Reliance отложила запуск нового завода МЭГ в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, отложила до второго квартала 2017 года ввод в эксплуатацию нового завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил портал Apic-online.

Первоначально RIL планировала запустить данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год в декабре 2016 года, а потом перенесла его пуск на конец первого квартала следующего года.

Суммарная мощность остальных производств компании по выпуску МЭГ составляет 740 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт, в конце октября текущего года Reliance Industries открыла новый завод по выпуску параксилола в Джамнагаре. Мощность данного предприятия составляет 2,2 млн тонн параксилола в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке контрактные формульные предложения ПЭТ для отгрузки в январе пока не оговаривались, однако покупатели и продавцы ожидают более высокие цены в первый месяц следующего года. По словам покупателя, привязка формульных контрактов идет к азиатскому паритету. Резкий рост цен в Азии в декабре отразится на более высоких ценах для покупателей в начале следующего года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Радио-лента от 19.12.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПНД в России вырос на 11% за одиннадцать месяцев 2016 года
Декабрь 19/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 906,8 тыс. тонн. Наиболее существенно нарастили объемы выпуска Ставролен и "Газпром нефтехим Салават", сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В ноябре суммарный объем производства ПНД в России вырос до 76,6 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 60,2 тыс. тонн. Низкая база октября обусловлена плановой профилактической остановкой мощностей Казаньоргсинтеза и незапланированной остановкой мощностей Ставролена. В целом, по итогам января - ноября 2016 года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления достиг уровня 906,8 тыс. тонн против 818,1 тыс. тонн годом ранее. Серьезно увеличили загрузку мощностей Ставролен и "Газпром Нефтехим Салават", тогда как Нижнекамскнефтехим, наоборот, сократил наработку ПНД.

2. РОСНАНО закрыло сделку по продаже своей доли группе "Данафлекс"
Декабрь 19/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- РОСНАНО завершило сделку по продаже своей доли группе "Данафлекс", говорится в сообщении компании. Инвестиции РОСНАНО позволили запустить производство упаковочных материалов с использованием нанотехнологий. Строительство завода "Данафлекс-Нано" мощностью 50 тысяч тонн упаковочной пленки в год началось в 2009 году. "Данафлекс-Нано" по итогам 2016 года ожидает получить выручку выручка около 7 млрд рублей. Компания отмечает, что важнейшим преимуществом продукции "Данафлекс-Нано" является возможность существенного снижения консервантов и увеличение сроков хранения продуктов питания и другой продукции, упакованной с применением такой пленки. Это достигается за счет значительного снижения проницаемости упаковки для кислорода и других агрессивных факторов внешней среды.

3. Slovnaft возобновил производство ПП и ПВД в Братиславе
Декабрь 19/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Slovnaft, дочернее предприятие венгерской национальной нефтяной компании MOL Group, полностью возобновила производство ПП и ПВД на своем новом заводе в Братиславе, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании. Завод был закрыт на ремонт 6 октября. Мощности производства компании в Братиславе включают производство полиэтилена высокого давления (ПВД) - 220 тыс. тонн в год и полипропилена (ПП) - 255 тыс. тонн в год. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Slovnaft в сентябре прошлого года запустила производство ПВД на данном заводе в Братиславе. Старое производство ПВД общей мощностью 180 тыс. тонн в год было выведено из эксплуатации.

4. Эспорт ПВХ из США в октябре снизился на 13%
Декабрь 19/2016
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) из США в октябре текущего года снизился до 203,7 тыс. тонн, что на 13% ниже показателя в сентябре, сообщает ICIS со ссылкой на данные Международной Торговой Комиссии США (ITC). По сравнению с показателем октября прошлого года экспорт ПВХ из США вырос на 11%. При этом поставки ПВХ в октябре были традиционно самыми низкими за весь текущий год на фоне сезонных ремонтных работ и ситуации на рынке. В целом, экспорт ПВХ из США за десять месяцев 2016 года выросли на 6% до 2,349 млн тонн. Самыми крупными покупателями ПВХ из США за отчетный период были Канада, Китай и Мексика. Импорт ПВХ в США в октябре немногим снизился по сравнению с показателем в сентябре до 16,821 тонн.
MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 11% за одиннадцать месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2015 года и составил 906,8 тыс. тонн. Наиболее существенно нарастили объемы выпуска Ставролен и "Газпром нефтехим Салават", сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем производства ПНД в России вырос до 76,6 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 60,2 тыс. тонн. Низкая база октября обусловлена плановой профилактической остановкой мощностей Казаньоргсинтеза и незапланированной остановкой мощностей Ставролена. В целом, по итогам января - ноября 2016 года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления достиг уровня 906,8 тыс. тонн против 818,1 тыс. тонн годом ранее. Серьезно увеличили загрузку мощностей Ставролен и "Газпром Нефтехим Салават", тогда как Нижнекамскнефтехим, наоборот, сократил наработку ПНД.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце Казаньоргсинтез увеличил наработку ПНД до 43,4 тыс. тонн, тогда как в первой декаде октября мощности простаивали из-за профилактического ремонта. В целом, за одиннадцать месяцев года казанский производитель выпустил 439,9 тыс. тонн полиэтилена низкого давления, что на 4% больше показателя 2015 года.

Ноябрьский объем производства полиэтилена низкого давления на Ставролене вырос до 24,2 тыс. тонн против 18,5 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение наработки ПНД в октябре было обусловлено незапланированной остановкой производства из-за проблем на производстве этилена. За рассматриваемый выпуск Ставролен выпустил 248,9 тыс. тонн ПНД, тогда как годом ранее этот показатель составил около 172,5 тыс. тонн (с конца февраля 2014 года по апрель 2015 года предприятие простаивало из-за аварии на производстве этилена).

Нижнекамскнефтехим лишь в последние дни ноября переориентировался на выпуск ПНД, тогда как с октября осуществлялась наработка линейного полиэтилена (ЛПНП). Таким образом, по итогам января - ноября на нижнекамском предприятии было выпущено более 117,9 тыс. тонн ПНД, что на 15% меньше соответствующего показателя 2015 года. Основная причина сокращения производства - увеличение доли ЛПНП в общем объеме производства ПЭ.

"Газпром нефтехим Салават" в ноябре увеличил загрузку мощностей, показатель производства полиэтилена низкого давления составил 8,9 тыс. тонн против 8 тыс. тонн месяцем. За рассматриваемый период салаватский производитель выпустил более 100 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 84,9 тыс. тонн. Низкий показатель производства 2015 года обусловлен длительным простоем на профилактике в июле - августе, тогда как в текущем году остановки непродолжительные.

MRC

Lotte Chemical в первой половине 2017 года приступит к проекту расширения мощностей на крекинг-установке в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в первой половине 2017 года ввести начать реализацию проекта по расширению мощностей на крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил портал Apic-online.

Компания подтвердила, что мощности крекинг-установки будут увеличены на 200 тыс. тонн до 1,2 млн тонн этилена в год. Кроме того, Lotte Chemical увеличит мощности по производству пропилена с нынешних 520 тыс. тонн до 620 тыс. тонн в год.

Компания планирует диверсифицировать сырье на наращенных мощностях: пропан будет использоваться в больших объемах по сравнению с нафтой. К тому же, Lotte Chemical намерена воспользоваться преимуществами сланцевого газа из США и будет также поставлять на крекинг-установку этан из Узбекистана.

Коммерческий выпуск продукции с расширенных мощностей в Йосу намечен на конец 2018 года.

Компания намерена инвестировать в реализацию проекта 300 млрд корейских вон или USD 257 млн.

Таким образом, после завершения данного проекта ежегодные мощности Lotte Chemical по выпуску этилена в Южной Корее вырастут до 2,3 млн тонн.

Кроме того, в настоящее время компания через свою "дочку" - Lotte Chemical Titan - управляет двумя крекинг-установками мощностью 285 и 435 тыс. тонн этилена в год в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия).

Как сообщала Маркет Репорт, Lotte Chemical Titan планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку каталитического крекинга на площадке в Малайзии. Как ожидается, новое предприятие начнет выпуск коммерческой продукции до конца 2017 года. Однако компания не уточняет мощности нового завода. После завершения реализации проекта мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

ВВП Украины в третьем квартале 2016 года вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в третьем квартале 2016 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 2%, сообщили украинские СМИ со ссылкой на уточненные данные Госкомстата.

"Валовой внутренний продукт в третьем квартале 2016 года по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) увеличился на 0,5%, а по сравнению с третьим кварталом 2015 года - на 2%", - сообщает пресс-служба.

Согласно данным Госстата, номинальный ВВП составил 664,7 млрд гривен, а в расчете на одного человека - 15,57 тыс. гривен.

Ранее отмечалось, что, по предварительным данным Госстата, опубликованным 14 ноября, ВВП Украины в третьем квартале 2016 года вырос на 1,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

ВВП Украины во втором квартале 2016 года по сравнению со вторым кварталом 2015 года увеличился на 1,4%.

В ноябре Fitch Ratings повысило прогноз роста экономики Украины в 2017 году до 2,5% против ранее прогнозируемых 2% и сохранило прогноз роста ВВП страны на текущий год на уровне 1,1%.

В Национальном банке также считают прогноз роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году актуальным.

Между тем, Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк ожидает роста ВВП на 1% при инфляции 15%, ЕБРР оценивает рост ВВП по итогам года на уровне 2%.
MRC