Экспорт бензола из Сингапура вырос на 22% в марте по сравнению с февралем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в марте текущего года вырос на 22,2% по сравнению с месяцем ранее и составил 18,23 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

За три месяца текущего года экспорт бензола из страны находился на уровне 48,49 тыс. тонн.

Импорт бензол в Сингапур составил 24,69 тыс. тонн бензола за три месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.
MRC

Huntsman сообщил о технологическом сбое на нефтехимическом комплексе в Порт-Нече

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На теплоэлектростанции (ЕЭЦ) американской компании Huntsman, международной химической корпорации, которая расположена на нефтехимическом комплексе компании в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США), 13 апреля произошел технологический сбой, приведший к факельному горению на ряде предприятий, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 13 апреля на крекинг-установке А3 мощностью 190 тыс. тонн этилена в год, а также на установке А4 по производству аминов, на установках E6 и E8 по выпуску окиси этилена и на других установках.

Ранее отмечалось, что во второй половине июня прошлого года Huntsman закрывала крекинг-установку в Порт-Нечесе мощностью 250 тыс. тонн этилена в год. Тогда о причинах остановки не сообщалось.

Кроме того, до этого, в ноябре 2015 года, Huntsman также закрывала крекинг-установку в Порт-Нечесе. Тогда поломка ТЭЦ и бойлера привели к нарушению подачи пара на различных участках производственной площадки в Порт Нечесе, включая производство этилена. Компания была вынуждена отключить производства, чтобы избежать выброса вредных веществ.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос на 2% в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в феврале текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 2% - до 36,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению к январю 2018 года этот показатель показал снизился на 27%.

Между тем, экспортные поставки БФА из Китая на внешние рынки очень малы и за отчетный период составили всего лишь 3 тонны.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.
MRC

Радио-лента от 17.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Промпроизводство за первый квартал 2018 года выросло на 1,9%
Апрель 17/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России по итогам первых трех месяцев 2018 года выросло на 1,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2017 года, сообщает Коммерсант со ссылкой на материалы Росстата. В марте в годовом выражении рост промпроизводства замедлился до 1,0% по сравнению с 1,5% в феврале. С исключением сезонного и календарного факторов промышленность в марте выросла на 0,3% после снижения на 1,3% в феврале и роста на 2,4% в январе. Ранее сообщалось, что промышленное производство в России по итогам 2017 года выросло на 1% по сравнению с показателем за 2016 год. Также, промышленное производство в России в январе текущего года сократилось на 20,4% по сравнению с декабрем прошлого года.

2. СИБУР запустил объекты для энергоснабжения ЗапСибНефтехима
Апрель 17/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ключевые объекты для электроснабжения нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим, входящего в крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы - СИБУР, введены в эксплуатацию, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на пресс-релиз ФСК ЕЭС. Так, в Тюменской области был запущен переключательный пункт ФСК ЕЭС "Тобол" (500 кВ) стоимостью 5,3 млрд руб. и одновременно - центральная распределительная подстанция "ЗапСиб" (500 кВ). Основное оборудование подстанции произведено концерном Siemens, а трансформаторы - холдингом "Силовые машины". Новая инфраструктура позволяет осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств ЗапСибНефтехима максимальной мощностью 300 МВт к Единой национальной электрической сети.

3. НКНХ расширит ассортимент оксиэтилированных продуктов
Апрель 17/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) начал инвестиционный проект по расширению ассортимента оксиэтилированных продуктов. Проект реализуется на заводе олигомеров и гликолей, сообщает пресс-служба НКНХ. Ассортимент продукции компании пополнят высокомолекулярные твердые полиэтиленгликоли (ТПЭГ) и метоксиполиэтиленгликоли (МПЭГ). ТПЭГи используются для производства различных моющих и чистящих средств в качестве стабилизатора регулятора вязкости, антистатика, смягчителя. МПЭГи служат сырьем для этих же целей, а также необходимы в производстве пластификаторов бетонных смесей. Их будут выпускать из собственного сырья — моноэтиленгликолей и окиси этилена. Жидкие МПЭГи планируют отгружать потребителям в 200-литровых бочках, а ТПЭГи в 25-килограммовых мешках и в 1000-килограммовых биг-бэгах. Оборудование для производства новых видов оксиэтилированной продукции уже закуплено, идет подготовка к его монтажу.

4. Российский авторынок опустился на пятое место по итогам марта
Апрель 17/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в феврале стал четвертым по величине в Европе, по итогам прошлого месяца опустился на пятое место в европейском первенстве, сообщает Автостат. Согласно данным, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце стала Великобритания, где было продано 474069 машин (-15,7%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это четвертый лучший результат за март в истории британского авторынка. Таким образом, несмотря на продолжающееся падение, продажи автомобилей в этой стране остаются на высоком уровне. На март традиционно приходится наибольший объем месячных продаж в году, что связано со вступлением с 1 апреля новых акцизов на транспортные средства. Таким образом, Германия опустилась на второе место в европейском первенстве с показателем 347433 реализованных машин (-3,4%). Третий результат показала Франция — 231110 автомобилей (+2,2%). Далее идет Италия, чьи автодилеры реализовали 213731 машину (-5,8%). Таким образом, отрицательная динамика наблюдается второй месяц подряд, отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей. Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна опустилась на пятую строчку европейского рейтинга. По предварительным оценкам агентства «Автостат», продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 147 тыс. единиц (без учета LCV).
MRC

Экспорт ПП из США снизился в феврале на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки в феврале текущего года снизились на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПП из США снизился на 1,3%. Главными направлениями для экспорта США были Мексика, Канада и Китай. Экспорт в Китай сократился на 82% в годовом исчислении, тогда как экспорт в Мексику за тот же период сократился на 19%.

Импорт ПП в США в феврале вырос на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основным поставщиками импорта ПП были Бразилия, Южная Корея и Канада.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC