нет программ облигаций. Все выпуски эмитент утверждает вне программы.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании серий БО-01 - БО-03 общим объемом 25 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что на первой неделе июля СИБУР объявил об успешном закрытии книги заявок в рамках размещения биржевых облигаций серии БО-03 объемом 10 млрд руб. По итогам сделки книга заявок была закрыта по нижней границе финального ориентира - 7,65% годовых, при этом выпуск получил первоклассную дистрибуцию по итоговой ставке купона. Более того, в рамках размещения удалось достичь исторически рекордного для компании спреда к ОФЗ на локальном рынке облигаций. Номинальная стоимость одной облигации - 1 тыс. руб. Цена размещения - 100% от номинала. Срок погашения - 10 лет с даты начала размещения. Купонный период - 182 дня. Срок до оферты или переоценки процентной ставки - 4 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР готов быстро провести первичное публичное размещение акций (IPO) при соответствующем решении акционеров, структурно готов к размещению, в начале июля заявил журналистам глава компании Дмитрий Конов в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром". При этом в случае проведения IPO СИБУР может разместить акции на Московской бирже, добавил он.

Также сообщалось. что в июне международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента российской нефтехимической компании CИБУР на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC