NOVA Chemicals сняла форс-мажор на поставки ПЭ в Онтарио

NOVA Chemicals сняла форс-мажор на поставки ПЭ в Онтарио

MRC -- Компания NOVA Chemicals сняла форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) из-за незапланированного отключения двух крекинг-установок в Сарнии, Онтарио, согласно письму компании клиентам.

Форс-мажор был объявлен в конце марта и распространяется на полиэтилен низкого давления (ПНД), полиэтилен высокого давления (ПВД) и марки SCLAIR PE, произведенные в регионе Сарния. При этом Продукция марки SCLAIR PE остается под действием обстоятельств непреодолимой силы.

NOVA может производить 457 тыс. тонн в год ПНД, 220 тыс. тонн в год ПВД и 158 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на своих предприятиях в Онтарио, Канада.

Ранее сообщалось, что NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, в середине мая закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада) на профилактику. Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 1,58 млн ЛПНП в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).

mrc.ru

Минпромторг ожидает роста российского автопрома в 2023 году на 3,5% в денежном выражении

Минпромторг ожидает роста российского автопрома в 2023 году на 3,5% в денежном выражении

MRC -- Объем производства автомобильной промышленности в РФ как ожидается, вырастет по итогам 2023 года на 3,5% к уровню прошлого года и достигнет порядка 2 трлн рублей, сообщает Интерфакс.

Объем рынка по итогам года оценивается в 2,97 трлн рублей, что на 7,2% превышает показатели 2022 года.

Вместе с тем, экспорт в автомобильной отрасли по итогам 2023 года упадет в 2,4 раза, до 58,99 млрд рублей.

Согласно презентации, в рамках ПМЭФ АО "АвтоВАЗ" совместно с крупным китайским индустриальным партнером запустит производство на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Первой моделью, которая сойдет с конвейера в июне 2023 года будет LADA X-Cross 5. В течение двух лет планируется запуск в производство еще двух моделей.

Кроме того, в конце года на заводе АвтоВАЗа в Ижевске будет выпущена опытная партия электромобилей на базе "Лады Ларгус". "Речь идет о продукте с высоким уровнем локализации среди электромобилей в России. Старт серийному производству "е-Ларгуса" будет дан уже в начале следующего года", - сказано в презентации.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в апреле увеличились на 70,6% до 48414 машин. По итогам четырех месяцев 2023 года российский авторынок составил 177034 автомобиля (-37,8%), гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Между тем, объем российского рынка новых легковых автомобилей по итогам апреля составил 75622 единицы, что на в 2,7 раза больше по сравнению с тем же месяцем 2022-го.

mrc.ru

Экспорт бутадиена из Китая вырос почти в два раза в апреле

Экспорт бутадиена из Китая вырос почти в два раза в апреле

MRС -- Экспорт бутадиена из Китая достиг 11,89 тыс. тонн в апреле 2023 года, что на 99,6% выше по сравнению с апрелем прошлого года, сообщает ICIS.

При этом в марте 2023 года экспорт материала из страны составил 19,81 тыс. тонн, что на 40% ниже экспорта в апреле текущего года.

Импорт бутадиена в Китай достиг 16,99 тыс. тонн в апреле 2023 года, увеличившись на 65,9% в годовом исчислении и снизившись на 36,3% в месячном исчислении. Основными источниками импорта в апреле являются Иран и Южная Корея.

Ранее сообщалось, что июньская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась до EUR880 за тонну, что на EUR80 за тонну ниже, чем в мае. Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя. Контрактная цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в Северо-Западную Европу (NWE).

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

OPTC планирует закрыть на ремонт производство ТФК на линии №3 в Тайване

OPTC планирует закрыть на ремонт производство ТФК на линии №3 в Тайване

MOSCOW (MRC) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) возобновила производство на линии №3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 20 мая и завершены в конце мая.

Ранее сообщалось, что Oriental Petrochemical (OPTC) возобновила производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год было начато в начале ноября 2022 года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.

mrc.ru

Немецкий концерн Lanxess ушел из России

Немецкий концерн Lanxess ушел из России

MRC -- Активы немецкой химической компании Lanxess в Липецкой области перешли к российскому бизнесмену Владимиру Якушину, сообщает Интерфакс.

По данным ЕГРЮЛ на 30 мая, 99,9% уставного капитала ООО "Ланксесс Липецк", которое ранее контролировала германская Lanxess, принадлежит управляющей компании ООО "Ланксесс", еще 0,01% - новому соучредителю ООО "Нортекс".

В управляющей компании "Ланксесс", также ранее находившейся под контролем германского концерна, произошла смена собственника и руководителя. По данным ЕГРЮЛ на 31 мая, 100% уставного капитала компании принадлежит ООО "Нортекс", бенефициаром которого является Якушин. Он же стал генеральным директором "Ланксесс", сменив на этом посту Константина Смирнова.

На сайте "Нортекс" сказано, что компания является крупнейшим дистрибьютером химического сырья и строительных систем в России и странах СНГ. "Нортекс" импортирует химическое сырье более 70 мировых производителей.

Ранее сообщалось, что Lanxess (Германия) увеличил мощности на своем предприятии в Крефельд-Юрдингене, установив экструзионную линию производства Coperion (Германия) предназначенную для выпуска компаундов на основе полиамида 6 (ПА6), полиамида 66 (ПА66) и полибутилентерефталата (ПБТ, PBT). Линия отличается системой транспортировки ASC от Coperion Pelletizing Technology, которая автоматически транспортирует полимерные нити из разгрузки двухшнекового экструдера в гранулятор. Вся система, построенная на экструдере ZSK 92 MС18 и является одной из нескольких линий Coperion, которыми LANXESS управляет в Крефельд-Юрдингене.

Концерн Lanxess - один из крупнейших производителей специальной химической продукции в мире. Концерн запустил завод в особой экономической зоне "Липецк" в 2013 году. Инвестиции в создание производства превысили 200 млн рублей. На российской площадке выпускались полимерсвязанные добавки торговой марки Rhenogran для каучуков, используемых в автомобильной и шинной промышленности.

mrc.ru